Новости

Эксперты рассказали о полезных свойствах котов

1 марта отмечается День кошек. Это повод провести больше времени со своим любимцем, побаловать его лакомствами и своим вниманием. Например, артист Дмитрий Куклачёв советует хозяевам кошек хотя бы десять минут в день гладить животное. По его словам, это снимает напряжение и делает человека более счастливым, также как и кошку, которая нуждается во внимании хозяина.

Куклачёв также дал рекомендацию тем, кто планирует завести кота. Животное должно само вас выбрать, поэтому в приюте или у заводчика нужно поиграть со всеми питомцами, а затем оценить, какое тянется именно к вам.

Многие учёные подтверждают слова артиста о позитивном психологическом влиянии котов. Например, кандидат психологических наук из МГУ Елена Федорович, указывает на то, что человеку для спокойствия нужен тактильный контакт. Если мы гладим кого-то, то чувствуем себя увереннее. В случае стрессовой беседы с другим человеком можно попробовать взять с собой кота и сначала поговорить о нём, и только потом приступить к общению друг с другом.

Педагог-психолог Марина Шилова отмечает, что иногда кошки способны облегчить боль. Они ложатся на больные места и прогревают их. Однако с этим процессом нужно быть осторожнее, потому что во многих случаях прогревание противопоказано. Сам эффект от лечения кошек недолговременный.

Источник: mskagency.ru.

Оставьте комментарий
Рекомендации