Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

«От Бандитского Петербурга до 1703»: как менялся Санкт-Петербург в сериалах и кино

Мало какой город может похвастаться такой богатой фильмографией, как Санкт-Петербург. Невозможно подсчитать, сколько режиссёров запечатлели его улочки в своих фильмах, а неизменно узнаваемые пейзажи и строения порой сами становились чуть ли не главными героями. Какую картину ни возьми, петербургский характер узнаётся сразу. Правда, иногда стараниями режиссёров мы находим в этом городе такие стороны, о существовании которых даже и не догадывались.

18+
565
«Брат»
Фото: peopletalk.ru
«Невероятные приключения итальянцев в России»
Фото: factsinter.com
«Русский ковчег»
Фото: nashahistory.ru
«Питер FM»
Фото: kino-teatr.ru
«Прогулка»
Фото: kinopoisk.ru
«Петербург. Только по любви»
Фото: kinopoisk.ru
«Майор Гром: Чумной доктор»
Фото: gamebomb.ru

Петербург исторический

В ЮНЕСКО пытались пересчитать объекты культурного наследия в Санкт-Петербурге, но быстро бросили это дело, просто объявив таким объектом исторический центр города со всеми связанными с ним памятниками. В Санкт-Петербурге городская европейская идея находится в гармонии с ландшафтом. История здесь — на каждом углу, а не только в музеях.

Центр города для киношников — своеобразная машина времени. Исаакиевский и Казанский соборы, Зимний дворец и Дворцовая площадь, Ростральные колонны, храм Спаса на Крови, мосты — кто откажется от таких роскошных декораций? Если речь заходит о съёмках в Санкт-Петербурге, невозможно не заснять эти величественные культурные памятники на кинокамеру. Например, многие из перечисленных сооружений можно увидеть в сериале «Петербургские тайны», действие которого разворачивается в 1830-х годах.

Эрмитаж стал главным местом действия в «Русском ковчеге». Режиссёр Александр Сокуров снял фильм зимой 2002 года одним дублем. Задумка была в том, чтобы зритель на «одном дыхании» впитал в себя целый поток времени, путешествуя по изящным залам Зимнего дворца сквозь 300 лет российской истории.

кадр из фильма «Русский ковчег»
кадр из фильма «Русский ковчег»
Фото: lumiere-mag.ru
Фото: cinemoda.ru
Фото: film.ru

Культовые здания Петербурга часто меняли свои роли для кино. Казанский собор в «Узнике замка Иф» выступил в роли декорации в сцене с римским маскарадом. Удачно вписаться в такую атмосферу ему помогло то, что он был построен по образу собора Святого Петра в Риме.

кадр из фильма «Узник замка Иф»
Фото: YouTube.com
кадр из фильма «Узник замка Иф»

За 15 лет до «Узника замка Иф» Казанский собор заснял Эльдар Рязанов. Среди колонн сооружения дрались герои «Невероятных приключений итальянцев в России».

кадр из фильма «Невероятные приключения итальянцев в России»

Петербург романтический

В 2003 году напротив Казанского собора случайно встретились Ирина Пегова и Павел Баршак. Вместе они дошли до Дворцовой площади, где к ним присоединился Евгений Цыганов. За следующие полтора часа фильма «Прогулка» герои обойдут добрую половину Петербурга и побывают у главных достопримечательностей города.

кадр из фильма «Прогулка»
Фото: more.tv
кадр из фильма «Прогулка»

Снятые в Санкт-Петербурге фильмы про любовь создают романтизированный образ города, в который невозможно не влюбиться. Каждый турист, приезжая в культурную столицу, желает окунуться в его манящую и мечтательную атмосферу: белые ночи, бесконечные прогулки по невероятно красивым улочкам, питерская суета, крыши, разводящиеся мосты, мансарды. Кстати, в одной из таких мансард живёт ещё один персонаж романтизированного Петербурга — архитектор Максим. Однажды он случайно находит на улице телефон радиоведущей Маши. С этого момента зрители всё глубже погружаются в любовную историю фильма «Питер FM» и только сильнее влюбляются в город.

