Новости

В Московском зоопарке поселилась красная панда Зейна

В октябре красная панда, получившая в Москве имя Зейна, прибыла из Дублина. Ей пришлось пережить полуторамесячный карантин и вот теперь зверек находится в собственном вольере, расположенном по соседству с местом жительства ягуара.

Поприветствовать необычного новичка зоопарка собрались многие, включая журналистов. Эксперты рассказывали, что панда является таксономической загадкой, поскольку у зоологов так и нет однозначного мнения, к какому семейству животных ее причислить. Она вполне может сойти за родственника пандам, енотам или вообще вправе основать собственную семью.

Кстати, о последнем как раз уже подумали: в будущем году для Зейны должны привезти друга. А пока она одна живет в павильоне «Кошки тропиков».

В зоопарке отмечают, что желающим увидеть зверька лучше приходить к ней ближе к вечеру, поскольку образ жизни у нее преимущественно сумеречный. Впрочем, не стоит надеется, что красную панду можно будет разглядывать долго и беспрепятственно: по 13 часов в день она тратит на еду, показывая большую избирательность в ее выборе. По этой же причине зверек двигается немного, экономя энергию и часто лежа, свернувшись клубочком и закрывая свою мордочку хвостом.

Источники: Московский зоопарк, Агентство ТАСС.

Оставьте комментарий
Рекомендации