Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Куда пойти в «Ночь музеев — 2025» в Санкт-Петербурге?

«Ночь музеев — 2025» в Петербурге снова пройдёт весной — с 17 на 18 мая, и в этом году тема праздника — «Герои». Кто они? Это могут быть древнегреческие боги или сказочные богатыри, а может, простые люди, спасающие жизни или помогающие другим. Герой — это не всегда тот, кто в центре внимания, он может быть в каждом из нас. В эту ночь каждый музей откроет своего героя.

1011
Музей политической истории России
Фото: artnight.ru
Малый зал Филармонии имени Шостаковича
Фото: artnight.ru
Центр истории автотранспорта Ленинграда
Фото: artnight.ru
Музей советских игровых автоматов
Фото: artnight.ru
Музейно‑выставочный центр «Петербургский художник»
Фото: artnight.ru
Центр Михаила Шемякина
Фото: artnight.ru
Музей истории Обуховского завода
Фото: artnight.ru
Феодоровский собор
Фото: artnight.ru
Музей спорта
Фото: artnight.ru
Петрикирхе
Фото: artnight.ru
Музей городской скульптуры. Некрополь мастеров искусств
Фото: artnight.ru

Большой зал Филармонии имени Шостаковича

Филармоническая ночь будет посвящена Дмитрию Шостаковичу — композитору, чье имя неразрывно связано с историей Ленинградской филармонии. Восьмичасовой марафон охватывает все грани его творчества: от симфоний и джазовых сюит до балетной музыки, кинопартитур, песен и диалогов с Бахом и Шопеном. На сцену выйдут лучшие оркестры Петербурга, хоры, солисты и дирижёры, чтобы вместе воссоздать звуковую биографию великого мастера.

с 18:00 до 06:00

 ул. Михайловская, д. 2
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
Фото: artnight.ru

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме 0+

В «Ночь музеев» сад Фонтанного Дома превращается в мифическое пространство — «Путешествие до края мира», где вместе с Гильгамешем можно пройти по следам шумерского эпоса. Герой вечера — востоковед и поэт Владимир Шилейко, переводчик древней поэмы и муж Анны Ахматовой, чей внутренний мир, как и у его современников, был обращён не только в прошлое, но и в вечность.

Гости пройдут маршрут по музею, впервые посвящённый Шилейко, послушают шумерские песни в джазе, увидят спектакль о Гумилёве, перформанс пластического театра, заглянут в литературное кафе, мастерские и экспозицию с аудиогидом. А шумерские таблички подскажут, как петь гимны, просить у богов, строить города и переживать катастрофы так, будто время не существует вовсе.

с 18:00 до 06:00

 Литейный просп., д. 53
Артиллерийский музей
Фото: artnight.ru

Артиллерийский музей

На территории под открытым небом среди легендарных орудий времён Великой Отечественной оживут военные лагеря — реконструкторы покажут, как выглядел быт и снаряжение бойцов Красной армии и армий других стран. С ними можно не только сфотографироваться, но и поговорить о деталях истории.

До глубокой ночи будут идти реконструкции сражений: от римлян и варваров до бойцов Первой и Второй мировых войн. Кульминацией ночи станет средневековый рыцарский турнир. А ещё можно будет поближе рассмотреть экспозиции под открытым небом, включая гиганта «Тополь».

с 18:00 до 06:00

 Александровский парк, д. 7

Академическая Капелла Санкт‑Петербурга 0+

В «Ночь музеев» Петербургская капелла представит композиторов, героев времени и духа, литературных персонажей, и тех, кто боролся — с миром и собой. В течение всей ночи в залах и дворе капеллы будут звучать Гендель и Шопен, джаз и свинг, кельтские баллады и народные песни в неожиданных аранжировках. Музыканты — от молодых коллективов до лауреатов международных конкурсов — расскажут о героях своего сердца: реальных, вымышленных, забытых и вновь обретённых.

с 18:00 до 06:00

 наб. реки Мойки, д. 20
Военно‑морской музей
Фото: artnight.ru

Военно‑морской музей

Солисты Мариинского театра и Филармонии собрали музыкальный рассказ о героях — от полководцев до тех, кто пережил самые тёмные страницы истории. В программе — Мусоргский, Чайковский, Прокофьев, Вагнер, Молчанов. А ночью зазвучит музыка из фильмов, где герои живут в кадре, — в исполнении контртенора и двух пианисток. В кинозале — цикл лекций: о героях на карте Петербурга, о мифе «города на краю света», композиторах-реформаторах и супергероях русской оперы.

с 18:00 до 23:00

 пл. Труда, д. 5
Музей железных дорог России
Фото: artnight.ru

Музей железных дорог России 6+

У железных дорог — своя галерея героев: от министров и изобретателей до машинистов и пассажиров. В «Ночь музеев» можно будет прокатиться по истории Транссиба с князем Хилковым, провести опыты с Яковом Гаккелем и оказаться на защите Ленинграда вместе с Борисом Саламбековым. Для детей — мастер-классы по созданию новых видов тяги, для взрослых — печатные эксперименты. У костра расскажут истории БАМа, а музыка и диджеи не дадут уснуть. И конечно, кофе в стаканах с подстаканниками — как в поезде.

с 18:00 до 06:00

 пер. Библиотечный, д. 4, корп. 2.
Российский этнографический музей
Фото: artnight.ru

Российский этнографический музей 0+

Кто такой герой в народной традиции? Это и могучий богатырь, защищающий родную землю, и Иван-царевич, проходящий испытания с отвагой, и даже Иван-дурак — наивный, но находчивый, добрый и удачливый.

Что делает героя героем? Ответы — в сказке.

В музыкальной гостиной гостей ждет сказительница, в саду — народные забавы «Сила богатырская». Также пройдут: мастер-класс «Атрибут победителя», квест «Разбуди в себе героя» и живая музыка на народных инструментах.

с 18:00 до 23:00

 ул. Инженерная, д. 4/1

Музей Первого медицинского университета имени академика Павлова, корпус № 30

Медицинский университет посвятил программу героям медицины — тем, кто спасает жизни на фронте и в мирной повседневности.

На экскурсии «Герои медицины» расскажут о врачах и медсёстрах, которые также проведут мастер-классы по первой помощи. В кафедре хирургии можно будет потренироваться в наложении швов и работе с медоборудованием.

Покажут зрелищные химические опыты — «Зубная паста для слона», «Египетская ночь» и другие.

В музее судебной медицины можно будет увидеть экспонаты с мест преступлений, в «Анатомическом эрмитаже» — уникальные образцы тканей, а в рентген-зале посмотреть на тело как искусство.

Для детей пройдет «Школа медицинской магии», а все остальные смогут увидеть постановку от спасотряда Epsilon.

с 18:00 до 23:00

 ул. Льва Толстого, д. 6-8, корп. 30
Мастерская Аникушина
Фото: artnight.ru

Мастерская Аникушина 0+

Михаил Аникушин всегда считал главным объектом своего творчества человека и его душу. В «Ночь музеев» мы познакомимся с героями его произведений.

На экспресс-экскурсиях по мастерской узнаем, как скульптор вживается в роли своих персонажей, а на выставке «Аникушин/Пушкин. Один на один» проследим путь создания памятника Пушкину.

В зоне свободного творчества каждый сможет попробовать лепить из глины. В мастерской будет звучать как классическая, так и современная музыка.

с 18:00 до 06:00

 пер. Вяземский, д. 8
Планетарий
Фото: artnight.ru

Планетарий 0+

В «Ночь музеев» в Звездном зале Санкт-Петербургского Планетария расскажут о героях, чьи подвиги связаны с небом. Это учёные и институты, чьи исследования в годы Великой Отечественной войны помогли приблизить победу, а также покорители космоса — те, кто стоял у истоков космической эры, и те, кто работает в этой области сегодня.

Вы узнаете о рисках и непредсказуемости космических полетов, а также о смелых решениях, принимаемых героями Земли и Неба.

с 18:00 до 06:00

 Александровский парк, д. 4

Лютеранская церковь Святой Екатерины

«Ночь музеев» в лютеранской церкви Святой Екатерины пройдет под названием «Орган: главный герой». Этот король музыкальных инструментов с огромным диапазоном, богатством тембров и динамических контрастов способен заменить целый симфонический оркестр.

Однако история началась давно, и первым героем был Пан — древнегреческий бог пастушества и плодородия. Почему он? Потому что Пан играл на флейте, а флейта — предок органа.

Что было дальше, расскажет программа в формате «концерт с комментариями», где под сводами храма оживут герои библейских сюжетов, а великие композиторы прошлого поделятся своими историями.

с 18:00 до 06:00

 Большой просп. В. О., д. 1

Музей Академии художеств 0+

Академия художеств более двух с половиной веков остаётся ведущей художественной школой России. Каждый её президент — это целая эпоха в искусстве, наполненная достижениями, открытиями и смелыми реформами. Эти выдающиеся личности создавали основы, которые по сей день определяют развитие отечественного художественного образования.

На экскурсии по временной экспозиции в отделе слепков познакомят с деятельностью президентов Императорской Академии художеств: Шувалова, Бецкого, Оленина, Строганова, Лейхтенбергского, а также великих князей Владимира Александровича, Марии Павловны и Марии Николаевны — их свершениями, открытиями и мечтами.

с 18:00 до 06:00

 наб. Университетская, д. 17
Стрит-арт хранение
Фото: artnight.ru

Стрит-арт хранение

«Ночь музеев» героями станут коллекционеры и собиратели, хранители редких произведений уличных художников. Уличное искусство сложно запечатлеть: его работы исчезают, закрашиваются или остаются скрытыми. Поэтому в частных коллекциях оказываются уникальные произведения, проливающие свет на историю этого искусства.

Посетители увидят архивы известных паблик-арт фестивалей и работы уличных художников, ранее недоступные. Экскурсия расскажет о вкладе коллекционеров в развитие уличного искусства и о том, как они, как и их предшественники, меняли его ход.

с 18:00 до 23:00

 Кожевенная линия, д. 40, лит. Е, 2 этаж

ЦВЗ «Манеж»

В «Ночь музеев» проходит выставка «ВЕЛИКАЯ СТРАНА — ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА. 1941–1945», посвящённая жизни в условиях войны и вкладу тружеников тыла в победу. Этот историко-документальный проект расскажет о героях тыла, их подвиге и преодолении трудностей, а также о глобальных изменениях в транспортной системе, промышленности, экономике, науке, медицине, сельском хозяйстве и культуре.

Через подлинные экспонаты и художественные инсталляции посетители смогут лучше понять, как принимались важнейшие решения и делались открытия в военные годы. Экскурсии проводятся по мере формирования группы, также доступны аудиогиды и самостоятельный осмотр.

с 18:00 до 23:00

 пл. Исаакиевская, д. 1
Музей истории религии
Фото: artnight.ru

Музей истории религии 6+

В эту ночь музей превратится в лабиринт загадок и испытаний, проходя который, участники программы «Путь героя: от тьмы к свету» смогут исследовать, как становятся героями. Что объединяет всех героев, несмотря на культурные различия? Чем отличается путь героя от пути героини, и какой финал их ждет?

Маршрут включает интерактивные станции с аудиоэкскурсиями, мастер-классами, иммерсивными элементами и фотозоной. Завершит путь мистический диджей-сет и перформанс-практика в зале буддизма.

с 18:00 до 06:00

 ул. Почтамтская, д. 14/5
Центральный музей связи имени Попова
Фото: artnight.ru

Центральный музей связи имени Попова

Центральный музей связи имени А. С. Попова в этом году представит несколько программ:

«Настоящие герои не носят плащей»

Забудьте о супергероях в плащах — настоящие герои сражались в реальном мире. Эта программа расскажет о тех, кто рисковал всем ради важнейших целей: гонцах, учёных, военных и героях труда. Через истории выдающихся личностей мы проследим, как развивались средства связи и как они помогли победить в самых критичных моментах. В экспозиции можно будет увидеть редкие интерактивные экспонаты, раскрывающие тайны прошлых эпох.

«Сокровищница знаков почтовой оплаты России»

Программа открывает уникальную коллекцию макетов почтовых марок времён Великой Отечественной войны. Эти произведения графического искусства, созданные профессиональными художниками, редко выставляются на показ. Вы сможете увидеть редкие экспонаты и узнать, как почта стала частью истории страны в годы войны.

«Вместе с солдатами на фронте»

Кинологи с собаками-миноискателями расскажут о работе собак в блокадном Ленинграде. Секреты дрессировки служебных питомцев, их роль в спасении жизней — всё это станет частью этой захватывающей программы.

«Я жив — значит, бой не окончен»

Воссоздание фронтовой жизни и почты на поле боя — реконструкторы и эксперты расскажут, как работали военные узлы связи и как солдаты отправляли письма домой. Атмосферу усилят фронтовые песни, которые стали символом победы и мужества.

