Почему фотограф выбрала именно Нью-Йорк? По ее словам, оказавшись в Нью-Йорке, человек начинает по-другому воспринимать пространство. «Воздух» для Алины Логвиненко — это знаковый альбом, обозначающий новый этап жизни.
Жителям мегаполисов так не хватает воздуха. Особенно остро его нехватка ощущается в Нью-Йорке. Строгая геометрия этого города напоминает фотографу расщелину между скал, провалившись в которую, вы поднимаете голову наверх, чтобы увидеть узкую полоску неба.
В Нью-Йорке среди переплетения стали, стекла, улиц, мостов и небоскребов вы неосознанно ищете именно небо. Вертикали стремящегося ввысь города задают направление и динамику, порождают поиск, внутренний протест. Этот город одновременно подавляет и порождает стремление — стремление к пространству, свободе, воздуху.
Он словно бросает вызов: посмотрите внутрь себя и оглянитесь вокруг, что вы видите в знаменитых на весь мир «картинках»? И «картинки» с открыток меняются. Точнее они исчезают вовсе. И появляется город вместе с его неожиданными образами, необычными ракурсами. Он захватывает вас полностью. Это он, город, считает фотохудожник, ведет вас и показывает то, что он сам считает нужным оставить на пленке. Это Нью-Йорк выбирает кадр и рассчитывает экспозицию, добавляет освещение и убирает краски. Успеть за его ритмом – значит принять вызов и сделать попытку остановить на пленке некоторые мгновения его жизни.
Открытие выставки состоится 10 мая в 18:00. Ожидается встреча с автором фотографий и фуршет.
Подробности - на официальном сайте арт-центра.
Пушкинская ул., д. 10 (вход с Лиговского пр. 53, под арку), арт-центр «Пушкинская 10», галерея «АртЛига», 7 этаж.
Отзывы о фотовыставке «Нью-Йорк: воздух и пространство»