Путешествие в Калевалу может быть разным. Можно отправиться в тур по дебрям на квадроцикле или медитативно наслаждаться тишиной и безлюдьем в окружении нетронутой природы. На сотни километров вокруг нет ни крупных населённых пунктов, ни промышленных предприятий.
Коттеджи на берегу озера Куйтто
Прямо в сосновом лесу расположены 12 комфортабельных домов, в которых могут проживать от 2 до 20 человек. В каждом доме есть кухня и полное оснащение для комфортного проживания. При постройке коттеджей деревья не срубали, и крыши установлены прямо вокруг них.
Рядом есть инфраструктура для спокойного или активного отдыха. Оборудованы пирсы, есть баня на дровах, детский батут. Гости могут кататься на лодках, сапбордах, велосипедах, самокатах.
Лучшее время для отдыха в коттеджах — белые ночи (с 21 мая до середины июля), полярное лето (с 15 июля до конца августа) и золотая осень (весь сентябрь).
«Калевальская квадромания»: туры на мотоциклах
Компания «ВелТ» организует таёжные туры на мотоциклах разной продолжительности: от 2 часов до 2 дней. Это автономные путешествия для тех, кто мечтает сам быть за штурвалом, а не ехать пассажиром. Участники туров проходят радиальный маршрут по северной части Карелии, на котором их ждут удивительные места — следы Ледникового периода, объекты времён Великой Отечественной войны, уникальные природные локации. Среди маршрутов длительностью 2–8 часов — «Лесными тропами 4х4», «Таёжный 4х4», «На водопад! 4х4».
Флагманский тур — автономное путешествие «Дебри Калевалы» с ночёвкой в рыбацкой избушке на берегу озера и банькой после маршрута. Кроме того, проводятся индивидуальные туры с учётом пожеланий участников по продолжительности, темпу и другим параметрам.
Туры «Всё включено» на 6 дней
Этим летом вновь будут действовать два проекта, которые «ВелТ» проводит уже 15 лет: «Летние истории Калевалы» и «По земле Калевалы» (с этнографическим уклоном). Тур включает проживание, питание, экскурсионную программу.
Программа «Тайгапад»
Это программа активного отдыха в дикой природе продолжительностью 3 дня. Участники сплавляются по одной из самых красивых карельских рек Пистайоки сквозь тайгу, останавливаются у водопада Куми-порог на рыбный пикник, знакомятся с карельской кухней, историей и культурой карел.
Отдых в избушках на озёрах
Для тех, кто ищет тишины и уединения, лучшим вариантом станет отдых в рыбацких избушках, расположенных по берегам живописных озёр.
Ретрит-центр в Калевале
Тем, кто хочет провести выездной ретрит, тренинг, йога-практику, корпоратив или другое мероприятие, идеально подойдёт ретрит-центр в Калевале. Это отличное место для перезагрузки вдали от города, среди красот северной природы.
Узнать подробности можно на официальном сайте.
* Подробные условия, порядок и сроки проведения акции уточняйте у организатора.
Отзывы об авторских программах отдыха на севере Карелии от компании «ВелТ»