 пер. Почтамтский, д. 4

с 18:00 до 23:00

Музей политической истории России

Музей политической истории предложит уникальные экскурсии, включая «Битву за Ленинград» и «Куусинен против Маннергейма», а также новую выставку «Хрупкая политика» с редким советским фарфором 1920–1980-х годов.

Помимо этого, посетители смогут изучить экспозиции о трудовом фронте и блокаде. Вечером прозвучат музыкальные концерты, включая произведения композиторов блокадного Ленинграда. Для любителей пеших прогулок — экскурсия по Петроградскому району, где началась история героического города.

с 18:00 до 06:00

 ул. Куйбышева, д. 2-4

Музей театрального и музыкального искусства

Театральный музей приглашает на уникальное путешествие по миру героев, чьи имена не всегда известны, но чья работа оставляет неизгладимый след. Экскурсия «Герои (не)нашего времени» проведёт гостей через залы, где они встретят меценатов, хранителей и других создателей музея, погружая в атмосферу театральной магии.

Вторая часть программы — уличная экскурсия по площади Островского, где каждая тропинка и здание расскажут свою театральную историю и покажут, как эта площадь стала сердцем русского театра.

Вечер будет наполнен музыкальными и театральными событиями: от вокального перформанса «А капелла маскарад», где голос превращается в главный инструмент, до яркого путешествия по любимым фильмам и спектаклей, которые не оставят равнодушным. Зрители смогут погрузиться в мир утраченных театров Петербурга, пережить незабываемое музыкальное путешествие «Русская матрёшка» и осмыслить жизненный путь в спектакле «И вот я здесь».

с 18:00 до 06:00

 ул. Зодчего Росси, 2

Малый зал Филармонии имени Шостаковича

В рамках «Ночи музеев» пройдёт серия концертов, посвящённых героям культуры — от мифических персонажей до великих деятелей искусства. Петербургские музыканты, включая камерный оркестр Chamberris и таких мастеров, как Павел Райкерус, Дмитрий Петров и Даниил Рабовский, исполнят произведения, отражающие богатство музыкального наследия XIX века и мифологические сюжеты.

Вечер откроется вокальным концертом, где прозвучат арии из опер Глинки, Прокофьева, Римского-Корсакова и Чайковского, а также романс из оперы Доницетти. Далее на сцене — романтический фортепианный вечер с произведениями Листа, и камерная музыка Чайковского, посвященная великому артисту. Концерт продолжится мифологическими мотивами в исполнении камерного оркестра, а завершится уникальной музыкальной инсталляцией о героях и времени, с участием проекта Rabovsky & 2Simple.

с 18:00 до 23:00

 просп. Невский, д. 30

Петропавловская крепость 0+

«Герои кино в Петербурге» — это путешествие по фильмам, снятым в Северной столице и в Петропавловской крепости. Во время ночной экскурсии гостям покажут фрагменты таких культовых лент, как «Петр I», «Остров сокровищ», «Невероятные приключения итальянцев в России» и «О бедном гусаре замолвите слово». Петербургские актеры оживят сцены из этих фильмов.

На Соборной площади всю ночь будет звучать музыка и песни из кинофильмов, снятых в Петербурге, а карильон Петропавловского собора исполнит знакомые мелодии. Также можно посетить выставку «Петербург в кино: персонаж и съемочная площадка» в Инженерном доме, где расскажут о том, как город становился экранным героем с 1910-х годов до наших дней.

с 18:00 до 06:00

 Петропавловская крепость, д. 3
Центр истории автотранспорта Ленинграда
Фото: artnight.ru

Центр истории автотранспорта Ленинграда

Выставка «Мотор! Автомобили-киногерои» переносит культовые машины с экрана в реальность. Гостям представят автомобили, ставшие звездами советского кино, и расскажут о их технических особенностях и «кинобиографиях».

На экспозиции можно будет увидеть знакомых героев из фильмов «Место встречи изменить нельзя», «Берегись автомобиля», «Покровские ворота», а также узнать об их роли в мире транспорта. В одну ночь автобусный парк превратится в сцену, где разыграют эпизоды любимых отечественных лент, а автобус-передвижка покажет ностальгические фильмы, которые когда-то привлекали зрителей по всей стране.

с 18:00 до 23:00

 ул. Днепропетровская, д. 18
Музей Арктики и Антарктики
Фото: artnight.ru

Музей Арктики и Антарктики 0+

На одну ночь музей превратится в лабораторию «Дрейфуй с нами!». Здесь вы сможете стать частью команды, работавшей на первой в мире дрейфующей станции «Северный полюс-1». Пройдя подготовку, вы окунетесь в сложную, но увлекательную работу полярников, анализируя данные для обеспечения жизни на станции.

Познакомьтесь с подвигом Иваном Папаниным и его товарищей, которые в 1937 году в условиях ледяной пустыни собрали уникальные научные данные о Северном Ледовитом океане. В завершение экспедиции каждый участник получит сертификат и титул «Почётный полярник Музея Арктики и Антарктики».

с 18:00 до 06:00

 ул. Марата, д. 24а

Музей петербургского авангарда 0+

Экскурсия «Герои авангарда» расскажет о тех, кто стоял у истоков авангардного движения в России, несмотря на жёсткую критику со стороны традиционалистов. Вы увидите работы Михаила Матюшина, Елены Гуро, графику Ольги Розановой и футуристические книги с оформлением Казимира Малевича, а также узнаете, что вдохновляло этих художников и как их творчество изменило искусство.

На «Прогулке в ХХ век» вы отправитесь по следам писателей и художников, таких как Павел Филонов, чье искусство в годы блокады продолжало жить в самых трудных условиях.

Присоединяйтесь к мастер-классу художников Татьяны Туличевой и Елизаветы Кудрявцевой по созданию авторской книги и погружению в мир авангарда. Вечер будет дополнен мистерией «Звучащий круг» и спектаклем «Зеленый источник пустыни», который оживит поэтические строки великих авторов.

с 18:00 до 06:00

 ул. Профессора Попова, д. 10

Музей советских игровых автоматов 0+

Герои сказок — это символы мечты и стремлений, которые помогают нам преодолевать трудности и идти к цели. В «Ночь музеев» Музей советских игровых автоматов предлагает погрузиться в мир сказочных персонажей, вдохновивших создателей таких автоматов, как «Конек-Горбунок», «Снежная Королева» и «Репка».

На посетителей ждут мастер-классы, лекции, квизы и кукольный спектакль. Участники смогут создать подвижные фигурки сказочных героев, нарисовать их в стиле комиксов и узнать, как архетипы из мифов и сказок влияют на видеоигры. В кинолектории пройдет спектакль «Репка», где можно стать частью сказки.

Кроме того, на квизах «Слово герою» и «Детали сказки» гости смогут проверить свои знания о знаменитых персонажах и их культовых репликах.

с 18:00 до 06:00

 пл. Конюшенная, д. 2, лит. В
Музей‑институт семьи Рерихов
Фото: artnight.ru

Музей‑институт семьи Рерихов

Николай Рерих часто говорил о «героях культуры», и в эту ночь музей приглашает вспомнить о тех, чьи достижения остались в истории, а их имена, порой, известны меньше, чем их вклад. Это люди, близкие к Рерихам, и те, кто помогал создать Пакт о защите культурных ценностей.

В программе — экскурсии, которые расскажут о Степане и Людмиле Митусовых, сыгравших ключевую роль в создании музея семьи Рерихов в Петербурге. Также гостей ждут квест «По следам Центральноазиатской экспедиции Николая Рериха», иммерсивный спектакль «Мама Вселенная», лекции о «героическом реализме» Рериха и уникальной коллекции Михаила Боткина, а также кинопоказы и настольная игра «Рерих и театр».

 18-я линия В. О., д. 1

с 18:00 до 06:00

Музейно‑выставочный центр «Петербургский художник»

Музейно-выставочный центр «Петербургский художник» предлагает разнообразные события на тему «Герои». Узнайте о художниках-фронтовиках, посетите спектакль инклюзивного театра, где расскажут о дружбе двух необычных друзей. Дети смогут создать медали на мастер-классе, а взрослые — узнать об истории российских наград.

Присоединяйтесь к лекциям о кино после войны, поэзии Серебряного века и фалеристике. Музыкальный вечер «Открытый рояль» позволит каждому проявить себя, а квест и игры по выставке дадут шанс стать частью героического творчества.

с 18:00 до 06:00

 наб. Мойки, д. 100

Усадьба княгини Дашковой 0+

Программа «Ночи музеев» посвящена героям, защищавшим нашу страну. Экскурсия по музейной экспозиции познакомит с новым залом, посвящённым защите Петербурга в 1812 году, и выставкой «Фашизм не пройдет», которая связывает события Великой Отечественной войны.

Во второй части программы — экскурсия по усадьбе Кирьяново, где посетители узнают о княгине Екатерине Дашковой, выдающемся государственном деятеле, музыканте и композиторе. Вечер завершится традиционным фейерверком.

с 18:00 до 06:00

 просп. Стачек, д. 45

Центр Михаила Шемякина 0+

Проект «Посвящение героям» рассказывает о семье Михаила Шемякина. Через его серию «Тротуары Парижа» и воспоминания из книги «Моя жизнь: до изгнания» зрители познакомятся с его отцом, полковником Михаилом Шемякиным-Кардановым, и матерью, актрисой Юлией Предтеченской-Шемякиной, которая была санинструктором в годы войны.

Фотографии Валентина Барановского, запечатлевшие участников Дня Победы, покажут, как этот день отмечается в разных семьях. Проект «Михаил Шемякин. Книга в руках художника» также раскрывает тему героев через рисунки к произведениям Пушкина, Достоевского и Гафта.

с 18:00 до 23:00

 ул. Садовая, д. 11

Исторический парк «Россия — моя история» 0+

Исторический парк «Россия — моя история» предлагает три захватывающие экскурсии. В «Санкт-Петербург. История развития» вы встретитесь с Петром I, заглянете в загадочный двор и увидите исторических персонажей, от новгородского воина до шведского рыцаря.

На экскурсии «Георгиевский зал. За службу и храбрость» узнаете о героях, чьи подвиги были увековечены наградами, и откроете легенду Святого Георгия.

В «Берлин. 1945» проследите путь советских войск от Зееловских высот до Рейхстага, знакомясь с героями, чей подвиг завершил Великую Отечественную войну.

с 18:00 до 23:00

 ул. Бассейная, д. 32, стр. 1

Музей «Невская застава» 0+

В «Ночь музеев» музей «Невская застава» погрузит гостей в революционную атмосферу Санкт-Петербурга конца XIX — начала XX века. Здесь посетители узнают, кто становился героем в XX веке, примут участие в тайном собрании марксистов и получат важное задание.

В экспозиции — карточки с историческими личностями, от рабочих до революционеров. По итогам обсуждений каждый составит свою колоду героев. Особое внимание заслуживает бюст Марфы, рабочей Императорской карточной фабрики, работы скульптора Вадима Трояновского, памятник сохранению исторической памяти.

с 18:00 до 23:00

 ул. Ново-Александровская, д. 23А

Музей истории Обуховского завода

В «Ночь музеев» Музей истории Обуховского завода приглашает в захватывающее путешествие по истории авиации и космонавтики. Вместе с легендарными летчиками-испытателями мы совершим дальний перелет Москва — Пекин — Токио, повторяя подвиг 1925 года. Экскурсия расскажет о первых самолетах, достижениях Александра Можайского, который опередил братьев Райт, и о людях, стоявших у истоков космической эры. Узнаем о первых космических аппаратах, советском космодроме и героях, чьи имена стали символами покорения небес и космоса.

с 18:00 до 23:00

 просп. Обуховской Обороны, д. 122

Музей‑квартира Блока 0+

В «Ночь музеев» погружаемся в мир Блока и его героев, с главной проводницей — загадочной Незнакомкой. Выберите театрализованную экскурсию по музею или пешеходную прогулку по Коломне, примите участие в мастер-классе с фотосессией. Узнаете, как лирик стал символом своей эпохи, а его стихи поддерживали дух во время войны. Экскурсия «Незнакомка. Три видения» оживит стихи Блока, а в мастер-классах создадим маску Незнакомки или коллажи по мотивам его произведений. Прогулка по Коломне раскроет тайны дома поэта и «той самой аптеки».

