Новости

Крадущийся тигр, затаившийся Снежок: рецензия на мультфильм «Тайная жизнь домашних животных 2»

Почти три года назад джек-рассел-терьер Макс и ньюфаундленд Дюк топили бытовые разногласия в опасностях и канализации Нью-Йорка. У их хозяйки Кэти с тех пор появился муж, не заставило себя ждать и прибавление — малыш Лиам. Фирменный пролог с серией коротких флешбэков повествует о первых годах взросления ребёнка, преобразившегося для Макса из неконтролируемого домашнего агрессора в ревностно опекаемого протеже. В конце концов собачье стремление к гиперопеке становится проблемой.

Внешне мир «Тайной жизни» не изменился, если вынести за скобку снятие Луи Си Кея с озвучки Макса (теперь вместо него Пэттон Освальт). На русском дубляже эта кадровая перестановка не сказалась. А вот сторожевой пёс Ковбой с голосом Сергея Гармаша (в оригинале — Харрисон Форд) — приятный сюрприз российскому зрителю. Ещё двух новых героев, директора цирка и болонку Дейзи, в России озвучили Гарик Харламов и Екатерина Варнава. Остальные актёры озвучания — на местах. За саундтрек снова отвечает двукратный лауреат «Оскара» Александр Деспла, радующий пасхалками для взрослых вроде культового White Rabbit на фоне выкрутасов кошки «под валерьянкой».

На экране — по-прежнему, любовно перенесённый в мир анимации Манхэттен с цветущими кронами нью-йоркского Центрального парка и уже знакомым по первой части многоквартирным домом, развернувшим навстречу приключениям веер наружных лестниц.

По ним пушистые обитатели квартир пробираются друг к другу в гости, пока хозяева на работе. Позже будет и деревня с луной в полнеба, и застывшая во времени комната старушки-кошатницы, и зловещий цирк с цепными волками.

Юмор, как и в первой части, балансирует между наблюдательным реализмом и услужливой условностью мультика. Тонко срисованные с жизни повадки домашних животных — кошачьи дефиле между лицом и ноутбуком, смущённое пёсье благоговение перед игрушкой-пищалкой — сменяются абсурдными номерами с дискотекой у пуделя и элитным собачьим спа внутри посудомоечной машины.

Перечисленные стартовые параметры позволяют Максу и компании рассчитывать не только на сиквел, но и на долгоиграющую франшизу. Тем более, что варианты тайной жизни в отсутствие хозяев, как доказывает пиксаровская «История игрушек», едва ли исчерпаемы. Так что Illumination и Universal, очевидно, делают долгосрочную ставку на команду необычайно самостоятельных питомцев.

Первый мультфильм построен как бадди-роуд-муви со стержневым сюжетом возвращения домой: на этот сюжет нанизывались события, вместе с ним развивались персонажи. Теперь создатели решили рассказать сразу три истории: поездка в деревню, изъятие игрушки из кошачьего логова и спасение тигрёнка из цирка. Плюс — всесторонне раскрыты темы опеки и наставничества. В каждой ветке сюжета герои защищают: Макс — Лиама, Ковбой — Макса, Снежок и Дэйзи — тигра Хо, Гиджет — игрушку. В каждой ветке сюжета герои учат: Ковбой Макса — быть смелым, Хлоя Гиджет — быть кошкой, Попс щенков — быть милыми. Минус — сумбур, в котором главный герой встречается с основной сюжетной линией, коей всё-таки оказывается спасение тигрёнка, лишь к последней трети хронометража. Виной тому отчасти — отсутствие равно самостоятельных героев: полноценное развитие получает только Макс.

За 1,5 часа экранного времени пёс успевает поменять отношение к детям, заработать невроз, пожить на ферме, излечиться от невроза, спасти ягнёнка, разбудить в себе храбрость, повыть на луну, организовать для тигра побег в стиле «Захвата 2» и наконец торжественно сопроводить малыша Лиама в детсад.

На фоне этой впечатляющей эволюции нагляднее проступает совершившаяся ролевая деградация компаньонов. Бассет-хаунд Попс из «хозяина города» с повадками Крёстного отца переквалифицировался в пускающего старческую слезу вожатого щенков-скаутов. Дюк, некогда второй протагонист, погрузился глубоко на задний план в качестве веселящего публику погоней за курами глуповатого приятеля Макса. А растерявший от сытой жизни криминальную хватку кролик Снежок превратился из антигероя с морковкой-отмычкой в супергероя в костюме со стразами. Шутки на тему суперменского сдвига по фазе попадают в цель, но брошенный фокусником кролик со сложной судьбой заслуживает чего-то большего, чем карате с мартышкой. Коль скоро канализационная братва не навестила бывшего главаря в этот раз, ждём её в третьей части. Как же без весточки из тёмного прошлого?

Мультфильм 2016-го говорил игрушечным языком о реальном мире, не избегая полутонов и неудобных вопросов, — картина 2019-го усилила контрасты и сгладила острые углы. Но мир без служб отлова, бездомных животных и умирающих стариков похож на действительность не больше, чем комикс или фильм жанра уся. А единолично назначенный сосудом зла дрессировщик Серж так же правдоподобен, как его французский акцент, под которым российские прокатчики спрятали восточноевропейский.

Виктор Лукьянов

Оставьте комментарий
Рекомендации