Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Go по работам: композитор «Майора Грома» про ускользающую мелодию, праздник пополам с рутиной и жизнь саундтрека в голове зрителя

Вы наверняка не раз задумывались над тем, как саундтрек может изменить наше настроение во время просмотра фильма. Тревожность, смех, радость и переживания вызывает скорее не ситуация, а сопровождающая действие музыка. Кто этот человек, который управляет нашим разумом? Для рубрики Go по работам нам удалось поговорить с одним из таких людей — с Романом Силиверстовым, композитором серии фильмов «Майор Гром». Он рассказал нам о том, как работает над музыкой, чем прежде всего руководствуется в процессе её создания и почему музыкальные проекты можно сравнить с доисторическими насекомыми.

0+
251
Кадр из фильма «Майор Гром: Чумной Доктор»
Фото: kinopoisk.ru

Композитор — что это за профессия в трёх словах?

Мышление. Эмоции. Счастье.

Как это — сочинять музыку?

Это интересное и очень странное состояние. Объяснить его на словах не получится, так как сам процесс передачи эмоций от автора к слушателю подразумевает сложный клубок эмоций автора в процессе созидания. Иначе говоря, ты очень много чувствуешь в процессе работы, чтоб передать это же ощущение зрителю, слушателю. Что-то можешь делать на опыте, пользуясь понятным инструментарием, но часто нужно активно искать вдохновение. Само оно, увы, почти не приходит. Его нужно постоянно стимулировать.

Роман за работой в студии
Фото: Из личного архива
Роман за работой в студии

Почему вы решили стать композитором?

Занимаясь музыкой всю жизнь, с самого раннего детства, я всегда чувствовал тягу именно к киномузыке. Пройдя большой путь через песни, ТВ-шоу и рекламу, в какой-то момент понял, что пора, и стал двигаться в кино. Большой хронометраж, драматургия, оркестр — это всё безумно влекло и влечёт до сих пор!

Как проходит ваш рабочий день?

Стандартный день начинается с рутины, около 10-11 утра. Завтрак, кофе, чаты, почта, планирование, звонки. Далее работаю до 23:00-01:00 с перерывом на обед или ужин, в зависимости от загрузки.

Бывают пиковые моменты в финале сдачи проекта, к примеру, когда сон приходится сокращать до 4-5 часов в день на протяжении 1-2 месяцев. Это не просто, так как помимо недостатка сна накапливается моральная и общая физическая усталость. Ежедневная напряжённая интеллектуальная работа весьма утомляет.

Роман в студии
Фото: Из личного архива
Роман в студии

О чём в вашей профессии мы даже не догадываемся?

О том насколько это одновременно интересно, захватывающе и вместе с тем ужасно сложно! Как бы ты ни любил свое дело, есть общие физические ограничения, которые невозможно игнорировать — количество часов в сутках, к примеру.

Людям со стороны кажется, что работа с музыкой — это постоянный праздник. Во многом так и есть! Но в любом празднике есть закулисье, и преодолевать рутину, не теряя фокуса внимания, — вот что самое сложное.

Помните ли вы свой первый рабочий день?

К сожалению, не помню. У меня не было как такового первого рабочего дня. Ты просто живешь и работаешь, проекты приходят и заканчиваются. Всё это беспрерывный путь. По крайней мере, так он мне сейчас видится.

Какой работой вы гордитесь больше всего?

Сложно выделить что-то одно. В каждом большом проекте оставляешь часть себя. Эта часть будто доисторическое насекомое в янтаре — всегда можешь на неё взглянуть, но оживить уже не получится.

Закрывая проект, закрываешь пласт своей личной истории, своего морального и творческого состояния на тот момент. Так и перебираешь, порой, в памяти сделанные проекты. Иногда скучаешь, но выбрать что-то одно любимое – точно нельзя.

Музыкальная пауза
Фото: Из личного архива
Музыкальная пауза

Что должен знать композитор о фильме или сериале, чтобы создать для него музыкальную атмосферу?

Думаю, разные композиторы сделают акценты на совершенно разных аспектах. Но многие, включая меня, сойдутся на том, что чем больше у нас есть информации о проекте — тем лучше.

Хорошо бы прочитать сценарий, или хотя бы синопсис, если работа начинается на раннем этапе. Если есть монтаж — отлично! Раскадровка? Замечательно! Обязательно нужна длинная и обстоятельная первая встреча с режиссёром, продюсером, чтоб понять о чём будет этот фильм или сериал.

Сколько уже лет циркулирует история о дуэте Циммер-Нолан в фильме «Интерстеллар» и о пресловутой главной музыкальной теме, написанной по одному лишь синопсису. Это красивая история. Однако надо помнить, что на тот момент и Циммер, и Нолан были хорошо знакомы, дружили, много чего сделали вместе, и у них сработал «коннект». Если мы попробуем это повторить между незнакомыми друг с другом режиссером и композитором, результат будет скорее всего отрицательный.

Любую творческую задачу можно решить разными путями, это вопрос видения. Общего видения. А общее видение можно обрести, только общаясь лично и стараясь разобраться в том, как режиссер смотрит не только на проект, но и на окружающий мир.

Музыка в фильме «Майор Гром» очень ритмичная, хулиганистая. Что вы ещё хотели передать музыкой?

Прежде всего, хотелось плыть по истории вместе с персонажами. Когда были написаны главные темы героев, оставалось лишь правильно их вплести в кадр, при этом не давая зрителю заскучать.

Для меня важно, чтоб зритель не только эмоционально сопереживал персонажу, но и вышел из кинозала, напевая его основную мелодию. Чтоб саундтрек жил в его голове. Поэтому мелодии всегда стараюсь делать яркими и заметными, как и персонажи фильмов «Майор Гром».

Фото: Из личного архива

Обязательно ли нужно ли музыкальное образование, чтобы писать музыку для кино?

Музыкальное образование — вещь очень специфическая, как и любое творческого образование. Крайне важно, кто и как тебя образовывал. Скажем так, я однозначно не считаю обязательным консерваторское образование. Оно может помочь, но есть шанс, что многолетняя учеба по канонам сильно исказит индивидуальность.

Мир знает множество примеров кинокомпозиторов, которые приходили в эту работу будучи инженерами звукотехники, гитаристами, вокалистами и др. Мне кажется, однозначно надо уметь играть на максимальном количестве музыкальных инструментов. Это даёт свободу музыкального выражения. Остальное придет, пусть и не быстро, если упорно заниматься. Сейчас для этого есть всё необходимое.

За что вы любите свою работу?

За обилие переживаемых эмоций, за счастье передавать их зрителю.

За что не любите?

Никогда не получается передать именно то, что звучит в голове. Это сплошная погоня за фантомом, где он вечно ускользает.

Какие у вас дальнейшие планы?

Предпочитаю не загадывать. Самые интересные вещи в жизни случаются, когда их совсем не ждал.

Роман и аппаратура в студии
Фото: Из личного архива
Роман и аппаратура в студии

Что пожелаете начинающим специалистам?

Терпения и веры в себя. Банально до ужаса, понимаю… Однако ничего нет важнее этого, особенно в начале пути. Никогда не сдаваться и не обращать внимания ни на одно чужое мнение, кроме собственного внутреннего творческого голоса!

Ещё рекомендуем прочитать вам интервью с режиссёром фильма «Майор Гром» Олегом Трофимом.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID48544

Комментарии к «Go по работам: композитор «Майора Грома» про ускользающую мелодию, праздник пополам с рутиной и жизнь саундтрека в голове зрителя»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!