с 18:00 до 23:00

 ул. Декабристов, д. 57
Музей‑квартира Римского‑Корсакова
Фото: artnight.ru

Музей‑квартира Римского‑Корсакова

Вечер будет посвящён Николаю Римскому-Корсакову — композитору, чьи персонажи не разделяются на «хороших» и «плохих». Какой он был — романтик или реалист, идеалист или скептик? Экскурсия «Герои» раскроет его мир через оперы и симфонии, где каждый персонаж, от Кащеевны до Снегурочки, близок и дорог автору. Мы рассмотрим их противоречия, а в завершение — вместе с фольклорным ансамблем сыграем на этих эмоциях. На первом этаже вас ждет концертно-театральная программа «История одного рояля», рассказанная сыном композитора.

с 18:00 до 23:00

 просп. Загородный, д. 28

Музей‑квартира семьи актеров Самойловых

Герои музея актеров Самойловых — звезды XIX и XX веков, чьи имена были на страницах газет. Среди них драматические артисты, оперные певцы Императорских театров и великие балетные танцовщики, от Мариуса Петипа до Анны Павловой. Экскурсии позволят взглянуть на этих личностей как на героев своего времени — романтических, трагических и комических. В завершение гостей ждут тематические концерты с участием солистов Мариинского театра и Санкт-Петербургского Дома музыки.

с 18:00 до 23:00

 ул. Стремянная, д. 8
Российский государственный исторический архив
Фото: artnight.ru

Российский государственный исторический архив

200 лет назад восстание декабристов разделило историю Российской империи на «до» и «после». Среди участников были герои Отечественной войны 1812 года, мечтавшие о свободной и сильной России. На выставке «На площади полки…» представлены документы, связанные с тайными обществами, приведшими к трагедии на Сенатской площади, а также свидетельства судебных процессов, казней и ссылок восставших.

В «Ночь музеев» Российский государственный исторический архив откроет двери фондохранилища и Центра по обеспечению сохранности архивных документов, предоставив редкую возможность увидеть процесс микрофильмирования и реставрации архивов. Также можно будет познакомиться с выставками, посвящёнными 160-летию художника Валентина Серова и истории Императорского фарфорового завода.

с 18:00 до 23:00

 просп. Заневский, д. 36
РОСФОТО
Фото: artnight.ru

РОСФОТО 6+

РОСФОТО посвятил свою программу фотокорреспондентам Великой Отечественной войны, которые работали на фронтах и в тылу, показывая всю жестокую правду того времени. На выставках «Память победы» и «Война и мир. Эммануил Евзерихин» представлены работы таких мастеров, как Эммануил Евзерихин, Яков Рюмкин, Василий Малышев и другие. В залах музея будут звучать отрывки из дневников и воспоминаний фотокорреспондентов.

Выставки открыты для посещения каждые полчаса с 18:00 до 22:30. Также пройдут три экскурсии: «Великая Отечественная война глазами фотокорреспондентов», «Героини неба» о женщинах-летчицах, и «Фотолетопись Эммануила Евзерихина».

с 18:00 до 23:00

 ул. Большая Морская, д. 35

Театр «На Литейном» 12+

В годы блокады Ленинграда артисты добирались до фронтовых сцен, чтобы выступить перед солдатами, несмотря на опасность. Театр «На Литейном» приглашает вспомнить этих героев. В «Ночь музеев» гости увидят документальные хроники Великой Отечественной войны, а также спектакль-концерт «Театр блокадного Ленинграда», в котором прозвучат военные и лирические песни, а также современные произведения о Ленинграде. После спектакля можно будет принять участие в викторине и посетить выставку тематического реквизита.

с 18:00 до 23:00

 просп. Литейный, д. 51

Феодоровский собор 0+

Два тысячелетия христианства наполнены подвигами героев веры — от простых людей до священнослужителей, от воинов до поэтов. Эти герои становились апостолами, мучениками, пророками и праведниками, олицетворяя силу веры. Интерьеры Феодоровского собора, с его фресками и иконами, ярко рассказывают о христианской истории. Волонтеры проведут экскурсии: в нижнем храме — «Герои начала» (о первых веках христианства), в верхнем — «Иконостас героев» (о святых разных эпох). В 18:00 в верхнем храме состоится концерт духовной музыки.

с 18:00 до 23:00

 ул. Миргородская, д. 1, лит. В

Шереметевский дворец 0+

В Шереметевском дворце в «Ночь музеев» пройдут пять маршрутов, каждый из которых погружает в мир героизма.

Маршрут 1 «Шереметевы в судьбе России» расскажет о героях Полтавской битвы и Александре III, с участием Романтического театра Юрия Томошевского.

Маршрут 2 «От мифа до подвига» познакомит с мифологическими и реальными героями, включая Василия Андреева, основателя школы игры на балалайке. Музыканты «Палаты ремесел» исполнят рекрутские частушки.

Маршрут 3 «Музыка побед» проведёт через Оружейный зал, где расскажут о музыкальных инструментах и их роли в победах России, от Петра I до битвы за Берлин.

Маршрут 4 посвящен коллекции музыкальных инструментов музея с тремя концертами: «Царский почин», La vita barocca и «Музыки мира».

Маршрут 5 — моноспектакль «Мы со смертью стояли рядом», основанный на воспоминаниях Нины Токуновой, ветерана ВОВ.

с 18:00 до 23:00

 наб. реки Фонтанки, д. 34
Музей спорта
Фото: artnight.ru

Музей спорта

В год 80-летия победы Музей спорта расскажет о подвиге советских и ленинградских спортсменов, а также о простых жителях города во время блокады. Некоторые из них были детьми, оказавшимися в осаждённом Ленинграде, и позже стали знаменитыми спортсменами.

Они проявляли невероятную стойкость и мужество на фронте, на спортивных площадках, на улицах города и даже на крышах домов. В эту ночь посетители музея смогут узнать о судьбах и подвигах этих героев.

с 18:00 до 23:00

 наб. реки Мойки, д. 21–23

Музей христианской культуры

Героев Ветхого и Нового Завета мы часто встречаем на иконах и знаем их святые деяния. Но прежде всего это были люди, чьи имена оставили след в истории и культуре. Экскурсия «Герои библейской эпохи» познакомит гостей с ключевыми библейскими персонажами, римским императором Константином Великим и святым Николаем Чудотворцем.

На маршруте можно будет увидеть произведения русской иконописи XVI–XIX веков, археологические находки, погребальные памятники христианской древности и паломнические артефакты, а также макет Храма Гроба Господня IV века.

с 18:00 до 23:00

 пер. Лодыгина, д. 5, многофункциональный комплекс «Наследие».
Музей истории подводных сил России имени Маринеско
Фото: artnight.ru

Музей истории подводных сил России имени Маринеско

Какие подвиги были вознаграждены героическими наградами? В программе, посвященной истории отечественного подводного флота, ответят на этот вопрос.

Гостям расскажут о российских и советских боевых наградах, а также о подвигах, за которые они вручались. Особое внимание уделят судьбам трех подводников: капитана первого ранга Михаила Солдатова, а также Героям Советского Союза Сергею Лисину и Николаю Египко, участвовавшим в Великой Отечественной войне и гражданской войне в Испании под псевдонимами Серхио Леон и Дон Северино де Морено.

В завершение программы каждый сможет примерить элементы военно-морской формы и сделать фото на память.

с 18:00 до 23:00

 просп. Кондратьевский, д. 83, корп. 1

Музей-усадьба Державина

Николай Львов — архитектор, инженер, поэт, переводчик, драматург, композитор, музыкант, историк и археолог — был одним из выдающихся деятелей XVIII века, чьи творения служили на благо России. В эту «Ночь музеев» программа освещает все аспекты его многогранной личности и наследия.

В Большом зале расскажут о его архитектурных шедеврах, в Музыкальной гостиной — о музыкальных увлечениях, а в Домашней столовой — о его семейных связях с домом Гаврилы Державина. В кухне музея гости смогут изучить паровую печь, воссозданную по проекту Львова.

с 18:00 до 23:00

 наб. Фонтанки, д. 118
Музей городской скульптуры. Новый выставочный зал
Фото: artnight.ru

Музей городской скульптуры. Новый выставочный зал

В годы блокады ленинградцы, несмотря на тяжёлые условия, стремились сохранить историческое наследие города. Музей городской скульптуры сыграл ключевую роль, укрывая памятники и занимаясь их реставрацией после войны.

На экскурсии «Помним. Храним» расскажут о работе музея по сохранению памятников и развитии коллекции после войны. Экскурсия пройдет в Новом выставочном зале и Некрополе мастеров искусств.

«Я памятник себе воздвиг» познакомит с памятниками Петербурга и их создателями на постоянной экспозиции «Монументальная скульптура Петербурга».

На «Рука творца» гости узнают об уличной скульптуре и примут участие в мастер-классе.

«От творения к творцу» познакомит с работами знаменитых скульпторов, таких как Пётр Клодт и Борис Орловский, на двух музейных площадках.

с 18:00 до 23:00

 пер. Чернорецкий, д. 2

Петрикирхе

Программа посвящена героическим поступкам деятелей культуры в блокадном Ленинграде, среди которых выделяется Дмитрий Шостакович. Его музыка помогала поддерживать дух жителей города.

В 19:00 состоится концерт органной музыки, на котором Сергей Силоевский, музыкальный директор Петрикирхе, исполнит произведения Шостаковича. Сотрудники церкви расскажут о важности его творчества для города, а в видеоряд войдут редкие фотографии с блокадных концертов.

Экскурсии расскажут о трудах ленинградцев в блокаду. На восточной башне, с которой открывается красивый вид, посетители узнают о воздушной обороне города и героях, защищавших крыши от зажигательных боеприпасов. На каждой из шести локаций будет фотогалерея с изображениями людей, ставших героями эпохи.

с 18:00 до 23:00

 просп. Невский, д. 22–24

Музей почвоведения имени Докучаева 0+

На экскурсии «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим» гостям расскажут, как почва, на которой происходили сражения, повлияла на их исход. Вы исследуете почвы Невской битвы, Мамаева побоища, Сталинградской битвы и Курской дуги, а также узнаете, как почвоведы и географы способствовали победе в войне.

Экскурсия «Герои подземного мира» познакомит с необычными обитателями почвы, чьи способности используют в сельском хозяйстве, медицине и лесоводстве. Дети смогут посоревноваться с ними в скорости и выносливости.

с 18:00 до 06:00

 пр-д Биржевой, д. 6
Российская национальная библиотека
Фото: artnight.ru

Российская национальная библиотека

Экскурсия «Герои тишины: блокадные будни Публичной библиотеки» расскажет о том, как сотрудники РНБ в годы блокады продолжали работать, несмотря на трудности, обеспечивая доступ к книгам для ленинградцев. Гостям покажут сохранённые книги, расскажут о залах РНБ во время войны и усилиях по их защите и восстановлению, а также познакомят с архивными материалами, включая блокадные записи сотрудников библиотеки.

с 18:00 до 23:00

 пл. Островского, д. 1–3
Центр ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф Отечества
Фото: artnight.ru

Центр ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф Отечества

Программа «Герои битв с невидимым врагом» расскажет о мужестве и преданности создателей атомной энергетики СССР. Гостям расскажут о развитии атомной энергетики, Чернобыльской аварии и её последствиях, а также истории создания и испытаний первой атомной (РДС-1) и водородной бомбы (РДС-6с).

Важная часть программы — мультимедийная реконструкция аварии на ЧАЭС, которая детально воспроизводит события с использованием звуковых и визуальных эффектов. Вторая часть экскурсии посвящена атомному подводному флоту и радиационным авариям на субмаринах, а также героизму моряков.

с 18:00 до 23:00

 просп. Кондратьевский, д. 32

Музей городской скульптуры. Некрополь мастеров искусств

Экскурсии по Некрополю мастеров искусств и Некрополю XVIII века в «Ночь музеев» посвящены героям культуры, науки и военной истории. Гостям расскажут о судьбах Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Федора Достоевского, Ивана Крылова, Архипа Куинджи, Ивана Шишкина и других выдающихся личностей. Будет обсуждаться их творчество, памятники, ошибки на надгробиях и история групповых дуэлей.

Также посетители смогут узнать о роли переводчиков в русской литературе и послушать музыкальные произведения великих композиторов. Экскурсия включает рассказ реставраторов о сохранении памятников.

с 18:00 до 06:00

 пл. Александра Невского, д. 1
Музей искусства Санкт‑Петербурга XX–XXI веков
Фото: artnight.ru

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX–XXI веков

В музее откроются три выставки российских мастеров: Виктор Вильнер с мистическим Петербургом, керамистка Маргарита Соловьева-Ефимова и художница Мария Кулагина. Для посетителей — экскурсии и аудиогиды.

Программа включает мастер-классы по созданию зина и сторителлингу, концерт народной и академической музыки, лекцию о Байроне, арт-терапию «Путь героя» и прогулку по окрестностям музея. Киносеансы «Двадцать дней без войны» и «Иваново детство», арт-медиация и скульптурные инсталляции во дворе завершат вечер.

