Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Розовые очки всегда разбиваются стёклами внутрь: рецензия на фильм «Барби»

Битва между «Барби» и «Оппенгеймером» наконец-то добралась до российских зрителей. Оба фильма вовсе не такие, как мы их могли себе представить на фоне активной пиар-кампании. А лента Греты Гервиг, вопреки трейлерам, не такая уж весёлая, розовая и красочная. Ещё больше увлекательных материалов про мир кино, обзоров премьер и рецензий на картины ищите у нас в разделе.

18+
2361
«Барби»
Фото: film.ru

В утопическом Барбиленде миром правят женщины: они занимают верховные посты, становятся юристами, врачами, судьями, а ещё живут в уютных домиках, едят бельгийские вафли на завтрак и каждый вечер устраивают вечеринки. Однажды стереотипная Барби (Марго Робби) замечает, что начала задумываться о смерти, её ступни стали плоскими, а жизнь в Барбиленде перестаёт радовать. Теперь ей предстоит отправиться в реальный мир, чтобы исправить ситуацию.

Фото: vogue.co.uk

«Леди Бёрд» или оскароносные «Маленькие женщины» Греты Гервиг очень трогательно и просто рассказывают про поиски себя и своего предназначения. В центре повествования режиссёра часто оказываются обаятельные и порой неидеальные женские образы, в проработке которых Гервиг значительно преуспела. Однако «Барби» явно задумывалась как ода феминизму. Чтобы избежать однобокости взгляда, в соавторы Гервиг взяла своего мужа — режиссёра Ноа Баумбака. Благодаря этому тандему нашумевший фильм получился более глубоким и уравновешенным в плане смыслов, которые предлагают разные взгляды и ничего не навязывают.

Фото: thepopverse.com

С одной стороны, Гервиг открыто критикует компанию Mattel, создавшую куклу, которая заставляет ощущать множество девочек со всего мира ущемлённость, ведь Барби — идеализированный женский образ с красивой стройной фигурой, домом мечты и безумно влюблённым в неё парнем. Однако именно Барби когда-то сформировала для многих идею жизни, в которой можно посвятить время исключительно себе и своей реализации, а не идти по общепринятому сценарию — об этом как раз необычный пролог фильма.

Именно реальный мир в «Барби» является системой, превращающей благие намерения и прорыв в феминизме в обычную сексуализацию. Эта же система указывает женщинам, какими им стоит быть. Здесь мы наталкиваемся на горы противоречий. Гервиг говорит об этих смыслах слишком прямо, но в условном мире «Барби» такие монологи смотрятся очень органично.

Фото: media.vkplay.ru
Фото: instyle.com
Фото: pikabu.ru

Путь Барби за два часа экранного времени оказывается довольно интенсивным. Стереотипная кукла, мечтающая менять наряды и ходить на каблуках, сталкивается с жестокостью реального мира, ненавистью и патриархатом. Несмотря на все неприятности, героиня осознанно принимает решение стать человеком, в жизни которого есть место и радости, и боли.

Сложный и неоднозначный образ Барби — заслуга Марго Робби. Ей удаётся перевоплотиться из куклы с пластмассовыми суставами и неестественной улыбкой в девушку, которой не чужды слёзы.

Не менее удачная актёрская работа получилась и у Райана Гослинга. Его глуповатый, но обаятельный Кен — один из лучших персонажей в истории мировой поп-культуры. В художественном ключе как раз персонаж Гослинга является последствием тотального матриархата.

Посыл в том, чтобы женщины правили миром, для Гервиг был бы слишком простым и плоским. А вот отражение двух социальных организаций выглядит уже как призыв к возможному равноправию и взаимоуважению в независимости от гендерной принадлежности. Ведь не только Барби хочет, чтобы её слушали и уважали. Кен тоже устал быть вечно на втором плане.

Самое сильное и невообразимое, чем так цепляет «Барби», — это внутреннее устройство фильма с его собственной неповторимой вселенной.

Деление на реальный мир и мир Барбиленда прекрасно подчёркнуто контрастом. Первый — более мрачный и грубый, а вот второй представляет собой серию деталей и отсылок к продукции компании Mattel или постерам «Волшебника страны Оз» Флеминга, которым Гервиг вдохновлялась при создании кукольной вселенной. В Барбиленде на пляже бушуют пластмассовые волны, в домиках нет стен, дверей и лестниц, а розовая дорога, словно дорога из жёлтого кирпича, переносит героев в иную реальность.

Фото: kinopoisk.ru

Режиссёр также отдала дань «Золотому веку Голливуда». Поэтому музыкальные номера тщательно продуманы и поставлены в традициях классических голливудских мюзиклов, а композиция I’m just Ken наверняка станет одной из лучших сцен года.

Текст — София Маргацкая

Удивительный красочный мир, заводная музыка и звёздный кастинг задают ленте особый шарм. Разноплановые смыслы, их столкновения и свобода выбора превращают этот кассовый хит в настоящее и цельное авторское высказывание. Ведь даже в конце Гервиг доказывает, что в эпоху конвейерного контента она способна производить универсальный продукт, проходящий ценз индивидуальности. Поэтому, доведя кульминацией до слёз, на финал Гервиг оставляет свою самую острую и смелую шутку.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID46763

Комментарии к «Розовые очки всегда разбиваются стёклами внутрь: рецензия на фильм «Барби»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (28)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!