Новости

В Музее Яндекса стартует цикл лекций по истории компьютерной техники

С середины июля до конца 2019 года в Музее Яндекса проведут серию тематических встреч с инженерами, коллекционерами техники и другими интересными людьми. Первая лекция цикла состоится уже 12 июля, в пятницу, в 19:30. На ней выступит известный коллекционер ретрокомпьютеров Виктор Боев, который принял непосредственное участие в создании музейной экспозиции Яндекса. После беседы гостей ждёт увлекательная экскурсия по музею.

Виктор расскажет о сравнительно новой области человеческого знания — техноархеологии, которой он посвятил последние 13 лет своей жизни. Гости узнают много интересных фактов из истории персональных компьютеров, а также познакомятся с особенностями работы коллекционера и реставратора ретро-ЭВМ.

Виктор собирает старые компьютеры с середины 2000-х годов. Он является руководителем клуба истории ЭВМ, известен как реставратор ретротехники и создатель публичных цифровых архивов технической документации и программного обеспечения. Именно его коллекция послужила материальной базой для фильма режиссёра Егора Абраменко «Спутник».

Зарегистрироваться на мероприятие и подписаться на рассылку новостей о следующих лекциях цикла можно по ссылке.

Источник: yandex.ru.

Оставьте комментарий
Рекомендации