с 18:00 до 06:00

 наб. канала Грибоедова, д. 103
Музей мостов
Фото: artnight.ru

Музей мостов

В «Ночь музеев» расскажут о трех героях. Один долго оставался незамеченным, второй стал символом, а третий помог совершить прорыв в мостостроении.

Инженер Иван Зубков, руководивший прокладкой первых шахт метро и спасавший Ленинград в блокаду, прославился строительством Дороги победы. Экскурсия «Иван Зубков. Инженер победы» погрузит в его жизнь и подвиг.

Иван Кулибин, чьи механические изобретения стали легендой, стал объектом экскурсии-расследования, где раскроются его тайны и достижения.

Концерт «Инженер. Скрипка. Точный расчет» расскажет о роли музыки в мостостроении, где встречаются мелодии и инженерные расчёты.

с 18:00 до 06:00

 пер. Мучной, д. 2

Музейный комплекс «Вселенная Воды» 6+

Как появился водопровод в Петербурге? Почему город перестал страдать от холеры? Кто стал героем городской квартиры? Как Ленводоканал обеспечивал воду в блокаду? Ответы на эти вопросы можно узнать на экскурсии «Герои водопроводного дела» по старинной водонапорной башне, с выходом на смотровую площадку в конце путешествия.

На экспозиции «Вселенная Воды» можно посетить программу «Вода в лицах», где вода предстает через призму ученых, мифов и историй петербуржцев разных эпох. Инсталляции и эксперименты откроют самые важные моменты водной истории.

с 18:00 до 23:00

 ул. Шпалерная, д. 56
Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН
Фото: artnight.ru

Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН 0+

В центре внимания Кунсткамеры — выдающиеся фигуры российской науки, такие как Петр Великий, основатель первого русского музея, Михаил Ломоносов и другие ученые и путешественники, благодаря которым собирались уникальные коллекции.

В «Ночь музеев» можно будет посетить экспозицию «Петровская Кунсткамера, или Башня знаний», этнографические залы и недавно открытый «Академический зал. Музей Ломоносова». В Имперском зале состоятся викторины и концерты, включая тувинское горловое пение Саяна Артына, бурятские народные песни от коллектива «Мунгэн шурэнууд» и выступление Вероники Беляевой-Сачук с варганом и бубном.

с 18:00 до 23:00

 наб. Университетская, д. 3

Музей гигиены 12+

Вторая половина XIX века — золотой век отечественной медицины, когда нобелевские лауреаты Иван Павлов и Илья Мечников исследовали физиологию, иммунитет и искали лекарства от туберкулеза и чумы. Несмотря на колоссальную разницу в технологиях, открытия того времени до сих пор актуальны. Врачи, готовые рисковать ради науки и пациентов, испытывали лекарства и вакцины на себе, шли на переговоры с террористами, жертвуя собой ради прогресса. Об этих историях гостям расскажут в ходе акции.

с 18:00 до 23:00

 ул. Итальянская, д. 25
Музей Кирова
Фото: artnight.ru

Музей Кирова 0+

Отправляемся в экспедицию по следам челюскинцев — советских летчиков и полярников, исследовавших Северный морской путь в 1934 году под руководством Отто Шмидта. В экспозиции воссоздан кусочек арктического лагеря, где советские граждане следили за судьбой экипажа «Челюскина» через газеты и радио. Экскурсия включает подарок из экспедиции — шкуру белого медведя, а в кружке авиамоделистов можно собрать простые модели самолетов. Интерес к авиамоделированию среди детей был не случаен: именно летчики, спасшие челюскинцев, стали первыми Героями Советского Союза.

с 18:00 до 23:00

 просп. Каменноостровский, д. 26-28 (2-я парадная, 5-й этаж)

Особняк Румянцева

Экскурсия «Герои Ленинграда» откроет одну из крупнейших экспозиций, посвященных блокаде города. Здесь прозвучат имена тех, кто сражался на фронте и в небе, а также тех, кто продолжал работать в условиях осады: в партизанских отрядах, на заводах, в музеях, госпиталях и на радио. Посетителям расскажут 12 личных историй — военных героев и тружеников тыла, стойко перенесших невиданные трудности. По завершении экскурсии во дворе особняка можно будет попробовать собрать и разобрать оружие.

с 18:00 до 23:00

 наб. Английская, д. 44
Пожарно‑техническая выставка имени Кончаева
Фото: artnight.ru

Пожарно‑техническая выставка имени Кончаева

Труд пожарных Ленинграда в годы Великой Отечественной войны невозможно передать ни словами, ни кадрами. «Бойцы огненного фронта» сыграли ключевую роль в защите города, и их мужество стало примером для современных спасателей Санкт-Петербурга. В этот вечер во дворе старинной пожарной части встретятся два поколения огнеборцев. Для «Ночи музеев» подготовлена историческая реконструкция вражеского налёта на блокадный Ленинград. Гостям расскажут о том, как трудно было спасти город от огня. Современные пожарные откроют секреты своей профессии и познакомят с уникальной техникой, а также поведают о крупнейших пожарах XX века. В программе — фотозона, мастер-классы и «пожарный» кинотеатр.

с 18:00 до 23:00

 Большой просп. В. О., д. 73
ЦПКиО имени Кирова
Фото: artnight.ru

ЦПКиО имени Кирова
Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова

В «Ночь музеев» посетители узнают о подвиге работников парка и реставраторов, восстанавливавших Елагиноостровский дворец в 1944–1945 годах после Великой Отечественной войны. Во время экскурсии по анфиладе первого этажа расскажут об истории дворцово-паркового ансамбля, его жизни в годы войны и реставрационных работах. На втором этаже гости смогут насладиться интерьером и выставкой декоративно-прикладного искусства XIX века, а затем поднимутся по чугунной лестнице в зал бывшей церкви, чтобы увидеть выставку «Опаленный огнем», посвящённую военному времени ЦПКиО.

с 18:00 до 23:00

 Елагин остров

Киностудия «Ленфильм»

В «Ночь музеев» погрузимся в мир кино, посвящённого героям. Мы увидим фильмы о великих личностях: «Проверка на дорогах» (Алексей Герман), «Монолог» (Илья Авербах), «Дело Румянцева» (Иосиф Хейфиц). Киноведы раскроют секреты создания этих картин и объяснят, что делает их уникальными.

Также в программе — экскурсии по музею и новой выставке. В Первом павильоне киностудии, где проходят дипломные съемки студентов СПБГИКиТ, будет представлена выставка «Герои Ленфильма», посвящённая жизни и труду кинематографистов во времена Великой Отечественной войны.

с 18:00 до 23:00

 Каменноостровский просп, д. 10 литера В

ГМЗ «Царское Село». Ратная палата

В Государевой Ратной палате, первом музее России, посвященном Первой мировой войне, пройдет авторская экскурсия «Солдаты I Мировой войны — герои II Мировой войны». Гости увидят подлинные экспонаты: оружие, мундиры, награды, личные вещи солдат, а также точную копию французского истребителя «Ньюпор-17» и автомобиль «Форд» того времени.

В 19:00 и 20:00 во дворе музея состоится лекция «Январский гром. Пушкин», посвященная освобождению Пушкина в 1944 году, с архивными фотографиями и кадрами кинохроники.

с 18:00 до 23:00

 г. Пушкин, Фермская дорога, д. 5, лит. А
ГМЗ «Царское Село». Императорская ферма
Фото: artnight.ru

ГМЗ «Царское Село». Императорская ферма

В «Императорской ферме», вновь открытой после реконструкции, героями «Ночи музеев» станут её исторические обитатели: мериносы, селекционные коровы, фазаны, павлины, лошади, а также экзотические животные, такие как слоны и ламы, жившие в Александровском парке в XVIII–XX веках.

Для гостей проведут экскурсии, после которых можно посетить конюшни. В программе — объекты выставки «Crypto/Ферма» из программы «Art & Science» университета ИТМО, квесты, мастер-классы для всей семьи и показы фильмов. Также состоятся лекции о животном мире царскосельских парков и символике растений.

с 18:00 до 23:00

 г. Пушкин, Фермская дорога

Аничков дворец

Аничков дворец, ставший важной частью истории Санкт-Петербурга и России, был построен в середине XVIII века и сразу стал центром культурной и политической жизни. Поэты, писатели, архитекторы, художники и императоры внесли свой вклад в его облик. В XX веке здесь появились новые герои — пионеры, педагоги и руководители кружков.

Во время экскурсии гости узнают о блокадной истории дворца и героях того времени: первом директоре Натане Штейнварге, хореографе Аркадии Обранте, педагогах Соломоне Левине и Асте Пашкевич, шахматисте Михаиле Ботвиннике и музыканте Исааке Дунаевском, которые вернули детям радость во время войны. В парадных залах и гостевых комнатах будет звучать живая музыка, а в Белоколонном зале покажут сцены из фильмов о балах, когда-то проводившихся в Аничковом дворце.

с 18:00 до 23:00

 просп. Невский, д. 39

Культурно-досуговый центр «Максим»

Во время блокады Ленинграда небо города охранялось кольцом воздушной обороны, ключевым элементом которого был военный аэродром в поселке Горская. Его стратегическое расположение близ Кронштадта обеспечивало защиту для Балтийского флота.

Выставка-инсталляция «Крылья Победы» расскажет о героической работе аэродрома в Горской. Масштабные макеты зданий и сооружений передают атмосферу жизни летчиков, медиков и военных. Воссозданные объекты, такие как самолеты, общежитие и полевой госпиталь, помогают погрузиться в историю военной авиации и почувствовать тяготы обороны Ленинграда. Экскурсия с элементами иммерсивного спектакля включает реальные рассказы свидетелей тех событий и истории лётчиков-героев, чьи имена стали частью топонимики города. Каждую экскурсию завершает мастер-класс по созданию поделок на тему военной авиации.

с 18:00 до 23:00

 ш. Ланское, д. 35

Европейский университет

«Ожившие герои Шпалерной» в Европейском университете — это лекции, выставки и старинные танцы в здании XIX века в центре Петербурга.

Выставка «Прожито и записано: истории познания в дневниковых документах» основывается на подлинных дневниках, найденных и сохраненных центром «Прожито». Кураторы предлагают заглянуть в чужие жизни через текст их личных записей. После выставки пройдут мастер-классы по коллажу от современных художниц.

Лекция «Усатые царские няни. Рота дворцовых гренадеров» в 18:00 расскажет об истории университета, когда-то бывшего казармой Роты дворцовых гренадеров. Юлия Сафронова в лекции о романе Александра II и Екатерины Долгоруковой в 19:20 раскроет эпистолярную связь императора и княгини. А Михаил Лурье в 20:30 расскажет о ленинградских уличных певцах 1920–1930-х годов.

Мастер-классы по старинным танцам в исторических костюмах проведёт Екатерина Михайлова-Смольнякова в 19:20, 20:40 и 22:00.

с 18:00 до 23:00

 ул. Гагаринская, д. 3

ГМЗ «Гатчина». Гатчинский дворец 0+

«Ночь музеев» в Гатчинском дворце посвящена героям XX века, тем, кто спасал произведения искусства, защищал и восстанавливал город. Программа включает экскурсии и аудиоинсталляцию. Во время экскурсии «Они возрождали дворец» гости узнают о тех, кто защищал Гатчину в годы войны и трудился на ее восстановление. Расскажут о усилиях ученых, реставраторов и простых людей, которые обеспечили сохранение дворцово-паркового ансамбля. В рамках программы «Новые герои в Гатчинском дворце» посетители познакомятся с «гатчинскими гардемаринами» — курсантами военно-морских училищ, восстановившими дворец после войны и сыгравшими важную роль в развитии армии и флота. Аудиоинсталляция «Слушай героев 1940-х», которая пройдет в Собственном саду, оживит голоса участников трагических событий, записанные в дневниках и воспоминаниях героев того времени.

с 18:00 до 23:00

 г. Гатчина, просп. Красноармейский, д. 1

Нарвские Триумфальные ворота 0+

Нарвские Триумфальные ворота — не только памятник, но и часть истории города. В экспозиции «Герой № 42» расскажут о событиях, связанных с воротами: от встречи победителей Наполеоновской войны в 1814 году до символа стойкости Ленинграда в годы блокады. Вы узнаете, какие герои увековечены на памятнике и почему Кутузов не среди них.

Ворота пережили боевые повреждения, которые оставили «шрамы» на их цоколе. Во время экскурсии посетители пройдут по периметру ворот, чтобы ощутить уникальный ритм пространства, созданный архитектором Василием Стасовым.

