Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

В Питере — строить бизнес. История бренда Kookaburra — сестринства в платьях из ретро-тканей

Продолжаем собирать истории предпринимателей из Северной столицы. Создательница бренда Kookaburra Альфия Айситулина рассказывает, как гуманизм и другие либеральные ценности связаны с одеждой, почему шить платья из советской ткани — хорошая идея и какой девиз помогает ей продолжать свое дело.

0+
225
Фото: из личного архива

«Так нельзя» — такие мысли возникают в моей голове всегда, когда при мне кто-то обсуждает чужую одежду. Для меня внешний вид — это безопасный способ человека транслировать своё настроение, свои ценности. Возможность донести свое послание миру. Поэтому я всегда с большой настороженностью относилась к людям, которые смеются над чужими сапогами или принтованными футболками. С осуждения одежды начинается осуждение чужого выбора, осуждение того, кем человек является. Для меня это табу.

Когда кто-то не принимал то, что я шью и ношу, я просто делала вывод — значит, мне не по пути с вами. А есть те, с кем по пути. Так было на протяжении всей моей истории.

Топ из бадлона из гуманитарной помощи

За мои первые швейные опыты нужно сказать спасибо дефициту. Новая одежда появлялась редко, а так хотелось. Моя бабушка была модницей, у неё в шкафу хранилось много старых нарядов. Я видела в этом классный материал и возможность получить новую вещь, которая всегда производила вау-эффект.

Например, в гуманитарной помощи был бадлон из ярко-зелёной ткани, я его как-то перекрутила, подрезала, порвала, чтобы были висюльки. Носила пару лет. У меня не было ни техники, ни доступа к урокам, как сейчас — зайди на YouTube и научись всему. Я перешивала что-то на руках, и даже таких навыков мне хватало, чтобы сделать что-то необычное.

Во время учёбы на факультете иностранных языков я продолжила свое швейное творчество: шила вручную какие-то сумочки, браслеты, апгрейдила старые вещи. Может быть, из этого таланта вышло бы что-то более масштабное, но у меня никогда не было стремления к учебе и усердия. Я не хочу учиться, я хочу сразу уметь. Хотя попытки получить нужное для работы с одеждой образование у меня всё же были.

В техникум после вуза

У меня была идея получить высшее образование в сфере моды, но я знала, что это недостижимая цель: на вступительных испытаниях сидят над рисунками по восемь часов, а у меня не было даже базового художественного образования. Поступить туда у меня бы не получилось.

Зато после окончания университета мне удалось поступить в техникум! Я узнала, что опция получения корочки о средне-специальном доступна даже после высшего, и решила попробовать. Правда, доучиться не получилось: было сложно снова перестраиваться после академического образования, после одного года там меня отчислили. Несмотря на недолгое время учёбы, там я познакомилась с замечательными людьми, научилась работать на промышленной швейной технике. В это же время пошла подмастерьем к одному дизайнеру, там освоила оверлок (краеобметочная машина — прим. ред.).

Мне уже хватало навыков, чтобы шить придуманные мной Stupid Sweater — свитеры со странными принтами, вроде безумной яичницы, тогда такое ещё никто не шил. В 2012 году у меня родился сын, когда он подрос, забавные вещи я начала шить ему. И сразу стала писать об этом в ныне запрещённую социальную сеть. Разыгрывала свитеры, толстовки, у меня заказывали family look. Это приносило доход, но в какой-то момент я пресытилась, мне стало неинтересно. Тогда появились платья.

Фланель из СССР на Авито

Сначала мне попалась ткань с необычным принтом — какими-то роботами, велосипедами — в обычном магазине. Я придумала простое платье без воротника, сшила. Но это всё равно было не то, такая одежда выглядела современно и её мог купить себе каждый и так. Тогда я попробовала ввести в поисковую строку на Авито «фланель СССР», потому что фланель всегда с какими-то сумасшедшими узорами. Было несколько объявлений, ткань с карандашиками, с геометрическими фигурами, будто нарисованными от руки... Мы с мужем поехали и купили, я сшила себе платье с воротником. И меня так вдохновил этот материал!

Он был увесистый, продуманный, с историей — когда-то люди от руки нарисовали эти картинки, получилась ткань, а потом эти редкие дефицитные куски материи кто-то купил впрок, про запас, наверное, очередь отстояв. Но ничего сшить так и не получилось, и ткань эта пролежала где-то в комоде несколько десятков лет. А теперь платья из неё будут носить девушки по всему миру, будут радоваться сами и вдохновлять других. А ещё это экологично, качественно, необычно. У меня до сих пор захватывает дух, когда я даже сама себе объясняю, насколько это крутая идея — шить из старых тканей.

Игла предзаказов и сложности делегирования

У меня тогда не было никакого бизнес-плана, я просто шила, потому что не могла не шить.

Я показывала клиентам скрины из Авито, получала предоплату, срочно звонила по объявлению узнать, в наличии ли еще ткань, выкупала её и делала платье. Сейчас у меня уже есть парк тканей, работать стало легче, но возникает проблема с тем, чтобы слезть с иглы предзаказов. Когда работаешь по полной предоплате, а заказы расписаны на несколько месяцев вперёд, если в какой-то момент прекратить брать новые, то заработок прекратится. Выйти из этого круга было нелегко, но, интенсивно работая, месяц не отходя от машинки, я избавилась от очереди. Освободилась.

Важным этапом в истории бренда был момент, когда я научилась делегировать задачи. Я работаю «от руки» и долго была уверена, что поручить эту работу кому-то другому — невозможно. Нашлась конструктор, которая сделала лекала. Я передала их помощнице, которая шила по ним. Мне приходили посылки с точь-в-точь такими же платьями, как у меня. И даже ещё лучше, потому что всё же их делала профессиональная швея. Так я поняла, что мне необязательно жонглировать всеми задачами сразу, можно доверять другим и эти платья останутся моими платьями, даже если их сшили чужие руки.

Ещё одна значимая веха — переезд производства из дома в мастерскую. Я долго искала ту самую, пока наконец не нашла свой уютный уголок в «Севкабеле». Мастерская помогла разгрузить мой дом от залежей тканей (помимо плюсов ретро-материала, это ещё и повсюду валяющиеся нитки, запах) и вечно работающей меня. Получилось разделить семью и работу, и это меня и моих близких несказанно радовало.

Петербургский бренд, где бы я ни была

Сейчас у Kookaburra новый этап — мастерская в Петербурге, а я нет. Платья шьются впрок, теперь можно что-то купить из наличия и получить посылку в любом городе мира. Я на данный момент в Европе, здесь тоже шью и могу организовать доставку. Мой бренд всё равно остается петербургским, я в этом городе родилась, выросла, грустила и смеялась. Ткани в моих подборках передают это ощущение.

Глядя на цветочный ситец, я вижу полянку в Рощине. Тёмно-синий сатин с люрексовой нитью — это небо Васильевского. Смешная фланелька — завтрак перед походом в Эрмитаж. Это естественные для меня категории, которыми я мыслю.

Я думаю, бизнес нельзя построить без идеи. Если ты знаешь, что у тебя есть послание миру и ты через какой-то продукт будешь это послание транслировать, то не может не получиться. Ты будешь идти как на таран. Потому что действуешь не ради успеха и денег, а потому что это твоя жизнь и ты не можешь по-другому. У меня происходит ровно так.

В смысле я не буду шить сейчас платья? Кто мне запретит? И сошью, и продам!

Автор текста — Ксения Захарова

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID41722

Комментарии к «В Питере — строить бизнес. История бренда Kookaburra — сестринства в платьях из ретро-тканей»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!