Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

«Тбилисо»: когда соскучился по Грузии

Если вам надоел модный формат гастробаров и хочется простых радостей жизни, то вам прямая дорога в кавказский ресторан «Тбилисо». К каждому гостю здесь относятся как к любимому и долгожданному другу, не жалеют тёплых слов и, конечно, кормят от души.

3314

Концепция

Ресторан с национальной стилистикой, при этом не скатывающийся в «развесистую клюкву», — большая редкость. В «Тбилисо» на Сытнинской улице нет набивших оскомину дубовых столов, картин с грузинскими пейзажами и кирпичной кладки на стенах. Но после визита туда складывается полное ощущение, что побывал в Грузии.

Расположение: В пяти минутах от метро «Горьковская».

Интерьер: Ресторан напоминает уютный грузинский дворик. Пол в виде старой мостовой, чеканка с пейзажами Тбилиси, авторские светильники, кабинки за занавесками, мозаичные столы — всё это сделано с любовью и вниманием. Интерьер «Тбилисо» не меняется уже 12 лет, но появляются новые акценты: какие-то сувениры дарят гости, что-то привозят сотрудники из поездок, а что-то даже создают сами.

Фишки: Здесь знают, что такое настоящее грузинское гостеприимство. На входе нас встретил улыбчивый Эльдари, помог раздеться и проводил в зал. Почти весь персонал работает с момента открытия. Официанты в национальных костюмах не только рассказывают о блюдах, но и эффектно их подают: сноровисто размешивают начинку хачапури, привозят дымящийся шашлык прямо на мангале.

Кухня

Начался обед с запечённых перчиков с мягким сыром внутри. Подаются они с базиликом и соусом наршараб. Пикантные, но не ядрёные, питательные, но в то же время довольно лёгкие — самое то для старта. Дальше пошла тяжёлая артиллерия — хачапури по-аджарски и хинкали с рыбой (последние, кстати, можно попробовать только в этом месте). И то, и другое очень понравилось, а хинкали ещё и научились правильно есть. На десерт подали армянскую пахлаву — многослойный и тягучий десерт с мёдом, грецкими орехами и пряным ароматом специй. Блюдо довольно сладкое, так что аккомпанементом хорошо зашёл фруктовый чай с лёгкой кислинкой.

Особенности меню: В «Тбилисо» предлагают более ста блюд кавказской кухни. Отдельным блоком идут детское меню, бизнес-ланчи и сезонные предложения. Но основной костяк, неизменный уже много лет, — это традиционная грузинская еда, которую попробовали и мы. Кстати, во время ожидания заказа гостям приносят комплименты от заведения. В нашем случае это была овощная икра.

Что обязательно стоит попробовать: Нельзя побывать в грузинском ресторане и не поесть хачапури, хинкали и оджахури. Если вы пришли компанией, то стоит заказать мясное ассорти — тарелку с абхазури, купатами, цыплёнком табака и бараньими рёбрышками. Из десертов заслуживает внимания домашний наполеон.

Средний чек: 1500 рублей.

Лайфхаки

«Тбилисо» — это не ресторан на каждый день, если вам дорога ваша талия (хотя такие посетители тоже есть), а вот побаловать себя в выходные вполне можно.

Сценарии: Подойдёт заведение для дружеских посиделок и свиданий, а в отдельном зале на 20 человек хорошо проводить семейные торжества. Столик в «Тбилисо» лучше бронировать заранее.

Бонусом: Именинника бесплатно угощают десертом и дарят баночку домашнего варенья. Из развлечений — вечера живой музыки с национальными песнями, к праздникам готовится отдельная программа. Детской комнаты, правда, тут нет, но малышам предлагают пазлы, раскраски и другие игры.

С чем сфотографироваться: В «Тбилисо» обустроены тематические фотозоны, есть даже папахи и платья, которые можно примерить.

Комментарий

Оксана Авдиюк, управляющая «Тбилисо»:

«Грузинская кухня не про пафос, а про удовольствие. Когда к нам приходят гости и начинают есть хинкали вилкой и ножом, мы стараемся ненавязчиво уговорить их отложить приборы в сторону, чтобы, следуя традиции, в полной мере ощутить смак грузинских национальных блюд».

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Место
Ресторан «Тбилисо»
Адрес ресторана «Тбилисо»
ул. Сытнинская, д. 10
Ближайшее метро
 Горьковская, Спортивная
Расписание
кухня: ежедневно 12:00–23:00
Опубликовано ID24597

Комментарии к «Тбилисо»: когда соскучился по Грузии»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!