кадр из фильма «Питер FM»

Вместе с героями мы бродим по примечательным улицам, вдоль рек и каналов, гуляем по крышам и дворам-колодцам. А ещё благодаря этому фильму мы знаем, что погода в Питере меняется с космической скоростью, а вместе с ней — настроение.

Ещё один заметный фильм, где Петербург всё больше берёт на себя главную роль, — «Петербург. Только по любви». Это сборник новелл, в котором разные авторы, как несложно догадаться, всеми доступными способами признаются городу в любви. Лучше всего образ Питера передаётся в новелле «Аничков мост», где гид водит интуристов по городским достопримечательностям. Но вместо того, чтобы дать зрителям очередную открытку, режиссёр показывает, как смотрят на знаковые места Санкт-Петербурга люди, которые знают город вдоль и поперёк.

кадр из фильма «Петербург. Только по любви»
Фото: ctb.ru
кадр из фильма «Петербург. Только по любви»

Петербург фантастический

Нашлось место в Петербурге и фантастическим фильмам. К таким можно причислить картину «Майор Гром: Чумной доктор». Локации там легко узнаваемы, но выступают в совершенно иных ролях, чем мы привыкли их видеть. Например, оказывается, что Мраморный дворец вполне может быть отделом полиции, Апраксин двор — городскими трущобами, а Михайловская дача — детским домом.

кадр из фильма «Майор Гром: Чумной доктор»
Фото: kinopoisk.ru
кадр из фильма «Майор Гром: Чумной доктор»

С непривычной стороны можно увидеть Петербург в фильме «Нирвана» Игоря Волошина. Коммуналки, мрачные дворы, парадные и особенно мрачный Большеохтинский мост — в таком интерьере герои в необычном гриме и в вычурных костюмах выглядят вполне уместно. Даже учитывая тот факт, что одна из героинь мертва и обитает теперь в абсолютно пустом Петербурге.

кадр из фильм «Нирвана»

Петербург бандитский

По степени мрачности с «Нирваной» может посоперничать сериал «1703». Действие в нём разворачивается в Петербурге, на первый взгляд, обычном, но стоит только дождаться темноты, как всё переворачивается с ног на голову. По ночному Петербургу разгуливают слоны, фрики и разного рода отморозки.

кадр из сериала «1703»
Фото: rg.ru
кадр из сериала «1703»

По сравнению с «1703» сериал «Бандитский Петербург» представляет город в некоторой степени открыточно. Здесь по соседству с обычными людьми живут головорезы, маргиналы и прочие бандитообразные персонажи, но до простых смертных им обычно дела нет — у них свои разборки.

кадр из сериала «Бандитский Петербург»
Фото: rutube.ru
кадр из сериала «Бандитский Петербург»

Совсем другие бандиты предстают перед нами в фильме «Брат». Они населяют Петербург, но выглядят больше как мифические персонажи. Однако внимание зрителя здесь приковано только к одному — Даниле Багрову, путешествующему по городу. Вот он у Исаакиевского собора, вот идёт по мосту через Зимнюю канавку, вот на Аничковом мосту, вот присаживается около Троицкого, а вот и Андреевский рынок, где Данила знакомится с Немцем.

кадр из фильма «Брат»
Фото: lenta.ru
кадр из фильма «Брат»

Благодаря Немцу мы узнаём, что на Смоленском лютеранском кладбище вполне можно жить. Например, в склепе с беседкой. И хотя места, появляющиеся в «Брате», выглядят не самым романтическим образом, в них всё равно невозможно не влюбиться.

Устроить прогулку по киноместам Петербурга и прослыть среди друзей настоящим экспертом в области кинематографа теперь не составит труда. Команда KudaGo поможет вам продумать маршрут по местам Северной столицы, где проходили съёмки известных картин. Вооружайтесь кинофактами и отправляйтесь в путь! Погуляем по городу и поищем дома и улицы, которые засветились в советских и современных фильмах.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID43241

Комментарии к «От Бандитского Петербурга до 1703»: как менялся Санкт-Петербург в сериалах и кино»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!