Новости

Власти готовы лечить бездомных котов, живущих в подвалах

Управление ветеринарии Санкт-Петербурга намерено получить деньги из городского бюджета на стерилизацию и обработку от блох кошек и котов, которые живут в подвалах многоквартирных домов. По подсчётам специалистов, сумма оценивается примерно в 2 000 000 рублей. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщила начальник отдела профилактических мероприятий ведомства Валерия Яшина.

По данным управления, на эти деньги получится охватить порядка 1 000 бездомных котов. Никто точно не знает, сколько на самом деле животных ютятся на цокольных этажах и лестничных площадках. Специалисты убеждены, выгонять котов и кошек ни в коем случае не стоит, достаточно следить за их здоровьем, немного обустроить для них пространство и кормить. Коты и кошки приносят пользу, как минимум защищают дома от крыс.

Управление ветеринарии за бюджетные деньги планирует кастрировать и стерилизовать животных, а также обработать их шерсть от блох. От чипирования специалисты отказались. Одна из причин — нерадивые хозяева, которые захотят сэкономить на походе в клинику. Вместо этого ветеринары будут слегла урезать ушко бездомному животному.

Ранее портал KudaGo рассказывал о новом исследовании американских учёных, согласно которому кошки привязываются к хозяевам не меньше, чем собаки.

Источник: spbdnevnik.ru.

Оставьте комментарий
Рекомендации