с 18:00 до 23:00

 пл. Стачек, стр. 1

Выставочный зал «Смольный»

Программа «Действующие лица: дачная жизнь петербуржцев и ленинградцев» расскажет о дачной культуре с конца XIX века до наших дней. Экскурсия познакомит с героями своего времени и людьми, стремящимися сохранить старые дачи. Инсталляция «Консервы и грезы» исследует дачу через культуру еды, а посетители смогут создать мини-инсталляцию с воспоминаниями. А спектакль «Законсервировано!» уличного театра «СоЛу» поднимет вопросы о еде и жизни в коммуналках.

с 18:00 до 23:00

 ул. Смольного, д. 3, лит. А
Интерактивный центр истории метрополитена
Фото: artnight.ru

Интерактивный центр истории метрополитена 0+

Герои программы «Ночи музеев» — люди, которые создали уникальное пространство Ленинградской-Петербургской подземки: архитекторы, инженеры, машинисты и другие работники. Вечер будет посвящен конструктору первых советских эскалаторов Павлу Тюменеву, пережившему концлагерь и блокаду, а также Иваны Зубкову и Алексею Косыгину, сыгравшим ключевую роль в строительстве метрополитена. В ходе экскурсий расскажут о женщинах-машинистах и рекордсменах-проходчиках, а также о Наталье Зеленковой, подавшей сигнал для первых поездов. Эти истории откроют тонкости работы петербургского метрополитена.

с 18:00 до 23:00

 ул. Одоевского, д. 29

Музей Суворова 0+

Экскурсия «И на суше и на море!» посвящена великим русским полководцам и флотоводцам. Даже знатоки биографий Петра Румянцева, Петра Багратиона, Федора Ушакова, Александра Суворова и Михаила Кутузова откроют для себя новые аспекты, такие как фортификация и инженерное дело. Кроме того, участники смогут проверить свои знания и навыки, подбирая обмундирование для разных войск, завязывая морской узел, распознавая Суворова на карикатурах и награждая его с помощью макета мундира, что позволит лучше понять, как носились орденские знаки XVIII века.

с 18:00 до 23:00

 ул. Кирочная, д. 43
Музей космонавтики и ракетной техники имени Глушко
Фото: artnight.ru

Музей космонавтики и ракетной техники имени Глушко 0+

Программа «Невозможное сегодня станет возможным завтра» посвящена советским ученым, которые сыграли ключевую роль в мировой космической науке. Эти герои не боялись мечтать и преодолевали трудности, изменяя ход истории. Кто были эти люди? Чем они отличались от других мечтателей? Как они вдохновлялись и шли к своим целям, несмотря на препятствия и трагические события? Почему их имена были долго забыты? Экскурсия предлагает посетителям задуматься над этими вопросами. В программе — важнейшие экспонаты музея, от первых ракетных двигателей до аппарата космического корабля «Союз-16», а также лекции о героических страницах отечественной космонавтики.

с 18:00 до 23:00

 Петропавловская крепость, д. 3

Музей печати

Алексей Суворин — коммерсант, журналист, меценат и театрал, владелец успешнейшей газеты в Российской империи. В Музее печати в рамках «Ночи музеев» посетители узнают о его жизни и деятельности как издателя и культурного деятеля. Программа включает экскурсии, которые познакомят с работой его издательства и типографии, а также театральное представление во дворе музея.

с 8:00 до 23:00

 наб. реки Мойки, д. 32
Музей Хлеба
Фото: artnight.ru

Музей Хлеба 0+

В «Ночь музеев» Музей Хлеба предлагает две экскурсии, посвященные героям, чьи подвиги не всегда заметны, но важны. На первой экскурсии посетители узнают о научной работе Елены Барулиной, о снабжении хлебом региона купцами Неклютиными и о трудном подвиге микробиологов в блокадном Ленинграде. Вторая экскурсия расскажет о жизни Ленинграда в последние месяцы войны, о баррикадах, музыке блокадного города и ремонте котельных. После экскурсии прочитают письма жителей и послушают репродуктор.

с 18:00 до 23:00

 ул. Михайлова, д. 2
Музей‑квартира Елизаровых
Фото: artnight.ru

Музей‑квартира Елизаровых

В эту «Ночь музеев» главным героем музея-квартиры Елизаровых станут пять версий квартиры, отражающих историю страны. Посетители увидят, как она выглядела в начале XX века, как стала первым музеем Ленина, почему в ней жил смотритель, а также побывают в блокадной школе 1941 года. В завершение программы будут звучать фортепианные произведения, а желающие смогут принять участие в викторине.

с 18:00 до 23:00

 ул. Ленина, д. 52, кв. 24

Геологоразведочный музей имени академика Чернышева 0+

Во время экскурсии «Наука героев — геология» гости погрузятся в мир геологических открытий и подвигов. Они смогут примерить полевое снаряжение, подержать геологический компас и молоток, рассмотреть минералы под микроскопом, узнать о методах исследования Земли и других планет, а также увидеть настоящие метеориты.

с 18:00 до 23:00

 Средний просп. ВО, д. 74
Музей университета ветеринарной медицины
Фото: artnight.ru

Музей университета ветеринарной медицины

Программа познакомит гостей с коллекциями Музея анатомии животных и Музея патологической анатомии. В Музее патологической анатомии представлена крупнейшая в Европе коллекция ветеринарной патологии с чучелами и акварельными рисунками, точно изображающими патологические процессы. В Музее анатомии животных можно увидеть скелеты экзотических животных и уникальные препараты. Часть экспозиции была эвакуирована во время войны, а благодаря усилиям профессора Павла Янушкевича, оставшегося в блокадном Ленинграде, удалось сохранить важные коллекции. Во время экскурсии также расскажут о подвиге ученых и покажут памятник студентам и ветеринарным врачам, сражавшимся в годы войны.

с 18:00 до 23:00

 ул. Черниговская, д. 5
Библиотечно-культурный центр «НОТА»
Фото: artnight.ru

Библиотечно-культурный центр «НОТА»

Это уникальное событие — первый лайв в Большом зале библиотеки, сочетающий традиционную культуру с современными технологиями. Каждый сеанс посвящен одной сказке, которую исполнят четыре аудиоартиста: Imaginary Friends Orchestra, Raumskaya, Taras A.T.M.O.M. и Sad Sky, под живую диджей-сессию. Видеоряд будет интерпретировать творчество Юрия Васнецова в формате медиаискусства. Если прийти в образе главного героя сказки, можно участвовать в розыгрыше призов.

Кроме того, гостей ждет выставка «НОТА ВАСНЕЦОВА», где знакомые вещи предстанут с нового ракурса. Среди инсталляций, посвященных 125-летию живописца, можно будет свободно перемещаться. Специально к «Ночи музеев» будут созданы открытки с автографами артистов.

с 18:00 до 23:00

 просп. Косыгина, д. 28, корп. 1
Музей истории денег
Фото: artnight.ru

Музей истории денег

Программа «Цари, рабочие, полководцы: герои на российских деньгах» — интерактивная игра по станциям, посвящённая героям, изображённым на монетах и банкнотах. Участники узнают, кого символизировал всадник на старинных деньгах, как на купюре оказался младенец, почему исчезли императоры и какие деятели могли бы украсить деньги сегодня.

Сначала гостей ждет мини-экскурсия по экспозиции, затем — задания на станциях: викторина, игра «Монетное мемо», логические и творческие задачи. Все, кто успешно справится, получат сувениры от музея.

с 18:00 до 23:00

 Петропавловская крепость, д. 3, литера Ш

Ледокол «Красин» 0+

Может ли героем стать не человек, а корабль? Ледокол «Красин» — живое тому доказательство. Он прошёл Арктику, участвовал в спасательных операциях, пережил две мировые войны и сменил не одного капитана. Сегодня это музей с богатой биографией.

На экскурсии расскажут, как работал «Красин», как спасал экспедицию Нобиле и сопровождал полярные конвои. Гости заглянут в кают-компанию, штурманскую и рулевую рубки.

с 18:00 до 23:00

 наб. Лейтенанта Шмидта, 23-я линия В. О.
Музей «А музы не молчали»
Фото: www.artnight.ru

Музей «А музы не молчали»

В «Ночи музеев» впервые участвует школьный музей «А музы не молчали...» при школе № 235 имени Шостаковича. Он посвящён культурной жизни Ленинграда в годы войны — музыке, театру, литературе, которые помогали городу выстоять в осаде.

В коллекции — около 20 тысяч документов и подлинные экспонаты: инструменты, звучавшие на премьере 7-й симфонии Шостаковича, вещи Карла Элиасберга, Ольги Берггольц, Даниила Гранина и других.

Музей существует с 1968 года, а с 2005 года располагается в отдельном здании. Во время экскурсии «Пушки били, музы не молчали» гости услышат блокадный репродуктор, узнают о театрах, агитбригадах и художниках военного Ленинграда.

с 18:00 до 23:00

 наб. реки Пряжки, д. 4–6

Музей истории профессионального образования

Музей приглашает узнать о забытом подвиге воспитанников трудовых резервов — молодых ленинградцах, которые в годы блокады ковали победу в тылу: чинили оборудование, изготавливали оружие, обеспечивали город всем необходимым. Их героизм раскроется через ремесла, быт и личные истории.

С 18:00 до 19:30 — квест-спектакль «Забытые герои», где участники пройдут по экспозиции, разгадают загадки и восстановят судьбы героев блокадного Ленинграда.

С 20:00 до 21:30 — мастер-класс «Шепот блокадного цеха», где можно будет попробовать себя в ремесле времён войны.

С 22:00 до 23:00 — экскурсия «Голоса блокадной ночи» с рассказами о жизни и труде молодых рабочих в осаждённом городе.

с 18:00 до 23:00

 наб. Синопская, д. 64, лит. А

ГМЗ «Петергоф». Музей фонтанного дела 0+

На экскурсии по Музею фонтанного дела и Верхнему саду — участниках «Ночи музеев» впервые — гости узнают о легендарной петергофской фонтанной команде, созданной по указу Петра I в 1721 году. Уже три века мастера обеспечивают работу фонтанной системы, сохраняя её даже в самые тяжёлые исторические периоды.

Рассказ пойдёт о потомственном фонтанщике Алексее Смирнове, возглавившем восстановление фонтанов после войны, и о недавней реставрации Верхнего сада, завершённой в 2024 году.

В саду и музее гости увидят старинные трубы, фонтанные насадки, инструменты мастеров и узнают, как работает уникальная система подачи воды к фонтанам Петергофа.

с 18:00 до 23:00

 Петергоф, ул. Разводная, 2
Музей обороны и блокады Ленинграда
Фото: artnight.ru

Музей обороны и блокады Ленинграда

Как раньше увековечивали героев войн? Как менялось к ним отношение со временем? На экскурсии по основной экспозиции гости поразмышляют о природе героизма — повседневного и мгновенного, услышат истории защитников Ленинграда, прочтут воспоминания военачальников и увидят их портреты на парадной лестнице. Завершится маршрут небольшим опросом — его результаты появятся в соцсетях музея. Начало — каждый час с 18:00 до 21:00, продолжительность — 1,5 часа.

Также в 18:00 и 19:30 пройдет чтение пьесы Всеволода Вишневского «У стен Ленинграда», написанной в блокаду. Комментарии режиссёра и историка, возможность обсудить текст вместе с артистами.

с 18:00 до 23:00

 пер. Соляной, д. 9
Музей игрушки
Фото: artnight.ru

Музей игрушки 0+

Главный герой Музея игрушки — обезьянка Жаконя из книги Юрия Магалифа. Именно с неё началась коллекция, и теперь она путешествует вместе с гостями по странам и культурам, рассказывая легенды Японии, Индии, Африки и Европы.

В зале советских игрушек можно вспомнить сказки детства, услышать истории Деда Мороза, Олимпийского мишки и узнать, какие игрушки делали в годы войны. Жаконя также познакомит с Коллекционером — героем, который собирает редкости и создает музеи. В финале пройдет мастер-класс от художницы Елены Громовой: гости смогут сделать собственного Жаконю.

с 18:00 до 23:00

 наб. реки Карповки, д. 32
Музей‑квартира Аллилуевых
Фото: artnight.ru

Музей‑квартира Аллилуевых

Программа «Баловни судьбы или герои?» расскажет о сыновьях Сталина и их участии в Великой Отечественной войне — Василии, Якове, Артеме, а также Константине Кузакове и Александре Давыдове.

Почему они пошли на фронт? Были ли настоящими героями или пользовались привилегиями? Судьбы, факты, документы и воспоминания очевидцев помогут разобраться и развеять мифы о детях «Отца народов».

