Новости

Исследование: россияне отказываются от ресторанов и переходят на фастфуд

Аналитики узнали, как за последние месяцы изменились выручки ресторанов, кафе и точек сетевого фастфуда, расположенных в ТЦ. Об исследовании рассказывает «Коммерсантъ».

По данным Focus Technologies, в марте—апреле 2022-го кафе и рестораны потеряли 3% оборота (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), количество заказов сократилось на 10%, а средний чек вырос на 8%. При этом оборот у заведений фастфуда увеличился на 16%, число заказов — на 4%, чек — на 11%. Эксперты отмечают, что до кризиса, вызванного ситуацией на Украине, подобного разрыва не было.

В первую очередь пристрастие россиян к фастфуду вызвано желанием сэкономить. Также толчком для развития сетевых заведений послужил уход основного игрока рынка — McDonald’s. Кроме того, из-за закрытия зарубежных ритейлеров так называемый средний класс перестал ходить в ТЦ и заодно посещать там кафе и рестораны.

Аналитики также считают, что снижение оборота в ресторанах объясняется серой моделью работы. В некоторых заведениях сейчас просят расплачиваться исключительно наличными. Крупные операторы фастфуда подобный подход применяют редко.

Ранее KudaGo сообщал о резком росте «Индекса шашлыка» в России.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, добавляйте в избранное в Яндекс.Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

Оставьте комментарий
Рекомендации