Новости

Звуки Петербурга собрали в одном музее

В музее представлены самые редкие городские звуки и интересные музыкальные инструменты. Уникальный утюгон — один из основных экспонатов музея. Он представляет собой стол с натянутыми струнами, а на их концах висят утюги. Помимо этого, частью экспозиции являются музыкальная стиральная доска, пружины, издающие мелодичные звуки, и первый отечественный синтезатор.

Также в Музее экспериментального звука представлена подборка «городских мелодий». Посетители могут насладиться звуками Петербурга и его районов: курлыканьем голубей, шумом Невского проспекта и Садовой улицы, разговорами людей, «рычанием» двигателей проезжающих автомобилей и шуршанием опавших листьев.

Любой желающий может внести свою лепту в развитие музея. Достаточно самостоятельно записать звук города и принести его в галерею.

Напомним, что Музей звука вырос из Галереи экспериментального звука (ГЭЗ-21). В учреждении на протяжении 15 лет собирали уникальные городские мелодии, после чего, оценив масштабы коллекции, было решено выделить проекту отдельную площадку.

Источник: avangard.rosbalt.ru.

Оставьте комментарий
Рекомендации