Новости

Праздник футбола: чем запомнился чемпионат мира — 2018

Россия впервые в истории мундиаля приняла масштабный спортивный праздник. 11 городов, 12 стадионов, миллионы болельщиков из разных уголков Земли и эмоции, которые не передать словами. Мы собрали несколько ярких фанатских историй чемпионата, чтобы вы пережили их ещё раз.

На этом мундиале наша страна впервые вышла в четвертьфинал, но любителям футбола запомнилась не только эта победа. До решающего матча с испанцами россияне обыграли сборные Саудовской Аравии и Египта. Встреча с первым противником закончилась счётом 5:0 в нашу пользу. В честь этого лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин перепел свою знаменитую песню.

Многие болельщики были уверены, что успех российской команды связан с акцией #усынадежды. Её запустил Иван Ургант, предложив поклонникам обзавестись растительностью на лице как у тренера сборной Станислава Черчесова.

Самого Черчесова дважды увековечили в Петербурге. После выхода россиян в 1/8 финала художники HoodGraff вместе с Сергеем Шнуровым нарисовали тренера на трансформаторной будке. Граффити не понравилось местному жителю, который потребовал его убрать. Вопрос обсуждался несколько дней, пока вандалы не «отрезали» указательный палец изображению Станислава Саламовича. В ответ художники закрасили своё произведение, но на следующий же день сделали новое граффити с Черчесовым.

Во время мундиаля появилось несколько мемов. Персонажи одного из них — трое россиян в кокошниках, которые ели хот-доги на матче нашей сборной с испанцами. Оказалось, что мужчина в красном — вице-президент компании «ИМА-Пресс» Дмитрий Гнатюк. Спутница в синем — его супруга — дизайнер Инна Каленская, а молодой человек в белом — их племянник и владелец бара Юрий Гнатюк.

Ещё один герой интернета — бразильский фанат. Перед матчем Бразилия — Швейцария мужчина не скрывал эмоций и на очень выразительном русском восхвалял нашу страну. Непосредственность Томера Савойи — так зовут болельщика — увеличила число его подписчиков в до 300 000. Бразильца стали приглашать в рекламные проекты, а сам он и вовсе попросил власти РФ дать ему гражданство.

Не меньшей любовью к нашей стране проникся известный итальянский спортивный журналист Танкреди Палмери. Однако его слог был намного поэтичнее. Больше всех российских городов Палмери понравился Петербург, его он сравнил с женщиной, крадущей сердце, и выложил прекрасную фотографию на фоне Лахта Центра в свой : «Москва — величественна. Сочи — милый. Ростов — интересный. Но Санкт-Петербург — это женщина, которая крадёт твоё сердце. Это любовь всей твоей жизни. Это пылающее небо, в котором хочется исчезнуть».

Героем чемпионата стал и мексиканский болельщик Хавьер. Он очень хотел приехать на мундиаль, но любимая женщина велела остаться дома. Чтобы поддержать товарища, его друзья привезли на ЧМ картонную копию мексиканца. Мужчина быстро прославился, после чего супруга смилостивилась, и Хавьер всё-таки прилетел в нашу страну, где встретился со своим картонным двойником. После матча, в котором сборная Мексики потерпела поражение, Хавьер продолжил путешествовать по России.

Екатеринбургский портал 66.ru взял у Хавьера интервью.

Дружеская атмосфера спортивного праздника вдохновила исландских болельщиков. Они спели «Калинку-малинку» на родном и на русском языках. Наши фанаты ответили викингам исполнением Á Sprengisandi — народной исландской песни.

Не обошлось на мундиале и без звёзд. Среди них — Мик Джагер и Памела Андерсон. Они посетили матч Франции и Бельгии, музыкант также болел за англичан на игре с хорватами.

Иностранные болельщики продемонстрировали, что умеют быть благодарными. Хорваты во время полуфинальной игры с англичанами поблагодарили страну-организатора ЧМ письменно. Шведы в Екатеринбурге сделали это устно, скандируя: «Россия, спасибо!».

Японские фанаты словам предпочли дело и прибирали за собой трибуны стадионов в Саранске, Екатеринбурге, Волгограде и Ростове-на-Дону. Чистоту в раздевалке ростовской арены после себя оставила и сама сборная. Поражение от бельгийцев в четвертьфинале не стало поводом нарушать традицию — блюсти порядок.

Пока одни болельщики в силу менталитета были скромны, другие устраивали из спортивного праздника настоящий карнавал. Отдельным «подиумом» для демонстрации ярких нарядов стал метрополитен.

Мексиканцы, кажется, и вовсе чувствовали себя в России как дома, поэтому решили перенести с ноября на июнь свой традиционный праздник День мёртвых и отметили его в центре Москвы.

Добавим, что прошедший праздник тепло отозвался не только в сердцах болельщиков, но и футбольных функционеров. Так, президент ФИФА Джанни Инфантино в полной мере описал отношение россиян к футболу и, пожалуй, поставил точку в вечном споре спортивных фанатов: «Забудьте хоккей и все зимние виды спорта, потому что сейчас официально: Россия чисто футбольная страна».

Оставьте комментарий
Рекомендации