Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Go по работам: онкологи из фонда медицинских решений «Не напрасно!» про рутину, работу с пациентами и мотивацию

Для Go по работам мы пообщались с двумя героями — врачами-онкологами Анной Ким и Анной Елфимовой из фонда медицинских решений «Не напрасно!». Они поделились с нами тонкостями профессии, раскрыли секрет стойкости и дали несколько рекомендаций, как беречь своё здоровье.

229
Анна Елфимова, детский онколог
Фото: Из личного архива

Расскажите о себе

Анна Ким, оперирующий онколог-маммолог

На работе я занимаюсь лечением опухолей молочной железы и кожи, в основном хирургическим путём. Также я сопровождаю пациента во время диагностики, предоперационной химиотерапии, если она необходима, во время операции и в процессе восстановления и наблюдения. Специальности маммолог в номенклатуре нет, её пишут просто в качестве обозначения онколога, который занимается опухолями молочной железы.

Анна Елфимова, детский онколог

Я занимаюсь лекарственным лечением злокачественных онкологических заболеваний у детей. Детский онколог лечит пациентов с рождения до 18 лет, а сейчас, по новым правилам, до 21 года. В работе детского и взрослого онколога много различий.

Как проходит ваш стандартный рабочий день?

Анна Ким

Рабочий день проходит по-разному, в зависимости от того, где я работаю. Например, если я работаю в поликлинике, я прихожу ко времени приёма, общаюсь с пациентами и при необходимости провожу некоторые манипуляции, например, осмотр, разные виды биопсий и пункций. В 19:00 мой рабочий день заканчивается, но до 20:00 или до 20:30 я занимаюсь заполнением медицинской документации и карт пациентов. Иногда это занимает больше рабочего времени. Также часть моей рутины — это общение с пациентами и ответы на их вопросы в чатах и иногда по телефону. Рабочий день в стационаре у меня случается 1-2 раза в неделю. Я приезжаю в клинику, осматриваю поступивших пациентов, заполняю документацию и, когда подходит время, сопровождаю в операционный блок и провожу операцию. Когда пациенты уже отдыхают в палате, я должна несколько раз к ним зайти, узнать, как они себя чувствуют, нужно ли им обезболивание, посмотреть, как работают дренажи. После этого, как правило, глубоким вечером, я уже могу ехать домой.

Анна Елфимова

Я работаю в двух местах: государственной и частной клинике. В частной я веду приём пациентов, которые приходят ко мне с разными вопросами. Кто-то за вторым мнением по поводу лечения, кто-то за подробной информацией о том, что делать после окончания лечения. Также есть пациенты, у которых синдром предрасположенности к опухолевым заболеваниям (например, WAGR). В государственной клинике день проходит несколько по-другому. Я прихожу, мы общаемся с дежурным доктором, который рассказывает мне, что произошло за последние сутки. Далее нужно посмотреть пациентов, расспросить о жалобах, самочувствии. В зависимости от того, что беспокоит, помочь. Дальше посмотреть анализы и в зависимости от результатов скорректировать терапию. Потом нужно написать дневники и листы назначения для медсестёр на следующий день. Также в течение дня посмотреть пациентов с возникающими жалобами. Например, у кого-то поднялась температура. Их тоже нужно осмотреть, оценить их состояние. Возможно, взять дополнительные анализы и решить, нужно ли что-то добавлять к лечению.

Анна Елфимова на конференции по детской онкологии в Москве
Анна Елфимова на конференции по детской онкологии в Москве

Факт, о котором многие не знают

Анна Ким

Раком груди болеют не только женщины, но и мужчины. Примерно один мужчина приходится на 100 заболевших женщин, то есть представительницы прекрасного пола заболевают в 100 раз чаще. Как и женщины, мужчины обнаруживают у себя изменения грудной железы и приходит к доктору на осмотр. К сожалению, многие из них проходят не сразу, поэтому первичная стадия у них несколько больше, чем хотелось бы.

