В рамках программы будет представлена ключевая часть французского кинематографа, повлиявшая на развитие мирового кино, ставшая фундаментом для создания множества современных фильмов.
В программе — картины, наполненные смелыми сюжетами и необычным взглядом на киноязык. 28 июля состоится показ фильма «Счастье» Аньес Варды, в котором режиссёр поставит под сомнение понятие гармонии в отношениях. 4 августа зрители увидят «Украденные поцелуи» — комедию, в которой Дуанель, получив задание в детективном агентстве, решает личную проблему и заводит любовные отношения. 7 августа на экране — «Четыреста ударов», фильм о трудном подростке, который сталкивается с одиночеством и непониманием со стороны окружающих. 11 августа покажут «Банду аутсайдеров», комедию о двух друзьях, поглощённых миром гангстерских фильмов. Завершит программу 13 августа «Пуэнт-Курт», дебютный фильм Варды, который открывает мир провинциальной жизни, сосредоточившись на одном важном моменте. Все фильмы транслируются на языке оригинала с русскими субтитрами.
Перед каждым сеансом вас ждёт краткая вводная лекция от приглашённых экспертов. Они раскроют культурный контекст, авторские приёмы и расскажут о том, как эти фильмы повлияли на киноиндустрию.
Узнать подробное расписание показов можно на сайте культурного пространства Third Place.
Ещё больше обзоров премьер и рецензий на фильмы ищите у нас на сайте в разделе про кино.
Отзывы о французской новой волне в пространстве Third Place