Новости

ГМИИ имени Пушкина рассказал о планах на 2023 год

Музей изобразительных искусств имени Пушкина готовит для посетителей 38 новых экспозиций. О планах на будущий год рассказала директор музея Марина Лошак в интервью ТАСС.

В Главном здании весной откроют две крупные выставки. Одну из них посвятят сарматскому золоту, экспонаты предоставят галереи из Уфы и Оренбурга. А второй большой проект ГМИИ реализует вместе с Эрмитажем. Он получил название «Салоны Дидро». Экспозиция расскажет о великом философе и том времени, когда в России появлялись первые библиотеки и культурные пространства. Музеи соберут письма, картины, книги и другие артефакты из своих фондов.

Сейчас ГМИИ и Эрмитаж уже работаю над другим проектом, посвящённым испанскому искусству. Результаты их сотрудничества посетители должны увидеть уже в этом году.

Также весной пространство Галереи искусства стран Европы и Америки займёт выставка «После импрессионизма» о взаимодействии российского и западного творчества.

Ранее Эрмитаж также анонсировал выставки 2023 года.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, добавляйте в избранное в Яндекс.Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

Оставьте комментарий
Рекомендации