Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Историческое расследование или современный пересказ: Александра Маринина снова смотрит на историю Англии глазами Шекспира

Александра Маринина известный и искусный мастер детективного жанра. Кто никогда не слышал об Анастасии Каменской? Многогранный талант автора и её острый ум сложно оценить и вписать рамки одного образа или направления в литературе. В 2022 году свет увидела новая серия «Больше чем история». На её страницах писательница раз за разом раскрывает судьбы и характеры исторических личностей Англии. Если вы думаете, что ничего нового в этой нише уже не сказать, то не спешите с выводами! Представляем рецензию на новый детектив Александры Марининой.

1849
Фото: предоставлено организатором

Новая книга «Ричард Третий и Генрих Восьмой глазами Шекспира» — это увлекательное путешествие в прошлое в крайне современной капсуле времени. В прологе Александра Маринина рассказывает, что эти истории она взяла после разговора с сыном друзей, которому вроде как интересно, но «многобукв». Да и шекспировский слог, надо признать, не всем приходится по вкусу.

Но если взять знаменитые пьесы за основу, подкрепить всё историческими справками, хлёсткой иронией и современными речевыми оборотами, получится книга, которую вы держите в руках.

Несмотря на просветительское направление, «Ричард Третий и Генрих Восьмой глазами Шекспира» тоже своего рода расследование. Главный свидетель — Шекспир, конечно же! — порой юлит в своих показаниях, путает даты и события, выставляет героев в нужном ему свете. Александра Маринина по крупицам собирает исторические справки — словно материалы дела, — устраняя все неточности и запутанности для читателей. Так реальные личности и герои со страниц Шекспира собираются для общей картины, однако границу между авторским взглядом и вольностью к временной линии можно легко заметить.

Выходит, что эта книга — отличный инструмент для тех, кто хочет окунуться и в историю, и в литературу одновременно, но не располагает временем детально разбираться в тонкостях и хитросплетениях жизни королевских особ и манерах письма Шекспира.

К слову, следует отдать должное Александре Марининой — исторический очерк совсем не выглядит сухим пересказом или страницей энциклопедии. Следить за развитием событий всё так же захватывающе, а современный, порой даже сленговый язык, облегчает восприятие и даёт возможность с головой погрузиться в происходящее. Читателю предоставляют уникальный продукт: и художественный, и документальный, и даже лингвистический очерк, но в простой, ироничной и детально выверенной упаковке. Так подобрать языковые средства, умно переложить историю в современные реалии, использовать аллюзии и сравнения, понятные нам и подходящие по смыслу к тому, что происходит в пьесах, — это мастерство высшего ранга!

Александра Маринина не просто пересказывает и уточняет, она даёт возможность читателям — как в любом хорошем романе — сделать выводы. В спорных моментах она приводит разные переводы и оригинальные тексты, преподносит свидетельства шекспироведов и историков. Но главное: писательница не даёт своих оценок.

Словно на суд присяжных Александра Маринина раскладывает все возможные факторы для выводов, но последнее слово оставляет за читателями. Так ли кровожадны и порочны были Ричард Третий и Генрих Восьмой? А остальные персонажи на сцене — что вы скажете о них? А сам Шекспир: чем обусловлено то, как он преподнес героев, — авторским замыслом или иными мотивами?

Как дождаться следующего погружения в исторические очерки Александры Марининой и можно ли оторваться от «Ричард Третий и Генрих Восьмой глазами Шекспира» хотя бы на мгновение? Эти вопросы остаются главными у всех читателей.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID48154

Комментарии к «Историческое расследование или современный пересказ: Александра Маринина снова смотрит на историю Англии глазами Шекспира»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (37)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!