Новости

Россиянам дали советы, как выбрать ёлку на Новый год

Роскачество дало советы о том, как выбрать ёлку на Новый год, где её купить и как продлить жизнь срубленному дереву в квартире. Ёлка может простоять примерно восемь дней, сосна чуть дольше — 12 суток.

Первый совет: покупайте живую ель. Это не наносит вреда экологии, поскольку деревья растут на специальной плантации, их не рубят в обычном лесу. В то же время на производство искусственного растения требуется много ресурсов.

Второй совет: приобретайте ёлки на базарах, в лесничествах или крупных магазинах. У хороших продавцов есть подробный прайс-лист, кассовый аппарат, упаковка, линейка для замера дерева и книга отзывов и предложений.

Третий совет: обращайте внимание на состояние ёлки. Ветки должны хорошо гнуться, ствол правильного дерева покрыт иголками. Если сломать хвоинку, то можно почувствовать аромат. На срезе ствола не должно быть широкой тёмной каймы, иначе дерево погибнет быстро. Если стукнуть стволом о землю, иглы не должны сыпаться.

Четвёртый совет: храните дерево правильно. Ёлку лучше разместить подальше от батарей, в резервуаре с водой, которую время от времени подливать. Сейчас есть в продаже специальные средства для подкормки деревьев, кроме того, можно добавить в воду ложку сахара или измельчённую таблетку аспирина.

Пятый совет: после праздника сдавайте деревья в пункты приёма. Тогда ёлки переработают и будут использовать вторично на мебельных фабриках или в качестве корма для животных.

Шестой совет: искусственные ели также выбирайте с умом. Такая ёлка не пахнет, хвоя не должна выпадать, если провести по веткам рукой, на упаковке должно быть написано об отсутствии вредных примесей и огнеустойчивости материалов, дата изготовления и контактные данные производителя. Покупать их лучше в крупных магазинах, где следят за качеством.

Ранее портал KudaGo рассказал, как выбрать главный праздничный фрукт — мандарин.

Источник: roskachestvo.gov.ru.

Оставьте комментарий
Рекомендации