Компания «Яндекс» запустила новый сервис, который, по задумке разработчиков, призван решить любые бытовые вопросы пользователей. «Мастер» должен будет упорядочить рынок бытовых услуг, а также выступит в качестве посредника между заказчиками и профессиональными исполнителями.
На деле это работает так: заказчик приходит в «Яндекс.Мастер» с запросом, например, поклеить обои. Он сообщает задачу и сроки, а дальше в дело вступает посредник, который подбирает возможных исполнителей и дает им возможность предложить себя для решения данной задачи. Причем каждый исполнитель, с которым сотрудничает «Яндекс», по словам сотрудников компании, проходит отбор на качество, профессионализм и честность. Вся связь на этапе переговоров происходит через специальный call-центр «Яндекса», а после того, как работы будут выполнены, сотрудники компании попросят заказчика оставить свой отзыв, тем самым повысив или понизив конкурентоспособность исполнителя.
Новый сервис объединит профессионалов в любой из сфер услуг, будь то уборка, готовка, ремонт, курьерские услуги или починка компьютера.
Руководитель «Яндекс.Мастера» Александр Коротаев пояснил, что плюсы компании заключаются в умении работать с информацией. Кроме того, автоматические системы будут отслеживать ботов или специальные накрутки. Таким образом, разработчики уверены, что им получится создать базу профессиональных компаний и услуг, отсеяв спам и рекламу. С помощью сервиса можно будет найти исполнителя, которому можно доверять.
В первое время «Яндекс.Мастер» будет работать только на Москву и Санкт-Петербург, но впоследствии его география станет шире.
Комментарии к «Яндекс» соберет мастеров»