Новости

Классика в наушниках: 5 аудиокниг для продолжительных пеших прогулок

Чтобы не привлекать к себе излишнее внимание, для прослушивания следует использовать наушники от Рейзер или любого другого бренда. Главное требование к наушникам — адаптивный шумодав, который оградит от навязчивого шума, но при этом, в случае необходимости позволит слышать, что происходит вокруг.

Выбирать аудиокниги для прогулок следует с учетом собственных предпочтений. Классика — беспроигрышный вариант.

«Маленький принц»

Все читали аллегорическую повесть о Маленьком принце в детстве, однако мало кто возвращался к ней во взрослой жизни. А между тем, впечатления от книги Экзюпери с возрастом существенно меняются. Если для ребенка это красивая сказка, для человека, повидавшего в жизни разное, — своеобразный манифест.

В аудиоформате слушать книгу «Маленький принц» комфортно и легко, она написана простым и понятным языком. Можно задать оптимальную скорость воспроизведения, чтобы время прослушивания совпало с продолжительностью прогулки.

«Игрок»

В книгах Достоевского всегда много живых эмоций. При обычном чтении часть впечатлений скрадывается. Аудиокнига же способна обеспечить эффект полного погружения.

«Игрок» — это история о всепоглощающей страсти к азартным играм. На ее фоне меркнут даже любовь и ненависть. Автор утверждал, что книга в некоторой степени автобиографическая, многие переживания главного героя он испытал на себе.

К чему может привести необузданная жажда азарта? Ответ на этот вопрос — в аудиоверсии романа «Игрок».

«1984»

Самая известная антиутопия стабильно входит в топ-100 лучших книг всех времен и народов. На слух она воспринимается даже легче, чем при чтении. Возможно, дело в удачном слоге, ведь Джордж Оруэлл знал секреты английского письма.

«1984» часто называют пособием для людей, живущих в трудные времена. Кажется, книга никогда не перестанет быть актуальной, в ней — много «острых» мыслей.

В основе сюжета — история Уинстона Смита. Он старательно трудится в Министерстве Правды и строго следует законам Партии, но в один день его жизнь переворачивается с ног на голову. Точкой отсчета становится день, когда Уинстон решает завести личный дневник, тем самым идя на преступление.

«Собачье сердце»

Булгаков у любителей качественной литературы в особом почете. В интернете можно найти аудиоверсии таких культовых произведений, как:

Важное место в сердцах читателей занимает «Собачье сердце». Эта повесть заставляет посмеяться и подумать о серьезном. Она рассказывает о невероятной попытке пересадить собаке человеческие органы. Превращение животного в человека проходит успешно, но не во всех смыслах. Проблема заключается в том, что «подопытному» достаются характеристики донора органов. Пес обретает облик человека, а вместе с ним — страсть к алкоголю и полное отсутствие манер.

«Убить пересмешника»

В своем самом известном романе Харпер Ли затрагивает такие важные темы, как:

  1. общественное осуждение и несправедливость судебной системы,
  2. расизм,
  3. отношения отцов и детей,
  4. месть и человеческая жестокость,
  5. значимость чувства благодарности.

Сюжет сосредоточен вокруг шестилетней Джин-Луизы Финч, ее брата Джима и отца Аттикуса Также немаловажная роль выделена соседу семейства Финч — «Страшиле» Рэдли.

Аттикус Финч делает все возможное, чтобы спасти от несправедливого наказания Тома Робинсона — чернокожего человека, несправедливо обвиненного в преступлении. Даже несмотря на доказательства, разрушить «шоры» и поменять мировоззрение общества не так уж и просто.

Некоторые книги из подборки придется разделить на несколько прогулок, в печатном варианте они достаточно объемные, а значит и аудиоверсии — продолжительные.

Оставьте комментарий
Рекомендации