Новости

Стать птицей в море: рецензия на фильм «Велга»

Берег Северного моря, маленький посёлок. Велга (Ольга Бодрова) живёт вместе с отцом (Алексей Гуськов), бывшим моряком, ловит рыбу и иногда заботится об отставном судье (Сергей Шакуров). Помимо всего этого у Велги есть беззаботные моменты с её возлюбленным Кириллом (Антон Федосеев), с которым она с самого детства, но только теперь их чувства, казалось бы, созрели для большой любви. На годовщину смерти матери из города приезжает старшая сестра Велги — Снега (Александра Тулинова). С этого момента сказка о любви медленно превращается в метафорическую трагедию, в которой есть место даже предсказаниям и заговорам шаманки (Евгения Манджиева).

Кинематографический слог Нечаевой во многом схож со слогом произведений Ивана Бунина. Он лёгкий, свежий, невинный, несмотря на присущий профессионализм. Нечаева каким-то волшебным образом превращает рассказ писателя от 1895 года в историю без времени и пространства, которая сочетает в себе современность и старину, а также быль и явь.

«Велгу» лучше отнести к режиссёрским упражнениям и метафорическим этюдам, где есть место ненарративным связям, замедленным кадрам, ассоциациям и тому, что не относится к разряду реальности.

Когда смотришь этот фильм, ненароком действительно чувствуешь запах моря и северный ветер по коже — это заслуга операторов Артёма Емельянова и Леонида Никифоренко. За счёт невероятно красивой визуальной составляющей возникает эффект транса, и кинопросмотр превращается в медитацию.

Нечаева ещё в самом начале намёками очерчивает несколько сюжетных линий. Вот есть Велга и Кирилл и их история любви. Вот есть друзья Велги, один из которых безответно влюблён. Вот отец Велги, который даже спустя три года после смерти жены продолжает писать ей письма в пустоту. Параллельно развивается драма отставного судьи, отсидевшего в тюрьме за взятку и желающего покончить с собой. Или безутешность шаманки, которая каждый день стоит у моря, где погибла её дочь. Наконец приезжает Снега, которая своей холодностью и задорством рушит привычный в поселении уклад.

С первых минут кажется, что сюжетных линий и личных драм героев слишком много для полутора часов экранного времени. Сложно представить, как они сплетутся воедино, однако не вызывает труда заранее догадаться, каков будет финал. За счёт такой сюжетной паутины Нечаевой удалось подчеркнуть общее состояние, в котором пребывают герои — их жизнь остановилась, они замерли в моменте и похоронили себя заживо. Кроме того, этим приёмом чётко выделяется главная нить повествования — любовный треугольник.

Совершенно банальная и простая история о неразделённой любви выигрывает за счёт контрастов, метафор и внутренних тревог каждого из участников жестокой игры. Кирилл мечется между двух огней — холодной, но манящей Снегой и отрешённой, но верной Велгой. Снега не может выбрать между случайной любовью и амбициями. Перед Велгой же стоит выбор между любовью к сестре или любовью к Кириллу, но при этом её выбор осложняется болью от предательства, заключенной в коварном треугольнике.

Пусть картина несовершенна, наивна и местами шероховата — всё это, наоборот, придаёт ей шарм. Герои юны, и подобные отношения для них впервые — несовершенство драматургии играет здесь лишь на руку, подчёркивая неумелость персонажей картины. Анастасия Нечаева ни о чем не говорит напрямую — только тонкие полунамёки, оставленные на расшифровку зрителю.

Лента по своей сути похожа на белый стих, который стоит читать медленно, чтобы разгадывать последовательно по фразам и строкам.

Особенно в фильме прекрасна телесность, рифмующаяся с дикой северной природой. Лёгкость создаётся за счёт сравнений: тонкие плечи с гладкими волнами моря, красивые черты лица с выстроенными узорами веток, вьющиеся волосы с сильным ветром. И хотя жизнь и время для героев заморожены, для киноленты эти две субстанции текут медленно и размеренно. Есть возможность насладиться этой игрой образов. Именно поэтому не кажется странным соседство приземлённых вещей и быта, вроде игр в карты и инстинктивного желания интимности с чем-то возвышенным и нереальным — например, ясновидением и превращением Велги в чайку, которая сражается за свою любовь и отдаёт жизнь за неё, несмотря на измену.

Пусть «Велга» и не сможет произвести обезоруживающего эффекта на избалованного сложным кино зрителя, зато уж наверняка оставит после себя чувство светлой и доброй грусти, как это бывает после бунинской прозы.

Текст — София Маргацкая

Оставьте комментарий
Рекомендации