Новости

Как выбрать лучшие места в театре

Партер

Большой театр

Партер — основа зрительского зала. Эти места начинаются напротив сцены и тянутся до конца зала или до амфитеатра. В среднем, партер состоит из 12 рядов. Идеальными считаются 5-7 ряды, а вот увлекаться первым не рекомендуется: он находится очень близко к сцене, и для лучшего обзора придётся поднимать голову вверх.

Амфитеатр

Фото: dramteatr39.ru
Калининградский драматический театр

Амфитеатр — пространство сразу за партером. Места там расставлены полукругом и имеют высокий подъём. На первый взгляд кажется, что амфитеатр находится слишком далеко от сцены, но это не совсем так. Благодаря возвышенности происходящее на сцене видно с любого места, вдобавок в этой части зала отличная акустика. Самый популярный ряд в амфитеатре — первый. Его от партера разделяет проход, поэтому на этих местах можно с комфортом сидеть в течение всего спектакля. Последний ряд не хуже — риска, что вам помешает сидящий впереди человек, нет, да и атмосфера там создаётся очень уютная.

Литерная ложа

Фото: пресс-служба Михайловского театра
Михайловский театр

В отличие от других мест театрального зала, литерная ложа обозначается не цифрой, а буквой (отсюда она и получила своё название). Эти места находятся практически на сцене, поэтому считаются одними из самых эксклюзивных и элитных. Плюсы литерной ложи очевидны: зрители не только ограждены от остальной части зала, но и находятся в максимальной близости от актёров и могут буквально почувствовать себя участниками постановки. Минусов тоже достаточно: ограниченность обзора, из-за чего невозможно увидеть всю картинку спектакля, да и билеты туда редко продаются в кассе.

Бенуар

Фото: fotovmire.ru
Михайловский театр

Ложи бенуара располагаются по обе стороны театрального зала на уровне сцены или партера. Количество зрителей в одной ложе обычно не превышает 7 человек. Если вам доведётся занять первый ряд бенуара, то вы получите отличный вид на сцену, изолированность от остальной части зала и возможность сложить руки на бархатный борт. У зрителей, которые сидят возле входа в ложу, неудобств будет побольше: на стульях барного типа руки можно положить только на колени, а спина при долгом спектакле может устать, поэтому усидеть на них в течение нескольких часов не так просто.

Бельэтаж

Фото: infocity.biz
Александринский театр

Первый ярус балкона, или бельэтаж, располагается над партером и тянется по обеим сторонам театрального зала. С бельэтажа всё отлично слышно, а на сцену открывается великолепный обзор. Центр первого яруса ­– самые желанные места в театре. Эту ложу часто называют царской, и в некоторых театрах она отгорожена стенами по бокам и даже бархатными кулисами. Если у вас плохое зрение и вы сомневаетесь, что хорошо увидите происходящее на сцене, в гардеробе можно арендовать бинокль.

Купон и ярус

Большой театр

Переходим ко второму ярусу. Секции, которые располагаются по обеим сторонам театрального зала, так и называют ярусом, а вот центральная часть напротив сцены имеет другое название — купон. Здесь обычно сидят осветители, звукорежиссёры, размещаются пультовые кабины, однако они никак не мешают зрителям смотреть постановку. Как и в бенуаре, на втором ярусе у вас есть возможность облокотиться на бархатные бортики, причём на всех местах. Обзор в этой части зала — отличный, но, как и в случае с бельэтажем, возможно, стоит позаботиться о бинокле.

Балкон

Фото: guruturizma.ru

Балкон — самое высокое место в театре. Это самые недорогие места в зрительном зале, тем не менее, с балкона можно увидеть сразу всю сцену целиком, да и звук здесь не хуже, чем в других частях зала. Все места здесь сосредоточены напротив сцены, то есть прямо над царской ложей и купоном. Как и с предыдущими ярусами балкона, стоит задуматься о приобретении бинокля в гардеробе.

Режиссёрские места, слепые зоны и входные билеты

При покупке билета стоит учитывать, какое будет представление. В камерных театрах, таких как театр «За Чёрной речкой», где количество посадочных мест не превышает 80-ти, вероятнее всего, видно будет хорошо с любого ряда. В зданиях с одним зрительным пространством, каким, например, является Театр юных зрителей, лучше выбрать восьмой ряд – его ещё называют «режиссёрским».

Если вы планируете посетить оперу или симфонический концерт, не стоит переплачивать за билеты возле сцены: слишком громкое звучание может просто вас оглушить. Хорошая слышимость в Мариинском театре будет в первом ряду бельэтажа, центральных ложах бенуара и центральных местах первого ряда 1-3 яруса.

Для похода на спектакль идеальными будет партер, амфитеатр, первые ряды в ложах, однако стоит заранее изучить схему зала. Для большинства классических театров характерно такое явление, как «слепые зоны». Ограниченный обзор может возникнуть из-за колонн или неудачно поставленных стульев; даже подъём последующих рядов в партере не всегда даёт большого преимущества. Чтобы не испортить впечатление от похода в театр, обратите внимание на особые пометки на билетах. Например, не самые лучшие места во втором ряду в боковых ложах Александринского театра продаются с отметкой «места с ограниченным обзором».

При покупке билетов стоит также отталкиваться от своих финансовых возможностей. Самый бюджетный вариант для похода в театр — приобретение так называемых «входных» билетов. Их особенность заключается в том, что за вход в театр вы платите небольшую сумму, а уже в зрительном зале самостоятельно ищите место. Если вас не пугает перспектива сидеть на приставном стуле между рядами или, что хуже, вообще не попасть на постановку, то уточните о наличии «входных» билетов в кассе перед началом спектакля.

Инфографика и текст — Ксения Виленская

Оставьте комментарий
Рекомендации