Новости

«Мы уже приехали?»: рецензия на фильм «Круиз по джунглям»

Во времена Первой мировой войны учёная Лили Джеймс, отвергнутая чванливым академическим сообществом Лондона, пускается туда, где отвага и решимость ценятся в разы выше, чем на университетской кафедре, — в глушь Амазонки. Там, в густых неприветливых джунглях, девушка планирует совершить находку века — волшебное Древо Жизни, способное совершить гигантский прорыв в медицине. За путешественницей увязывается младший брат Макгрегор и двадцать его чемоданов со сменными комплектами на вечер и другой всячиной, которая вскоре полетит за борт: ведь судном, которое они наймут для поездки, правит суровый Фрэнк, он же Шкипер и бывалый шарлатан. Противостоять путникам и вставлять палки в колёса их планов будет немецкий принц Йоаким, находящийся в шаге от мирового господства.

Ностальгическое кино о приключениях — формат потенциально успешный, хоть и не слишком востребованный в последние годы. Вероятно, Disney стремились оседлать волну успеха кассовых героев прошлого — «Индианы Джонса», «Пиратов Карибского моря», «Мумии» и «Лары Крофт», — но неумеренное списывание с отличников дало обратный результат. Здесь есть всё и сразу: опасные джунгли, ворчливый протагонист, сильная женщина, древняя легенда, коренные народы, дикие животные, любовная линия, социальное неравенство, коварный злодей, немного мистики... В результате некоторые сюжетные линии заканчиваются, не успев развернуться (простите, туземцы!), а яркие мотивы вроде легенды о демоническом конкистадоре Лопе де Агирре (это его историей вдохновлялись Вернер Херцог и Фрэнсис Форд Коппола) служат лишь драматургическими подпорками и съедаются спешащим экранным временем. 

Внешне «Круиз по джунглям» напоминает видеокассету, которую так уютно было посмотреть в непогоду на старом диване всей семьёй. Но кассета заедает, да и диван давно заменили икеевским

Некогда крепкий механизм заржавел, и за причёсанным фасадом прячутся сюжетные прорехи и наспех скроенные инклюзивные заплатки. Вторые выглядят особенно обидно: при вполне целостной главной героине, охраняющей законное право на независимость, топчется субтильный и подчёркнуто манерный младший брат, разумеется, признающийся в гомосексуальности и зачем-то произносящий пару крайне низкопробных шуток. Выигрышно же здесь смотрятся зрелищные сцены: с поединками, побегами и преследованиями — в общем, всеми теми безмолвными и техничными трюками, которые хорошо даются режиссёру Жауме Кольету-Серра («Дитя тьмы», «Дом восковых фигур», «Отмель»).

«Круизом по джунглям» называется старейший аттракцион «Диснейленда»: посетители парка усаживаются в лодки и едут по таящему сюрпризы пространству под заранее записанные ироничные комментарии актёров. Фильм-тёзка создаёт впечатление, что лодка барахлит, и не скользит, а едва тащится по застоявшейся воде, которая не менялась пару десятков лет. Пассажиры старательно смотрят по сторонам, актёры отыгрывают нужные дубли, но, прибыв к финальной точке, все вежливо раскланиваются и тотчас забывают об увиденном, спеша к следующему аттракциону. 

Текст: Елизавета Разинкина

Оставьте комментарий
Рекомендации