с 18:00 до 23:00

 ул. 10-я Советская, д. 17, кв. 20

Музей‑квартира Исаака Бродского 0+

В 1920-е годы Академия художеств переживала кризис: классика уступила место экспериментам, и деятельность почти прекратилась. Возрождение началось с приходом Исаака Бродского, которому удалось вернуть Академии классические основы, создать новую систему обучения, открыть завод художественных красок и привлечь сильных мастеров.

Как ему это удалось — расскажут на экскурсии в Музее-квартире Исаака Бродского.

с 18:00 до 23:00

 пл. Искусств, д. 3
Петербург‑концерт
Фото: artnight.ru

Петербург‑концерт

Во время войны артисты «Ленконцерта» выступали на фронте, на аэродромах, кораблях и в лесах. Об этом расскажут в проекте «Когда песня стала героем», используя архивы и воспоминания ветеранов.

Рассказ начнется с былинных времен, когда богатырей на ратное поле провожали под звук гуслей и мечей. Зрители услышат былины, казачьи и боевые песни, а кульминацией станет XX век с его трагическими и великими событиями.

Программа включает восемь эпизодов: «Русь богатырская», «Вихри враждебные», «Вставай, страна огромная!», «900 дней мужества», «Победа! Одна на всех!», «Космос наш!», «Герои спорта», «Герои наших дней». Казачий ансамбль «Атаман» исполнит знаковые для страны песни, а также прозвучат стихи и документальные выдержки в исполнении артистов «Петербург-концерта». В дополнение будет выставка живописи, посвященная героическому прошлому и 80-летию Победы.

с 18:00 до 23:00

 наб. канала Грибоедова, д. 88–90
Музей Оранэлы
Фото: artnight.ru

Музей Оранэлы

Оранэла — первая в России электрическая железная дорога, существующая более 100 лет. За этот период связь вдоль Петергофской дороги становилась все удобнее и быстрее благодаря героизму людей в мирное и военное время.

В 1920-е годы движение до Стрельны наладили полуголодные инженеры и строители, а во время Великой Отечественной войны мосты и насыпи спасли жизни солдат. Восстановление линии после войны потребовало такого же героизма. Экскурсия расскажет о трамвайной подстанции, Красненьком кладбище, памятниках «Танк-Победитель» и Блокадному трамваю. Прогулка вокруг подстанции познакомит с историей Ивана Котлякова, Леонида Питкянена, Михаила Сороки, Жозефа Котина и Ивана Лукашика. Завершение у памятника Блокадному трамваю.

с 18:00 до 23:00

 просп. Стачек, д. 91, лит. А
Музей Первого медицинского университета имени академика Павлова, корпус № 59
Фото: artnight.ru

Музей Первого медицинского университета имени академика Павлова, корпус № 59

Экскурсия расскажет об истории университета и медицинской науки через истории врачей-героев, которые спасали жизни на поле боя, боролись с эпидемиями и ежедневно помогают людям. В корпусе № 59 факультета стоматологии откроются две площадки: кафедра терапевтической стоматологии и симуляционный центр.

На кафедре посетители узнают историю здания, бывших Гренадерских казарм, и познакомятся с героями Великой Отечественной войны. Также будет рассказано, как и почему здесь жил поэт Александр Блок. В симуляционном центре и на стоматологических мастер-классах гости увидят, как учат современных врачей.

с 18:00 до 23:00

 наб. Петроградская, д. 44
Республика кошек
Фото: artnight.ru

Республика кошек 0+

Программа «Кошку не видали?» предложит новый взгляд на любимых хищников. Кто бы мог подумать, что для того, чтобы стать счастливым котом, иногда нужно проявить сообразительность, храбрость и оптимизм?

В музейную ночь гости смогут почувствовать силу кошачьего вдохновения и создать свой собственный котошедевр. За час им предстоит найти лапы, усы и хвосты кошачьих персонажей из литературы, живописи и музыки, узнать героические кошачьи истории и встретиться с породистыми республиканцами, а также сделать фото среди котомоделей.

с 18:00 до 06:00

 ул. Якубовича, д. 10,  просп. Литейный, д. 60

Дом Бажанова

Дом Бажанова, как и любой другой, хранит истории своих жителей — купцов, торговцев, ученых, которые занимались обычным трудом и семейными заботами. Однако события того времени превратили его обитателей в настоящих героев.

В «Ночь музеев» на экскурсии «Дом Бажанова: истории и герои» посетителям расскажут о спасении Врубелевского камина, о подвиге людей в блокадном Ленинграде, о трудовых подвигах строителей и реставраторов, а также о сохранении интерьеров дома. И, конечно, о том, что даже повседневный труд библиотекарей может быть героическим.

с 18:00 до 23:00

 ул. Марата, д. 72
Литературный музей «XX век»
Фото: artnight.ru

Литературный музей «XX век»

Какими качествами должен обладать настоящий герой? Верить в чудеса, быть молодым или обладать абсолютным знанием? На эти вопросы гости ответят, создавая руководство по превращению обычного человека в героя в Научно-исследовательском институте чародейства и волшебства (НИИЧАВО).

В отделе «Универсальных превращений» гости выберут сторону Волшебника или Октябренка, решая спор между мечтателями и рационалистами. В отделе «Абсолютного знания» Умная Маша и Незнайка обсудят пользу знаний. Парадоксальные дискуссии будут и в других отделах, таких как «Вечная молодость», «Предсказания и пророчества», «Линейное счастье» и «Смысл жизни». В конце гости получат ключи для героя и откроют ларцы с откровением.

с 18:00 до 23:00

 ул. Малая Конюшенная, д. 4/2

Музей «Болотная, 13» 0+

Старинная дача на Болотной, построенная в начале XX века, стала свидетелем важных исторических событий. Она помнит тишину дачного пригорода, времена революции 1917–1922 годов и испытания Великой Отечественной войны. Каждая эпоха рождала героев, на которых равнялись дети, а порой и они сами совершали подвиги.

Во время экскурсии по комнатам дома гости узнают о истории города и страны, а также о семейных традициях прошлого. Каждая комната расскажет о разных эпохах.

с 18:00 до 23:00

 ул. Болотная, д.13
Музей «Гороховая, 2»
Фото: artnight.ru

Музей «Гороховая, 2»

В эту ночь гости познакомятся с людьми, сыгравшими ключевую роль в формировании и развитии системы отечественных спецслужб.

Посетителям расскажут, как генерал Александр Бенкендорф в 1826 году предложил создать полицию с функциями не только розыска, но и контроля, а также почему Петр Столыпин, усиливший полномочия полиции, стал жертвой теракта. Программа раскроет, как революционер Феликс Дзержинский после выхода из тюрьмы в 1917 году стал основателем советских спецслужб.

Гости также узнают о героях невидимого фронта Великой Отечественной: разведчике Александре Феклисове, сыгравшем важную роль в получении данных по атомному проекту, и Мелетии Малышеве, работавшем в тылу врага почти два года и внедрившемся в разведшколы абвера.

с 18:00 до 23:00

 просп. Адмиралтейский, д. 6
Музей Герценовского университета
Фото: artnight.ru

Музей Герценовского университета

Герценовский университет приглашает вспомнить подвиги своих студентов, преподавателей и ученых в годы Великой Отечественной войны.

Экскурсия «Университет в годы войны» пройдет по шести станциям: гости увидят архитектурные памятники и узнают, как университет работал в условиях блокады. На программе «Рубеж стойкости» покажут редкие экспонаты и проведут игру «Письмо-задание». Также пройдет лекция о военном плакате и мастер-класс по созданию мини-зина.

с 18:00 до 23:00

 ул. Казанская, д. 1

Музей истории школы Карла Мая

Свою систему гуманной педагогики Карл Май начал внедрять в гимназии на Васильевском острове, опираясь на принцип: «Сперва любить, потом учить». Его школа воспитала многих героев — от художников и ученых до военных.

В «Ночь музеев» на экскурсии расскажут не о самых известных выпускниках, а о тех, кто выбрал военное дело: участниках Первой мировой — Георгии Воеводском, Николае Епанчине, Антонии фон Эссене, и героях Второй мировой — враче Вениамине Волкове, артиллеристе Викторе Рожкове, командире Игоре Маркине.

с 18:00 до 23:00

 14-я линия В.О., д. 39
Музейный комплекс в Разливе — музей «Шалаш Ленина»
Фото: artnight.ru

Музейный комплекс в Разливе — музей «Шалаш Ленина»

1917 год стал переломным моментом в истории России. Для одних героев революционные события открыли новые горизонты, для других — стали концом пути.

На экскурсии по выставке «Петроград — 1917: пульс революции» расскажут о семи персонажах той эпохи и о том, как судьбы этих людей изменились под напором истории. На выставке «Революция и граница. 1905–1907 годы» вспомнят деятелей первой русской революции — Леонида Красина, Михаила Герценштейна и Николая Емельянова.

Гостей ждут викторина «Герои революционного Петрограда», мастер-класс «Герои ленинского шалаша» и детское занятие — коллаж «Герои нашего леса».

с 18:00 до 23:00

 г. Сестрорецк, пос. Тарховка, дорога к Шалашу Ленина, д. 3, лит. А

Библиотека Кировских островов

Санкт-Петербург — город-герой. Почему он получил это звание? Подвиг Ленинграда в годы Великой Отечественной войны складывался из множества повседневных, незаметных героических поступков его жителей. В «Ночь музеев» Библиотека Кировских островов расскажет о некоторых из них.

Программа «Уроки шли под грохот канонады» перенесёт гостей в блокадную школу. Пять уроков — математика, география, язык, ботаника и литература — покажут, как проходила жизнь в осаждённом городе: от расчёта хлебных пайков до блокадного сленга и стихов.

Также пройдут лекции: о спасении экспонатов Китайского дворца в Ораниенбауме, о военных плакатах как искусстве и оружии, и о судьбе Кировских островов в годы блокады — от госпиталей до легендарного футбольного матча.

с 18:00 до 23:00

 ул. Кемская, д. 8/3

Музей «Анна Ахматова. Серебряный век» 0+

В музее «Анна Ахматова. Серебряный век» гости увидят историю страны сквозь судьбы деятелей культуры, проявивших мужество и самоотверженность. Программа напомнит о Николае и Льве Гумилёвых, Александре Блоке и других героях.

Экскурсия включает интерактивные задания — угадывание военных мелодий, знакомство с системой знакового кодирования — и театральные сценки от петербургских артистов.

с 18:00 до 23:00

 ул. Автовская, д. 14
Артиллерийская площадка. Военно‑морской музей
Фото: artnight.ru

Артиллерийская площадка. Военно‑морской музей

Знаете ли вы, что именно в Водолазной школе Кронштадта были заложены основы водолазного дела, изобретены первый подводный фотоаппарат, электрический светильник и даже схема подводной телефонной связи?

Военно-морской музей расскажет о героях первой в России Водолазной школы и Артиллерийских офицерских классов — учебных заведений, располагавшихся в бывших парусных мастерских. Участники программы посетят открытую Артиллерийскую площадку с историческими образцами вооружения — от орудий XVIII века до пушек Великой Отечественной войны.

с 18:00 до 23:00

 г. Кронштадт, пл. Якорная, д. 2, лит. Д
Российский университет традиционных художественных промыслов
Фото: artnight.ru

Российский университет традиционных художественных промыслов

Обычно в выставочном зале можно увидеть лаковую миниатюру, богородскую игрушку, иконопись, кружева, вышивку, резьбу, роспись и ювелирные украшения. Но только в «Ночь музеев» здесь представят студенческие работы, посвящённые победе в Великой Отечественной войне, и предложат задуматься о культурных ценностях, которые важно сохранить и передать будущим поколениям.

с 18:00 до 23:00

 наб. канала Грибоедова, д. 2, лит. А

Театральная библиотека

В этот вечер внимание будет сосредоточено на героях Отечества. Лекция военного историка Бориса Кипниса «Взгляд историка на роман Льва Толстого „Война и мир“. Герои Отечественной войны 1812 года». Мастер-класс по бумажному коллажу «Герои мифов живут в Петербурге» — о героях, которые не только украшают наш город, но и сохраняют память о защите Отечества.

Экскурсия по выставке «Звучал оваций гром, был людям страх неведом…», посвящённая самоотверженной работе театральных артистов, режиссёров и художников в годы войны. Игра по произведениям Антона Чехова, где каждый примерит роль одного из персонажей и изменит его судьбу в «Сюжете для небольшого рассказа». Литературный вечер с фронтовой поэзией, прочитанной артистом театра «На Литейном» Романом Агеевым.

с 18:00 до 23:00

 ул. Зодчего Росси, д. 2.

Центр современного искусства имени Сергея Курёхина 16+

Главным героем вечера станет здание Центра на Васильевском острове, которое скоро откроется после реконструкции. Из 3D-макета здания создана виртуальная игровая платформа, на которой проходят выставки, концерты, перформансы и паблик-токи. Центр на Васильевском уже не просто архитектура, а активное событие на культурной карте города.

