Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Классика вместо новаторства: рецензия на фильм «Жанна Дюбарри»

Один из самых обсуждаемых фильмов Каннского фестиваля 2023 года скорее разочарует тех, кто готовился к провокационной и скандальной экранизации. Майвенн, которая является и исполнительницей главной роли, и режиссёром, делает сугубо ученическую картину, снятую без каких-либо новшеств. Но кое-что интересное в ней всё же есть. Главное — конечно, Джонни Депп, вернувшийся на большой экран после длительного перерыва.

16+
4906
«Жанна Дюбарри»
Фото: vanityfair.com

Жанна Вобернье (Майвенн) — дочь обычной кухарки, которой повезло с покровителями. Девушка вырастает и оказывается заложницей графа Дюбарри (Мельвиль Пупо). Он делает себе целое состояние, предлагая Жанну в роли куртизанки вышепоставленным лицам. В конце концов Жанну представляют королю Людовику XV (Джонни Депп), который влюбляется в неё с первого взгляда и попадает под влияние простолюдинки. Король делает её графиней Дюбарри, чтобы представить её двору. Однако все приближённые к правителю ненавидят новую фаворитку. Жанне приходится доказывать свой статус и искреннюю любовь к королю.

Жанна Дюбарри как исторический персонаж — та личность, которая вызывает интерес к исследованию и одновременно много споров вокруг биографии. От фильма по мотивам её жизни, который открывал программу Каннского кинофестиваля, ожидали чего-то провокационного и шокирующего: довольно откровенных постельных сцен и скандальной истории любви. Ожидания от «Жанны Дюбарри» были и в фем-области, ведь фаворитка Людовика XV была гораздо прогрессивнее и смелее многих женщин при дворе. Всё это в фильме Майвенн намечено лишь пунктиром.

Фото: kinopoisk.ru

Жанна делает всё наперекор — носит мужской костюм, распускает волосы, смотрит королю в глаза и поворачивается к нему спиной вопреки этикету, принятому в Версале. А ещё она покровительствует чернокожему мальчику Замору (Джибрил Джимо / Ибрагим Яффа), которого король преподнёс ей в качестве подарка. Пока все смеются над фавориткой и негритёнком, как его язвительно называют при дворе, Жанна занимается его образованием и делает из него пажа.

Картина Майвенн действительно снималась с учётом актуальных феминистских настроений. В центре внимания — сильная, умная, независимая и целеустремленная женщина, вступающая в конфронтацию с обществом. Однако порой повествование теряет фокус.

«Жанна Дюбарри» не удерживает смысловой центр тяжести. Разноплановая биография фаворитки зациклена лишь на истории любви с грустным, но обворожительным королём, которая обрывается вместе со смертью Людовика XV. Словно вся жизнь исторического персонажа сводится только к взаимоотношениям с королём Франции.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Однако стоит отметить невероятную лёгкость и невинность фильма. Любовь между Дюбарри и Людовиком XV показана очень сдержанно: вся сила их чувств считывается в прикосновениях, взглядах и жестах. Добродушная, забавная и местами даже нелепая Жанна в исполнении харизматичной Майвенн поражает депрессивного короля, уставшего от придворных правил. Людовик XV, которого играет Джонни Депп, получился молчаливым, загадочным и при этом достаточно дерзким влюблённым мальчишкой, несмотря на возраст. Деппу удалось показать неоднозначного, великодушного короля, который может грустить, а затем радоваться при виде любимой.

В «Жанне Дюбарри» кроется чувственная искренность и деликатная эмоциональность. Всепоглощающими нежными отношениями героев хочется наслаждаться, смакуя каждый влюблённый взгляд главных героев.

Ещё одно меткое попадание ленты — это юмор. Майвенн неоднократно высмеивает этикет, нравы и, как следствие, стереотипность мышления. Совершенно обаятельная шутка про то, как нужно отходить от короля, чтобы не повернуться к нему спиной, оказывается главным юмористическим рефреном.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Историческая костюмная драма в современном мире — всегда риск. Только размахом декораций и пышностью костюмов сейчас уже сложно кого-то удивить. Ещё важно перенести в исторический контекст проблемы, близкие современному миру.

Текст — София Маргацкая

«Жанна Дюбарри» — очень обворожительное, светлое и красивое кино, весомость которому прибавляет триумфальное возвращение пленяющего одним только видом Джонни Деппа на большие экраны.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
16+
Опубликовано ID45776

Комментарии к «Классика вместо новаторства: рецензия на фильм «Жанна Дюбарри»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (20)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!