Новости

В Кремле появятся новые музеи

Оружейная палата, Успенский и Благовещенский соборы, Патриаршие палаты и некоторые другие известные здания входят в единый комплекс Музеев Московского Кремля. Этот ансамбль внесен в список ЮНЕСКО в 1990 году наравне с самыми красивыми и важными местами планеты.

В честь 25-летия внесения ансамбля в список ЮНЕСКО была представлена новая концепция музейного комплекса. Согласно ей, служебные помещения из исторических зданий переедут в Средние торговые ряды. Освободившиеся площади планируют отдать под новые музеи и открыть для посещения.

В Успенской звоннице создадут выставку, посвященную Александру I, рядом откроется Музей Чудова монастыря, а палаты Патриаршего дворца из реставрационной мастерской превратятся в полноценный Музей митрополичьего и патриаршего двора. Также предполагается восстановить исторический интерьер собора Николая Гастунского.

Московский Кремль — это собрание уникальных коллекций, сокровищница России. После всех переездов и преобразований выставочные площади этого музейного комплекса существенно увеличатся: с 10 до 80 тысяч квадратных метров. Со временем эта цифра может вырасти снова.

Источник: tass.ru.

Оставьте комментарий
Рекомендации