Анна Ким во время операции
Анна Ким во время операции

Анна Елфимова

Дети и взрослые болеют разными заболеваниями. У детей большее количество родственников вовлекается в процесс лечения. Плюс ко всему, дети чаще всего получают более интенсивное и сложное лечение, но при этом и переносят они его легче из-за особенностей детского организма. Детские онкологи работают со многими врачами в тесном контакте, в первую очередь с хирургами, лучевыми терапевтами, анестезиологами-реаниматологами. Часто решение о лечении того или иного заболевания мы принимаем совместно с мультидисциплинарной командой врачей. Во время и после лечения мы часто обращаемся за консультацией и к врачам других специальностей (кардиолог, эндокринолог, неонатолог).

Как сообщить пациенту плохие новости?

Анна Ким

Мне чаще всего приходится сообщать хорошие новости: извещать женщину о том, что новообразование, за которое она переживала, не является плохим. Естественно, часть работы занимает и сообщение плохих новостей. Как правило, пациенты, которые обратились ко мне для диагностики, всегда знают моё мнение уже на этапе ультразвукового исследования или осмотра. Оно, конечно, не однозначное, я рассказываю о возможных вариантах и таким образом начинаю готовить пациента к различным исходам. Соответственно, на этапе подтверждения диагноза он уже не является для него шоком.

С кем работать сложнее, с родителями или с детьми?

Анна Елфимова

Работа и с пациентом-ребёнком, и с родителями одинаково важна и сложна. Многое зависит от возраста пациента, диагноза, сложности лечения, от того, новое это заболевание для пациента или рецидив (прим. ред. — возвращение заболевания). Главное — это быть честным. Чтобы избегать сложностей во взаимопонимании с родителями пациента, нужно обосновывать каждое своё действие, обсуждать вместе принимаемые решения. Важно находить время для того, чтобы рассказать, выслушать все вопросы, сомнения, тревоги, постараться успокоить.

Анна Елфимова перед утренней пятиминуткой
Анна Елфимова перед утренней пятиминуткой

Что помогает вам справляться со сложностями?

Анна Ким

В день у меня бывает от двух до пяти больших операций. Малых, бывало, приходилось проводить до семь-восемь. Но это обычно не обременяет. Главное — помнить, зачем ты работаешь, хорошо понимать и знать свою мотивацию. Тогда тебе просто не придётся справляться. Надо будет просто делать свою работу. И всё.

Анна Елфимова

Дети — это особенные пациенты. У них есть какой-то безграничный запас оптимизма и мужества. Здорово, когда во время лечения ребенок остаётся ребенком, продолжает играть и просит своего лечащего врача присоединиться к нему. Это помогает отвлечься от сложностей и проблем хотя бы на несколько минут.

Анна Ким
Фото: Из личного архива
Анна Ким

Рекомендации от онкологов

Анна Ким

Один из советов, который может дать онколог женщине, — проходить профилактический осмотр с комфортным промежутком. Раз в год — это ориентир, но если вдруг что-то не получилось, можно прийти и через полтора года, и через два. Главное — это регулярность. Что касается девушек старше 40 лет, рекомендую проводить маммографию один раз в два года. Хотя сейчас активно обсуждается введение ежегодного обследования. Ещё один совет — спокойно реагировать на результат исследования, что бы там не было написано. Потому что это не диагноз, а содержимое, которое требует расшифровки врача. Найдите онколога, которому вы доверяете, и спросите у него совет. Если мы нашли что-то подозрительное, этот не значит, что мы установили диагноз. Мы просто назначаем дополнительное обследование, чтобы убедиться или развеять сомнения.

Анна Елфимова

Самочувствие ребёнка — это важно, но и ваше состояние — тоже. Для того чтобы помогать своему ребёнку в борьбе с болезнью, родителям тоже нужна помощь и поддержка. Не бойтесь просить помощи у своих близких, у врачей. Важно, чтобы вы знали, что вы не одни.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID45557

Комментарии к «Go по работам: онкологи из фонда медицинских решений «Не напрасно!» про рутину, работу с пациентами и мотивацию»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (27)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!