Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Петербургская библиотека станет арт-резиденцией

Новое культурное пространство получило название «ШКАФ».

354

Осенью Пискарёвский библиотечно-культурный центр в Красногавардейском районе (ул. Маршала Тухачевского, д. 31), превратится в культурное пространство для творчества «ШКАФ».

В конкурсе на реновацию устаревшей библиотеки, построенной в 1984 году, приняли участие 11 архитектурных бюро. Победила идея от «Серьезного проекта», который предложил объединить библиотеку и арт-резиденцию. Пространство будет совмещать книжный фонд и возможность для профессионального и личного развития.

У резиденции выделят четыре направления: литература, архитектура, дизайн, исполнительское искусство. Проекты будут выполняться в форматах сессий и кейсов. На сессиях специалисты и жители района поработают над уникальными событиями: арт-фестивалями, выставками и конференциями. Кейсы посвятят локальным работам: например, реконструкции сквера возле нового пространства, где гости смогут отдохнуть и пообщаться.

В резиденции появятся «Кабинет дизайнера» с современным оборудованием, кабинет «Диалог» для лекций, презентаций и дискуссий, чёрный зал «Место» для экспериментов в исполнительском искусстве, фотогалерея «Точка» с выставками фотографий архитектуры и детская зона с различными мультимедийными ресурсами.

В прошлом году в здании уже провели капремонт, а сейчас центр наполняют оборудованием и мебелью. Интерьер выполнят в светлом скандинавском стиле с элементами экодизайна. Книжные стеллажи с поворотными механизмами трансформируют пространство и выделят зоны для отдыха и мастер-классов.

Также «ШКАФ» объявил открытым еще один кейс «Эскиз». Художников и дизайнеров просят создать серию изображений исторических объектов района. Работы, прошедшие экспертный отбор, можно будет увидеть на выставке к открытию «ШКАФА». Подробнее о конкурсе вы можете узнать в группе ВКонтакте.

Ранее мы писали, что Торжковский рынок превратят в гастропространство с отелем и музеем.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Источник: spbdnevnik.ru.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID30446

Комментарии к «Петербургская библиотека станет арт-резиденцией»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!