Новости

Названы самые читающие города России

Книжный сервис по подписке MyBook составил рейтинг самых читающих городов России. Для этого было проанализировано более 800 тысяч пользовательских профилей.

Больше всего книголюбов выявлено в Москве. Вторую и третью строчку заняли Петербург и Краснодар. В десятку также вошли Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Казань, Уфа, Нижний Новгород и Ростов-на-Дону.

Самой популярной книгой у жителей столицы оказался бестселлер Джен Синсеро «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперёд» — причём как в электронном формате, так и в аудиоверсии. Петербуржцы предпочли электронное чтиво «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона и аудиокнигу «Всё хреново» того же автора. Что касается художественной литературы, жители разных городов в основном читали «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса, дебютный роман Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза» и «Мятную сказку» Александра Полярного.

В ходе исследования выяснилось, что главный библиофил страны живёт в Ангарске. За последний год он прочёл и прослушал более 2300 книг. Немного отстают от него москвич (2057 произведений) и казанец (1487).

Ранее Министерство культуры России опубликовало приказ, по которому книги с маркировкой 18+ должны храниться в закрытых залах или отдельных шкафах библиотек под непосредственным контролем сотрудников.

Источник: tass.ru.

Оставьте комментарий
Рекомендации