В рамках «Ночи музеев» зрители смогут стать виртуальными героями цифровых пространств: экскурсии по выставкам Цифрового Центра Курёхина в смешанной реальности — в 18:00, 19:00, 20:00 и 21:00. А в 22:00 состоится диджей-сет с музыкой Сергея Курёхина.

с 18:00 до 23:00

 просп. Лиговский, д. 73
Московские ворота. Историко-литературный музей города Пушкина
Фото: artnight.ru

Московские ворота. Историко-литературный музей города Пушкина

Представьте, что XIX век, и вы — господа, желающие посетить Царское Село. Въезд требует строгих правил. У шлагбаума вас встречают служивые люди для оформления документов. Но все ли готовы к проверке? Не успеют высохнуть чернила на пропусках, как случится неожиданное происшествие. Музей предлагает стать участниками расследования, выявить нарушителя и помочь восстановить порядок.

Посетители перевоплотятся в представители трех сословий, выберут имя и место рождения, а судьбу определит жребий. Задания разделят гостей на две группы, и от их сообразительности зависит, получат ли они паспорт имперского образца или подорожную грамоту.

с 18:00 до 23:00

 г. Пушкин, б-р Софийский, д. 5, лит. А
Дом Струкова
Фото: artnight.ru

Дом Струкова

Вы когда-нибудь мечтали стать героем фильма? В эту «Ночь музеев» Краеведческий музей города Ломоносова приглашает посетителей примерить кинообразы в Дом Струкова в Петергофе.

На фоне Готических конюшен из фильма «Три толстяка» гости научатся ходить по канату и жонглировать. Они смогут исследовать место преступления и снять отпечатки, как в детективном сериале «Страх над Невой». Вдохновившись фильмом «Кортик», посетители соединят кортик с ножнами, разгадают шифр и откроют потайную дверь. Вместе с героями «Пером и шпагой», «Гардемаринов», «Петр I. Завещание» и «Тайнами дворцовых переворотов» они перенесутся в XVIII век.

с 18:00 до 23:00

 г. Петергоф, просп. Санкт-Петербургский, д. 11

Музей Николаевской гимназии

«Под знаменем великой русской славы» — так называется программа музея, вдохновленная строкой из стихотворения Всеволода Рождественского, который родился и вырос в здании Императорской Николаевской Царскосельской гимназии.

В эту «Ночь музеев» посетители познакомятся с героями России, чье детство прошло в этом учебном заведении. Среди них: фронтовой корреспондент Всеволод Рождественский, дважды Георгиевский кавалер и исследователь Африки Николай Гумилев, участники экспедиции Георгия Седова к Северному полюсу Владимир Визе и Михаил Павлов, строитель Мурманского порта Николай Случевский и другие.

с 18:00 до 23:00

 г. Пушкин, ул. Набережная, д. 12/60
Военно‑медицинский музей
Фото: artnight.ru

Военно‑медицинский музей

В эту ночь в Военно-медицинском музее посетителей ждут пять площадок, где они смогут узнать о героях медицины и приобрести полезные навыки. Гости научатся оказанию первой помощи, основам тактической медицины и защиты в чрезвычайных ситуациях, примут участие в мастер-классах и занятиях с инструкторами и спасателями.

На «Семейном занятии» дети примерят роль медиков: окажут первую помощь, наложат бинтовую повязку и запломбируют зуб. В программе «Музей» оживут герои медицины, сестры милосердия и медики-литераторы, рассказывающие о своих подвигах. На «Мастер-классе» ветераны боевых действий покажут, как действовать при обнаружении взрывного устройства или беспилотника, а тренеры по физподготовке поделятся секретами поддержания формы. В программе «Экскурсия» гости познакомятся с медиками-героями Великой Отечественной войны и защитниками Ленинграда, а также получат практические навыки тактической медицины. Лекторы музея в программе «Лекторий» расскажут о великих медиках, таких как Иван Павлов, Сергей Боткин и Николай Пирогов.

с 18:00 до 06:00

 пер. Лазаретный, д. 2

Arts Square Gallery

Анна Павлова, этот хрупкий лебедь, была настоящим героем, преданным своей мечте — делиться танцем с миром. Она посетила более 44 стран, многие из которых впервые увидели балет, и смогла заявить о силе и красоте русского балета.

На «Ночи музеев» гости окажутся в уникальной «Зеркальной комнате Анны Павловой», где смогут узнать о жизни великой балерины, познакомиться с балетом начала XX века, посетить «Русские сезоны» с Сергеем Дягилевым и увидеть редкие кадры Михаила Фокина из «Умирающего лебедя». Также можно будет познакомиться с искусством балетных постановок того времени и примерить настоящие пуанты и пачки.

с 18:00 до 06:00

 ул. Итальянская, д. 5

Библиотека для слепых и слабовидящих

На экскурсиях программы «Литературные герои в необычном прочтении» посетители узнают о быте персонажей известных произведений через тактильные книги и рельефно-графические издания. Мастер-класс по тактильной иллюстрации раскроет секреты их создания.

Программа «Победа на кончиках пальцев» расскажет о блокадном прошлом библиотеки и роли незрячих в защите города. Гости научатся плести маскировочные сети, делать браслеты выживания и писать шрифтом Брайля.

Экскурсия «Истории вдохновения: герои вокруг нас» познакомит с жизнью современных героев и их творчеством. Мастер-класс позволит создать работы в технике незрячих художников.

с 18:00 до 23:00

 ул. Стрельнинская, д. 11
Музей «Разночинный Петербург»
Фото: artnight.ru

Музей «Разночинный Петербург» 0+

Герои доходного дома — кто они? Чтобы ответить на этот вопрос, отправимся в прошлое, на улицы Семенцов старинного Гвардейского района, где жили великие личности. Среди них — военачальник Александр Суворов, гениальный ученый Дмитрий Менделеев, артистка Анастасия Вяльцева и политик Владимир Ленин.

Экскурсия по музею и его экспозиции откроет тайны жизни этих людей, покажет их личные вещи и расскажет истории. Прогулка по окрестным улицам, включая Малый и Большой Казачьи переулки, даст возможность узнать больше о старинных зданиях, в том числе о Круглом доме и подвесном дворе, а также разгадать архитектурные загадки Дома народного здравия.

с 18:00 до 23:00

 пер. Большой Казачий, д. 7
Музей истории Кронштадта
Фото: artnight.ru

Музей истории Кронштадта 0+

Хотите оказаться на съемочной площадке? Кронштадт, ставший местом съемок более 200 фильмов, приглашает вас в этот вечер.

Программа начинается с двух экскурсий: «Место съемки Кронштадт» по музею и «По следам киногероев» — пешеходной прогулки. Обе экскурсии стартуют в 18:00 и 19:00, так что вы успеете посетить музей и прогуляться по любимым кинематографистами локациям города.

В 19:45, 20:30, 21:15 и 22:00 пройдет квест-блокбастер «Зеркало для героев», где вам предстоит завершить съемки фильма, столкнувшись с исчезнувшими героями, утерянным сценарием и давящими сроками. Камера, мотор!

с 18:00 до 23:00

 ул. Ленинградская, д. 2

Музей подводной археологии 0+

Вещи, поднятые со дна Финского залива, часто связаны с известными личностями российской истории — порой связь бывает неожиданной и парадоксальной. В «Ночь музеев» приглашаем всех принять участие в квесте: разгадать, как артефакты из музейной коллекции переплетаются с судьбами знаменитых людей.

Ищите подсказки в залах музея, чтобы расшифровать имена пяти личностей, связанных с Кронштадтом. Не забывайте о парадоксах: те, кто успешно выполнит задание, получат личные послания от героев.

с 18:00 до 23:00

 г. Кронштадт, ул. Ленинградская, д. 2

Музейный комплекс в Разливе — выставочный зал «Арт‑Курорт»

В эту ночь гости музея узнают о Сестрорецке в годы Великой Отечественной войны, услышат мелодии фронтовых лет, поучаствуют в танцевальном мастер-классе под музыку 1930–1940-х годов и увидят редкие находки из частной коллекции краеведа и музыканта Григория Ярошенко.

На выставке «Братья и сестры» расскажут о бойцах, защищавших приграничные земли, и тружениках тыла, работавших на Сестрорецком заводе. Прозвучат и воспоминания детей блокады. Вечер включает концерты, экскурсии и танцевальную программу.

с 18:00 до 23:00

 г. Сестрорецк, пл. Свободы, д. 1.
Музейный комплекс в Разливе — музей «Келломяки — Комарово»
Фото: www.artnight.ru

Музейный комплекс в Разливе — музей «Келломяки — Комарово»

Комарово — легендарное место, вдохновлявшее писателей, учёных и художников. В программе «Комарово и комаровские герои» расскажут о персонажах, родившихся в местных произведениях, выдающихся учёных и современных жителях, а также о героях войны, чьи подвиги связаны с поселком.

Во время прогулки гости пройдут по улочкам, увидят дачи творческой интеллигенции и старинные деревянные дома в стиле северного модерна, узнают, как поселок становился героем фильмов, стихов и романов. Завершит вечер музыкальный квест-викторина.

с 18:00 до 23:00

 пос. Комарово, ул. Цветочная, д. 22
Музейный комплекс в Разливе — музей «Сарай Емельянова»
Фото: artnight.ru

Музейный комплекс в Разливе — музей «Сарай Емельянова»

«Хроника Разлива» — это не только история подполья Ульянова, но и рассказ о менее очевидных героях: таинственном контрабандисте-революционере, легендарной корове, которая, возможно, никогда не существовала, и дубе, который, вероятно, сажал вовсе не Ленин. Эти реальные и вымышленные персонажи станут героями музейной программы.

Гости отправятся на поиски следов прошлых жителей Разлива, от революционеров до неолитических охотников, и узнают, какие истории хранят эти места. На мастер-классе каждый сможет сохранить своего героя на ткани с помощью особой техники.

с 18:00 до 23:00

 г. Сестрорецк, пос. Разлив, ул. Емельянова, д. 3
Республика котов
Фото: artnight.ru

Республика котов

Быть героем с плащом и шпагой — просто. А если ты всего лишь пушистый комочек с усами, хвостом и когтями вместо оружия? Настоящие коты не сдаются: они проходят сквозь любые трудности в поисках дома — и побеждают.

В «Ночь музеев» будем говорить о храбрости, красоте и вдохновении, которое дарят кошки художникам и поэтам. А ещё — почувствуем на себе их магию и попробуем стать немного котами.

с 18:00 до 23:00

 просп. Литейный, д. 60
Итальянский дворец
Фото: artnight.ru

Итальянский дворец

В Итальянском дворце подготовили три программы:

Семейный маршрут «Пионеры радиосвязи» в зале Александра Попова расскажет о людях, открывших миру беспроводную передачу сигналов, первых опытах радиосвязи и трудностях на пути науки. Гостей ждут интерактивные зоны и удивительные открытия.

На выставке «Водолазное и спасательное снаряжение Военно-морского флота» пройдет экскурсия об освоении подводного мира и спасении на воде. Будут работать фотозоны с настоящим снаряжением.

Маршрут «Герои, которые защищали Кронштадт» познакомит с историей Балтийского флота, крепости и её защитников — от первых строителей до воинов разных эпох.

с 18:00 до 23:00

 г. Кронштадт, ул. Макаровская, д. 3
Библиотека имени Маяковского на Фонтанке
Фото: artnight.ru

Библиотека имени Маяковского на Фонтанке

С детства мы знакомимся с героями русских сказок и будто бы сразу понимаем их смысл — добро всегда побеждает зло. Но за волшебным сюжетом скрыта глубокая мудрость, передаваемая веками.

Иван-царевич и Иван-дурак, Серый волк, Жар-птица, Василиса и Елена, Баба-яга и Кощей — хотите узнать, кем бы стали в сказочном мире и что делает героя настоящим? В эту ночь библиотека превратится в Тридевятое царство, полное героев, помощников, испытаний и загадок. Пройдите семь волшебных локаций, станьте фольклористами и исследуйте строение сказки с помощью трудов Проппа и Афанасьева.

с 18:00 до 06:00

 наб. реки Фонтанки, д. 44
Библиотека имени Чехова
Фото: artnight.ru

Библиотека имени Чехова

Какие они — герои, вдохновляющие поклонников аниме по всему миру? Почему среди них так много неоднозначных персонажей, и как они повлияли на целое поколение российских фанатов?

В Библиотеке имени Чехова расскажут о героях восточноазиатской литературы и аниме: почему они вдохновляют миллионы, как менялись с годами и чем отличаются от западных. Обсудят ролевое движение, влияние манги на молодых авторов и популярность героев-школьников. На мастер-классах гости научатся передавать эмоции в рисунке, работать с акварелью и создавать собственных персонажей в стиле манга.

