Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Шоу с Петрушкой, флирт на станции и другие развлечения дачников до революции

Раньше дачники не были такими заядлыми садоводами и огородниками, как сейчас. Да и где бы им найти время на работу на участке? Надо погулять в парке, сходить в театр, ну а вечером скорей к железной дороге, где можно завести интересные знакомства и собрать последние новости. До революции знали толк в дачном отдыхе.

112

Мельпомена отдыхает

С переездом на дачи петербуржцы не отказывались от привычных благ цивилизации. И если сегодня требовательный горожанин стал бы интересоваться наличием канализации и отопления, то в начале XХ века внимание обращали на клубы по интересам, увеселительные сады и театры. Последние были почти обязательным атрибутом загородной жизни. Корреспондент газеты «Северный дачный листок» в 1904 году иронизировал:

«Не успеет вырасти два-три десятка дач в каком-нибудь дачном посёлке — глядишь, уже появляется храм муз».

В основном театры были любительскими. Собиралась группа дачников-энтузиастов, устраивала импровизированную сцену в сарае или просто под навесом, и начинались репетиции. Для постановок обычно выбирали пьесы лёгких жанров. К делу подходили с душой: актёры разучивали роли, добросовестно репетировали, готовили костюмы и реквизит. Не забывали даже про афиши и билеты, хотя денег, как правило, за просмотр не брали. В любительских спектаклях была своя прелесть, но у части публики они вызывали раздражение.

Антон Чехов, писатель:

«Наших бедных дачников совсем заели актёры-любители! Эти несчастные маньяки не пощадили бы, кажется, и девственных лесов, если бы проезд туда и обратно стоил не дороже 30 копеек. Всюду следуют за человеком с настойчивостью крыс и тараканов».

Но были и полноценные театры, куда специально приезжали зрители из других районов. Наиболее известные — это «Прометей», который Илья Репин купил для своей жены, и «Казино» в Терийоках. На сцене этих площадок выступали Горький и Чуковский, Блок и Менделеева, Маяковский и Андреев. В 1912 году театральной жизнью в Терийоках заправлял Всеволод Мейерхольд.

Музыкальный опен-эйр

Поехать на дачу в поисках тишины и уединения в начале XX века было не лучшей идеей. Днём посёлки оглашались скрипом шарманок, трелями скрипок и других музыкальных инструментов, громкими возгласами уличных артистов. Даже тем дачникам, кто не особо хотел жить культурной жизнью, приходилось это делать.

Народной любовью пользовался Петрушка. Спектакли о его забавных похождениях всегда собирали много зрителей, и артисты расходились с полными карманами монет. Иногда потешного героя приглашали выступить на домашних праздниках.

Из уличных музыкантов по дачам гастролировали скрипачи. Обычно это были пожилые люди, которые по состоянию здоровья не могли устроиться в театр и были вынуждены ходить от дома к дому. Их не прогоняли, из уважения прослушивали пару номеров и давали деньги.

А вот шарманщики сочувствия не вызывали. Им тоже платили, но только чтобы те поскорее остановили инструмент и шли в другое место.

С артистами могли потягаться и сами дачники. Корреспондент «Царскосельского дела» описывал, каким становился летом посёлок Мартышкино под Ораниенбаумом:

«Домишки положительно ожили — в одном слышен звук пианино, в другом – скрипки, из третьего несётся весёлый шум и говор приехавших на праздники отдохнуть в зелени столичных гостей, из четвёртого слышится подражание Вяльцевой, Плевицкой и т. д.».

Дачные страсти

Самым доступным способом поучаствовать в общественной жизни были сплетни. Репортёра газеты «Дачник» удивляло, что мужчины тоже ценят такой способ досуга:

«Можно видеть такую картину: отставной генерал часами сидит на излюбленной скамейке с газетой (для вида) в руках и выслушивает положительно всё, переменив за день чуть ли не все скамейки своего и чужого района. Привычка, говорят многие. Пусть себе, всё же развлечение, а он отмечает себе в блокнот то одно, то другое, к обеду возвращается домой весёлый и довольный».

В полном разгаре и дачный флирт. Лучшим местом знакомств служили платформы железнодорожных станций, где по вечерам прогуливались барышни и молодые люди. Романы вспыхивали легко, но также легко и забывались, стоило только влюблённым вернуться в город.

Ещё больше интересных материалов о прошлом Петербурга ищите в нашем разделе.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID39222

Комментарии к «Шоу с Петрушкой, флирт на станции и другие развлечения дачников до революции»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!