Новости

Эксперты выяснили, как ведут себя на концертах представители разных поколений

Сервис Ticketsсloud провёл опрос среди посетителей музыкальных фестивалей и концертов. В нём приняли участие почти 1 500 человек в возрасте от 18 до 65 лет. На основе собранных данных аналитики составили поведенческие портреты поколений.

Представители поколения Z (младше 23 лет), согласно исследованию, реже других ходят на концерты. Они чувствуют себя комфортно на мероприятии, находясь в компании или хотя бы паре. Большинство зумеров стараются подготовиться к концерту и выучить тексты песен. Для веселья им не нужен алкоголь, почти половина опрошенных вообще не пьют на концертах. Зумеры больше остальных снимают происходящее и сильно нервничают, если кто-то мешает им запечатлеть момент. Каждый четвёртый мечтает о внимании артиста: личное знакомство, автограф, фото или вещь на память.

Миллениалы (24–39 лет) тщательнее других отбирают подходящее событие (для них важны организация, место проведения), но при этом охотнее остальных покупают билеты спонтанно. Они часто выпивают и много танцуют, но в меру. Миллениалы не станут бороться за трофей в виде барабанных палочек. Общением с артистом они насладятся, комментируя его в соцсетях.

Представители поколения X (40–55 лет) готовятся к концерту за несколько месяцев и выбирают мероприятия с необычной тематикой. Они с лёгкостью отправятся на концерт в одиночку, но больше других будут рассказывать об этом в соцсетях. Иксы также чаще остальных покупают разный мерч.

Беби-бумеры (56–74 лет) посещают музыкальные мероприятия несколько раз в месяц. 72% опрошенных ходят на концерты вдвоём. Всё отснятое они хранят для себя или делятся впечатлениями с родственниками в мессенджерах. Бумеры также с удовольствием приобретут на память программку.

*Термины, используемые в опросе, взяты из теории поколений Уилльяма Штрауса и Нила Хоу. Годы рождения поколений соответствуют классификации исследовательского центра Pew.

Источник: daily.afisha.ru.

Оставьте комментарий
Рекомендации