Новости

Юрий Пименов: поэт оттепели

Если бы Юрий Пименов не был художником, из него получился бы чудесный поэт — тонко чувствующий, восприимчивый, умеющий подмечать детали и видеть красоту в мелочах. В его работах нет ни критики, ни подтекста — только упоение жизнью и любование красотой.

Фото: artchive.ru

Творческое кредо

К изобразительному искусству Юрий Пименов тянулся с детства. Ещё будучи мальчиком, он с удовольствием посещал Третьяковскую галерею, где особенно любил рассматривать картины Алексея Саврасова, Исаака Левитана и Константина Сомова.

Алексей Саврасов. Грачи прилетели
Фото: ru.wikipedia.org
Исаак Левитан. Вечер на пашне
Фото: ru.wikipedia.org
Константин Сомов. Дама в голубом
Фото: ru.wikipedia.org

Случалось ему бывать и в Щукинской галерее, где он открыл для себя Клода Моне, Эдгара Дега, Пьера-Огюста Ренуара. Эхо импрессионизма будет чётко слышно в его послевоенном творчестве.

Клод Моне. Маковое поле близ Ветёйя
Фото: artchive.ru
Эдгар Дега. Четыре балерины на сцене
Фото: artchive.ru
Пьер-Огюст Ренуар. Букет хризантем и японский веер
Фото: artchive.ru
На Пименова также повлияли Сергей Малютин, Вадим Фалилеев и Владимир Фаворский, у которых художник учился во ВХУТЕМАСе.
Сергей Малютин. Партизан
Фото: artchive.ru
Вадим Фалилеев. Сани в зимнем пейзаже
Фото: artchive.ru
Владимир Фаворский. Плач Ярославны
Фото: liveinternet.ru

Время, на которое пришлась деятельность Пименова, было нелёгким. Он прошёл и через порицания, и через обвинения в формализме. Тем не менее, ему удалось проложить свой путь в искусстве и найти тему, которая бы не сильно беспокоила партийных идеологов.

Борис Неменский, художник:

«У Пименова каждый сюжет, портрет, натюрморт несёт точный заряд восторга перед красотой жизни, нежности к ней, тревоги за неё».

Пименов писал обыденную жизнь советских людей, чудесную в своей простоте. И всё это — лёгкими воздушными мазками с использованием светлой полупрозрачной палитры.

Фото: artchive.ru
Фото: artchive.ru
Фото: artchive.ru

Любимые сюжеты

Картины Пименова 1960-х годов очень соответствовали духу оттепели. Они — пожалуй, наиболее известная часть его наследия. Простой и чистой радостью с примесью ожидания счастья наполнены его работы «Лирическое новоселье», «Свадьба на завтрашней улице», «Широкие пути», «Первые модницы нового квартала», «Девушки из магазина».

Фото: pinterest.ru
Фото: pinterest.cl
Фото: pinterest.ru
Одна из ключевых черт произведений Пименова — их понятность широкому зрителю.

Важнейший персонаж в картинах Пименова — Москва. К родному городу он питал самые светлые чувства, причём с теплом относился как к старой части столицы, так и к новостройкам.

Юрий Пименов:

«Я люблю эти новые кварталы. В их незаконченности, даже в их неполадках живёт молодая душа новизны».

Фото: culture.ru
Оставьте комментарий
Рекомендации