Новости

Россиянам дали советы по выбору новогодней ёлки

Лучшее новогоднее украшение любого помещения — живая ель. Ландшафтный архитектор Полина Соломатина в эфире радио Sputnik рассказала, как выбрать самое красивое и практичное праздничное дерево.

По мнению эксперта, идеальный вариант для украшения дома — ель сорта нобилис. Она не только порадует глаз своей красотой, но и простоит в помещении вплоть до майских праздников.

Однако есть у этой ёлочки и минусы. Один из существенных — стоимость. Цена за дерево этого сорта стартует от 10 000 рублей. Также ель может разочаровать любителей новогодних хороводов, ведь её высота не превышает двух метров.

Если же вы планируете приобрести обычную ёлочку на базаре, эксперт советует вспомнить об экологии и обратить внимание на праздничные традиции европейцев. В странах Европы принято высаживать новогодние ели в горшки и поливать их в течение всех праздников. После торжества деревья можно высадить рядом с домом или же отдать в питомник.

Специалисты Роскачества также советуют покупать живые ели на базарах. Они выращены в специальных питомниках, поэтому их вырубка не наносит вреда природе. Кроме того, их можно превратить в компост, а искусственные не перерабатываются.

При выборе живой ели нужно обращать внимание на срез ствола и ветви. Самыми долговечными считаются деревья с широкой тёмной каймой и легко гнущимися ветками.

Если же вы отдаёте предпочтение искусственным деревьям, то Роскачество советует покупать их в специализированных магазинах. Чтобы ель прослужила не один год, необходимо внимательно изучить этикетку, в ней должна быть указана информация о составе, дате изготовления и производителе.

Источник: radiosputnik.ria.ru.

Оставьте комментарий
Рекомендации