Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Не надевать платок: рецензия на фильм «Убийца „Священный паук“»

Долгожданный дебютант Каннского фестиваля наконец-то добрался до российского проката. Фильм был отмечен призом за лучшую женскую роль благодаря непрофессиональной актрисе Заре Амир Эбрахими. Но есть и более интересные вещи, которые привлекают к просмотру картины.

18+
35
«Убийца „Священный паук“»
Фото: americancinematheque.com

Саид Азими (Мехди Беджестани) — примерный семьянин, любящий отец и муж, добросовестный рабочий и ветеран ирано-иракской войны. Однако по ночам он берёт на себя миссию, которую для него выбрал якобы сам бог, — Саид «очищает» священный город Мешхед от проституток. Однажды в город приезжает прогрессивно настроенная журналистка Рахими (Зара Амир Эбрахими). Девушка начинает собственное расследование жестоких преступлений, намериваясь добиться справедливости.

Фото: centrezotov.ru

Али Аббаси — режиссёр иранского происхождения, который уже давно работает в Европе. «Убийцу…» Аббаси снимал в Иордании, а выпускал в Дании. На родине такой фильм вряд ли бы прияли. Действие картины, основанное на реальных событиях, происходит в 2001 году, однако его актуальность ощущается и сейчас.

Социальный дискурс завязан в картине плотно: год назад после смерти 22-летней девушки от рук полиции за неправильное ношение хиджаба иранские женщины, организовавшись в целое фем-движение, вышли на протесты против устаревших патриархальных укладов. В XXI веке женщина на Востоке по-прежнему может оказаться в тюрьме, если появится в общественном месте с неправильно покрытой головой.

Аббаси в свою картину вкладывает чёткий и ужасающий символизм, изящно транслируя проблему ущемлённости иранских женщин миру, — Паук душит своих жертв их же платками, а затем оборачивает их тела в паранджу, словно в кокон.

Что же касается пути секс-работниц, то режиссёр и здесь даёт краткий, но понятный контекст — у этих женщин не было другого выхода: кто-то только таким способом может прокормить семью, а кто-то по уши погряз в долгах. При этом иранское общество, в котором мужчине отведена доминантная роль, одобряя наличие проституток на улице, пользуется их услугами, а власти не делают ничего для повышения благосостояния нуждающихся. Однако параллельно они одобряют и действия религиозного фанатика Саида, который решил, что может лишать женщин жизни лишь потому, что они были вынуждены пойти торговать своим телом.

Фото: deadline.com
Фото: poff.ee
Фото: kinopoisk.ru

В этом плане только Рахими готова постоять за права женщин. Причём, по задумке Аббаси, такая героиня нужна была обществу не только в 2001 году, но и сейчас, о чём говорит яркая отсылка с платком, небрежно покрывающим голову журналистки. Девушка ушла из редакции из-за домогательств главного редактора. Теперь её яростная и отчаянная цель — защитить тех, до кого нет дела буквально никому. Смелость и упорный взгляд вперёд — вот что позволило непрофессиональной актрисе Эбрахими поверить в свою героиню и подарить фильму неповторимый образ.

Аббаси делает ставку на игру актёров и социальный подтекст. За тем, как Саид ведёт свою размеренную жизнь между убийствами, зритель наблюдает с самого начала. Интриги, необходимой детективу или триллеру, никакой нет. Линия журналистского расследования является превалирующей и увлекает больше саспенсом, чем условностью жанра.

Социальные проблемы делают ленту немного грубой и топорной, но тягучие подробные сцены, нацеленные на создание напряжения, компенсируют шероховатости.

Отдельная находка Аббаси в том, что колоритный и самобытный Восток, манящий европейский глаз, показан вовсе не шикарными дворцами, святынями и небоскрёбами, возведёнными там, где когда-то была пустыня. Режиссёр показывает маленькие тёмные улочки, бедные дворы и дома, пыль, грязь, неприветливость дешёвых забегаловок, отчуждённость местности. Аббаси документирует не пышность и красоту, а жестокость и бессилие, подноготную шикарных фасадов и несчастия множества людей.

Фото: centrezotov.ru

Приверженность жанру и драматургическим интригам — лишь условна. На первом месте в «Убийце…» — свобода и независимость человека, его неотъемлемое право на достойную жизнь вне зависимости от статуса.

Текст — София Маргацкая.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID44583

Комментарии к «Не надевать платок: рецензия на фильм «Убийца „Священный паук“»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!