Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Что нельзя пропустить на фестивале номинантов премии «Прорыв»?

Молодежном театре на Фонтанке 30 ноября вручат 11-ый «Прорыв» — театральную премию для молодых театральных деятелей. В списке номинантов как знакомые персонажи театральной тусовки Петербурга, так и новички, о которых вы могли не слышать. Подсказываем, что не пропустить в ноябре, чтобы точно ориентироваться в прорывном и необычном театре города.

167

БЛИЗКИЕ ДРУЗЬЯ

Где: ТЮЗ им. А.А. Брянцева

Когда: 25 ноября, 18:00

Постановка номинантки «Прорыва» Елизаветы Бондарь — спектакль-взросление по мотивам романа Евгения Водолазкина. Зрители оказывают буквально в одной комнате с главными героями — тремя мальчишками, которые сходятся в детстве, проходят войну, а затем возвращаются на Родину. Особого внимания заслуживают актерские работы Ивана Стрюка и Анны Слынько, выдвинутых на «Прорыв».

САД НАСЛАЖДЕНИЙ

Где: Театр Karlsson Haus

Когда: 25 ноября, 20:00

Этот спектакль — сочинение режиссера и номинанта «Прорыва» Евгения Корняга на тему порока, телесности, гендерности и сексуальности — топ актуальных и острых вопросов. Только основа у спектакля более чем классическая. Спектакль навеян картиной Босха «Сад земных наслаждений». Существует более 20 искусствоведческих расшифровок этой картины. Суммируя эти знания, режиссёр предлагает собственное видение и впечатления от произведения, смешивая пластический и предметный театр.

ПОСМОТРИ НА НЕГО

Где: Площадка «Скороход» / Театр ненормативной пластики

Когда: 23 ноября, 20:00

Режиссер Роман Коганович (победитель 10-го «Прорыва» за спектакль «Сибирь») на этот раз выбрал очень непростой материал для постановки — книгу современного автора Анны Старобинец. В ней писательница рассказывает о пережитом тяжелом опыте. Ожидание ребенка, обычно связанное с надеждами и радостными хлопотами, для Анны обернулось трагедией — у малыша диагностировали болезнь, несовместимую с жизнью. Матери пришлось решить, прервать или доносить такую беременность. Как вести себя женщине, чтобы горе не сломило ее? Как быть ее семье? И что могут сделать для них врачи и общество? Об этом спектакль Кагановича. Эксперты нынешнего «Прорыва» отметили номинацией работу актрисы Анны Кочетковой.

ЛАВР

Где: Театр на Литейном

Когда: 26 ноября, 19:00

В один сезон в Петербурге вышли сразу две постановки по Водолазкину. В Театре на Литейном можно увидеть «Лавра» Бориса Павловича — сценическую версию истории средневекового врача Арсения. Водолазкин рассказывал, что хотел написать книгу о добром человеке и о его диалоге с Богом. Чтобы создать такое высказывание понадобилась дистанция в несколько тысяч лет. В спектакле Павловича времена просвечивают друг сквозь друга. Эксперты «Прорыва» отметили сразу две актерские работы — Дарины Одинцовой и Александра Кошкидько.

TOPGIRLS

Где: Социально-художественный театр

Когда: 27 ноября, 18:00

Первый в России спектакль по пьесе британского драматурга Кэрил Черчилл поднимает вопросы, которыми задается феминизм, но Галина Жданова утверждает, что над идеями феминизма пьеса скорее посмеивается. Как женщине быть счастливой, гармоничной, активной и реализованной в обществе потребления? Как найти баланс мужского и женского внутри себя? И где вообще баланс мужского и женского в мире? На сцене — совершенно разные женские характеры и судьбы, и работы двух актрис — Ксении Плюсниной и Василисы Денисовой — претендуют на «Прорыв».

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Где: Театр «Приют комедианта»

Когда: 28 ноября, 13:00 и 19:00

Этот спектакль Константина Богомолова представляет совершенно непривычного Достоевского — без истерик и надрывного психологизма. Три с половиной часа актерский ансамбль виртуозно разыгрывает серию «смол токов» — разговоры о преступлении, о жизни, о смерти происходят как будто между прочим, как в тарантиновских фильмах. Спектакль получил Золотую Маску в номинации «Лучший спектакль малой формы».

Актёры «Приюта комедианта» уже получили 2 статуэтки «Золотого Софита», к ним прибавилась номинация Алены Кучковой на премию «Прорыв».

МАРИЯ СТЮАРТ

Где: Камерный театр «ТОК»

Когда: 28 ноября, 17:00

Шиллеровский классический текст о борьбе за власть режиссер Андрей Богданов (номинант «Прорыва») решил представить в стиле немецкого кабаре. Весь спектакль играют на псевдо-немецком языке, снарядив зрителя подробным либретто перед показом. Но и без того все ясно: даже в 2020-ом тема непрерывных битв за власть остается актуальной. Эксперты «Прорыва», кроме режиссерской работы в спектакле, отметили одну актерскую — исполнителя главной роли Николая Балабана.

СОБАЧКА, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО

Где: Городской театр Когда: 29 ноября, 17:00

Спектакль номинантки «Прорыва» Анны Бессчастновой — это погружение в мир маленького ребенка. Мир, где деревья выше и чувства в тысячу раз сильнее. Главный герой спектакля ждет папу, который оказался далеко-далеко, занятый папиными супер-геройскими делами. Он, безусловно, самый сильный и самый смелый. А еще в судьбе ребенка появляется собачка. Хотя собачки на самом деле и не было.

УТИНАЯ ОХОТА

Где: Театр «Мастерская»

Когда: 29 ноября, 19:00

«Утиная охота» — это история об одиночестве и потерянности в жизни. Мир вывихнут, люди утратили интерес и вкус к жизни. В этом мире существует Зилов в исполнении Евгения Шумейко — номинант на премию «Прорыв». Наплывы воспоминаний, призраки знакомых людей возникают в застекленном пространстве Зилова как мороки, сбивая последовательность событий. Иллюзия движения жизни, времени, событийности по сути своей есть карусельный бег по кругу, Зилов — советский Гамлет, нерешительный герой, одинокий в окружении будто бы близких людей, отчаявшийся и лишенный надежд.

ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ ПРЕМИИ «ПРОРЫВ»

Где: Онлайн

Когда: 30 ноября, время уточняется

Режиссером церемонии станет Иван Пачин — номинант 10-ой премии «Прорыв». Концепция церемонии пока держится в секрете, но организаторы обещают в этом году дать возможность всем зрителям наблюдать за вручением премии — трансляция события будет доступна на сайте «Прорыва».

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID32041

Комментарии к «Что нельзя пропустить на фестивале номинантов премии «Прорыв»?»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!