с 18:00 до 23:00

 ул. Турку, д. 11, корп. 1

Библиотека «Екатерингофская»

В дни блокады ленинградцев поддерживали спорт, музыка, книги и танцы — всё то, что помогает нам и сегодня. В программе — экскурсии, квесты, мастер-классы, лекции и концерт. Гости увидят архивные фотографии Ленинградского района, составят карту блокадной памяти и создадут символ Победы — гвоздику из бумаги. Узнают, что носили в осаждённом городе, как проходил первый футбольный матч в блокаду, и завершат вечер под песни военных лет.

с 18:00 до 23:00

 ул. Циолковского, д. 7
Библиотека «Охтинская»
Фото: artnight.ru

Библиотека «Охтинская»

Богатыри Руси — символы силы и смелости, вновь стали популярны после выхода мультсериала «Три богатыря». Эти герои завоевали сердца зрителей всех возрастов. Подобные истории встречаются не только в современной анимации, но и в советских мультфильмах, где сильные герои совершали подвиги. Гости программы смогут увидеть, как изменялся образ богатырей в анимации и чему современные герои могут научить зрителей.

с 18:00 до 23:00

 просп. Энергетиков, д. 30, корп. 5
Научная библиотека РАНХиГС СПб
Фото: artnight.ru

Научная библиотека РАНХиГС СПб

Жители блокадного Ленинграда проявляли героизм, преодолевая тяжелейшие испытания, и их повседневный подвиг заключался в силе духа и воле к победе. В осаждённом городе продолжали работать библиотеки, театр, а также издавались книги, важные для обороны города. Программа «Книги блокадного города» включает экскурсию и театрализованную лекцию. Во время экскурсии гости узнают историю библиотеки, увидят интерьеры домовой церкви и узнают судьбы людей, живших здесь в блокаду. Лекция основывается на уникальной коллекции блокадных изданий, сохранившихся в библиотеке.

с 18:00 до 23:00

 8-я линия В. О., д. 61
Музей «Царскосельская коллекция»
Фото: artnight.ru

Музей «Царскосельская коллекция»

Античные боги и воины вдохновляли художников, ведь идеал калокагатии — этическая и эстетическая основа совершенства — лежит в основе образа совершенной красоты. В эту ночь посетителей познакомят с героями эллинской и римской мифологии.

Экскурсии расскажут о великом античном принципе художника, писателя и философа Сергея Романовича. В 18:00 откроется выставка, посвящённая пантеону античных героев, участниками которой стали творческое объединение PARAZIT — лаборатория, объединяющая опыт и энергичную молодость, а также концерт скрипичной музыки. Театр OddDance проведет мастер-класс абстрактной живописной композиции «След танца» в музейном сквере. В 18:45 и 19:45 гости смогут примерить на себя роль художников, копирующих греко-римские образцы.

с 18:00 до 23:00

 г. Пушкин, ул. Магазейная, д. 40/27
Арт-пространство «Окна»
Фото: artnight.ru

Арт-пространство «Окна»

Этот вечер будет посвящен реальным героям Великой Отечественной войны и вымышленным персонажам. Программа включает исполнение фрагментов новелл о войне театральными студиями, концерт Ильи Матвеева с его стихами и песнями, а также мастер-классы. Участники создадут художественные произведения с символами победы и коллажи, вдохновленные мечтами героев. Также состоится презентация сольного акустического альбома Александра Скворцова «Пропавшее письмо». В лектории будут проходить мастер-классы по лепке и рисованию, открытые для всех гостей.

с 18:00 до 23:00

 просп. Непокорённых, д. 74

Библиотека «На Стремянной»

Программа «Последний герой» посвящена культуре перестройки. Что было популярно в 1980-е, кто стал героем своего времени? Посетители смогут погрузиться в атмосферу тех лет — вспомнить прошлое или открыть для себя новое. В программе лекция, мастер-класс по соц-арту, музыкальный квиз, караоке с хитами 80-х и фотозона. Также можно будет увидеть выставку-инсталляцию и создать коллаж в стиле группы «Кино».

с 18:00 до 23:00

 ул. Стремянная, д. 20

Библиотека «Семёновская»

В программе «Морфология сказки: путь героя» каждый гость станет героем народной сказки. Он поможет Бабе-Яге сварить зелье, расколдует Русалку, найдет волшебные предметы для встречи с Жар-птицей и с помощью ее пера победит зло. Участников ждут три станции: избушка Бабы-Яги, где нужно собрать ингредиенты для зелья; озеро Русалки, где предстоит расколдовать девушку и найти волшебные предметы; и мастерская, где с помощью этих предметов можно создать сувенир на память.

с 18:00 до 23:00

 просп. Московский, д. 50/42
Библиотека имени Маяковского на Московском
Фото: artnight.ru

Библиотека имени Маяковского на Московском

Что объединяет Геракла и Илью Муромца? Почему героиню «Аленького цветочка» связывают с богиней Психеей? В программе «Тропой героя» мы исследуем, что делает героя настоящим, обсудим схожие черты в мифах, сказках и былинах. Узнаем, почему Одиссей побеждает обманом, а Иван-дурак — герой.

Участники пройдут шуточное «типирование», чтобы выяснить, кто они в душе: Марья Моревна или Спящая Красавица, Илья Муромец или Одиссей. Также пройдет квест «Поди туда… и возвращайся» с мастер-классами и экранизациями сказок.

с 18:00 до 23:00

 просп. Московский, д. 86
Библиотека имени Маяковского на Невском
Фото: artnight.ru

Библиотека имени Маяковского на Невском

Музыка в годы Великой Отечественной войны играла ключевую роль в поддержке морального духа и вере в победу. Шостакович говорил, что хотел отразить в музыке борьбу своей страны. Произведения Таривердиева и Генделя, исполняемые на органе, будут представлены в рамках «Ночи музеев». Во время экскурсии расскажут о деятельности библиотеки в годы войны, о композиторах, которые продолжали творить в тылу, проводя концерты для поднятия духа на фронте и в тылу.

с 18:00 до 23:00

 просп. Невский, д. 20

Библиотека имени Ленина

Во время блокады Библиотека имени Ленина продолжала работать, выдавая книги и проводя чтения, поддерживая культурную жизнь города. Программа включает прогулку по Петроградской стороне, где участники узнают о медицинских учреждениях войны, а также лекцию о детской литературе блокадного Ленинграда. Литературный критик Алия Ленивец расскажет о произведениях, ставших частью семейного чтения.

с 18:00 до 23:00

 ул. Воскова, д. 2

Библиотека имени Лермонтова

Герои истории и культуры часто кажутся нам знакомыми, но их жизнь скрывает множество загадок. Алексей Мусин-Пушкин был не только графом, обер-прокурором Синода, но и отцом, который отправил своих сыновей защищать Отечество в 1812 году. Михаил Лермонтов, помимо того, что был поэтом и писателем, также был смелым воином на Кавказе. Виктор Мануйлов, филолог и создатель Пушкинского общества, в годы блокады остался в Ленинграде, продолжая преподавать и заниматься исследованиями. В «Ночь музеев» гости смогут узнать больше о жизни этих великих личностей через театрализованные чтения, мастер-классы и дискуссии в интерьерах особняка Мусиных-Пушкиных.

с 18:00 до 23:00

 просп. Литейный, д. 19

Библиотека Гоголя 0+
Модный Гоголь

О чём писал Корней Чуковский? Почему Евгений Шварц в эвакуацию взял только пишущую машинку? Как фронтовая и тыловая литература стала частью культурного кода страны? Ответы на эти вопросы гости узнают в Библиотеке Гоголя. Здесь они познакомятся с Василием Тёркиным, героем одного из самых известных произведений о войне, посетят выставку «Повесть победы», примут участие в мастер-классах, побывают на концерте агитбригады и услышат поэзию как в оригинальном исполнении, так и в прочтении современных авторов.

с 18:00 до 23:00

 просп. Среднеохтинский, д. 8

Библиотека книжных героев

Готовы проверить ловкость, разгадать тайны стихотворной сказки и даже спасти зоопарк? В «Ночь музеев» Библиотека книжных героев приглашает на встречу с литературными подвигами.

В программе — спектакль по «Сказке о мёртвой царевне», героический квест с Алёшей Поповичем, Добрыней Никитичем и Ильёй Муромцем, мастер-класс по созданию богатырского щита. Затем — путешествие с Коньком-Горбунком по страницам разных изданий и знакомство с историей блокадного бегемота из книги Ларисы Калюжной. В финале — творческий мастер-класс: каждый сможет придумать и воплотить своего книжного героя.

с 18:00 до 23:00

 ул. Ленина, д. 20

Детская библиотека имени Пушкина
Уютное место для юных книголюбов.

«Петербургская Одиссея» — это путешествие сквозь эпохи и культуры в поисках героев разных книжных вселенных. В этот вечер мифы и легенды переплетутся в библиотеке, и участникам предстоит вспомнить древние предания. В ходе программы гости отправятся на поиски героев и их образов в архитектуре Петербурга, составив необычную карту города, которая откроет его новые стороны.

с 18:00 до 23:00

 ул. Большая Морская, д. 33А
Историко‑литературный музей города Пушкина
Фото: artnight.ru

Историко‑литературный музей города Пушкина

В 1934 году, чтобы подняться на 22 км в околокосмическое пространство, нужно было пройти серьезные испытания. В этот вечер в Историко-литературном музее города Пушкина откроется судьба Андрея Васенко, члена экипажа стратостата «Осоавиахим-1». Гостям предстоит пройти через лестницу музея, как путь к неизведанному, и подняться в стратосферу. Посетители узнают о жизни Васенко, насладятся музыкальным вечером с мелодиями 1920–1930-х годов и смогут разгадать головоломки, исследуя тайны воздухоплавания.

с 18:00 до 23:00

 г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д. 28, лит. А
Библиотека «Ржевская»
Фото: artnight.ru

Библиотека «Ржевская»

Героизм скрыт не только в великих поступках, но и в малых делах — сохранении традиций и вдохновении поколений. В «Ночь музеев» в библиотеке «Ржевская» гости узнают истории охтян и освоят создание семейного древа.

На экскурсии расскажут о Николае Помяловском, новаторе в образовании, купцах Тарасовых, поддерживавших свой город, и Агафоклее Полторацкой, матери 22 детей, управлявшей хозяйствами и заводами. На мастер-классе участники научатся собирать семейные истории, искать документы и разбирать старые фото. Также можно будет написать письмо в будущее и сделать фото в тематической фотозоне.

с 18:00 до 23:00

 просп. Индустриальный, д. 35, корп. 1

Библиотека «КУБ»

«Путешествие героя» — это испытание для тех, кто готов к подвигам и верит в чудеса! Игра состоит из трех этапов: от одной станции к другой, выполняя задания.

На первой станции «Как стать героем» участники создадут своего персонажа. На мастер-классе «Волшебная сила героя» каждый получит магический предмет, помогающий преодолевать препятствия. А на «Героическом сражении» — настольная битва, где проявятся все полученные силы. Дополнительные бонусы: встреча с волшебной гадалкой и суперточный тест, который покажет вашего сказочного двойника.

с 18:00 до 23:00

 просп. Маршака, д. 24 корп. 1
Библиотека «ШКАФ»
Фото: artnight.ru

Библиотека «ШКАФ»

«Вчера/сегодня» — перформанс-путешествие во времени, где гости «ШКАФа» перенесутся в библиотеку 1984 года. Они станут свидетелями представления, которое расскажет о сотрудниках библиотеки и их вкладе в развитие района.

В ходе ностальгического путешествия можно будет посетить театральную гримерку, посмотреть диафильмы, поучаствовать в клубе «Что? Где? Когда?» и провести вечер, как советский инженер.

с 18:00 до 23:00

 ул. Маршала Тухачевского, д. 31, лит. Б

Библиотека на Карповке

Каждая судьба — как уникальный сюжет. В этой игре участники станут авторами и героями своей истории.

Кто вы — Илья Муромец или Дон Кихот, Гамлет или Пьер Безухов? На старте команда случайным образом выбирает архетип, а дальше — всё зависит от ваших решений. На каждой станции предстоит выбирать: кого встретит герой, какие испытания пройдёт и как повернётся сюжет. В финале можно собрать коллаж по мотивам своей истории и устроить фотосессию с тематическими аксессуарами. Всё — как в настоящем приключении, только с вашим сценарием.

с 18:00 до 23:00

 наб. реки Карповки, д. 28
Библиотека имени Грибоедова
Фото: artnight.ru

Библиотека имени Грибоедова

Герои мифов, сказаний и былин — это не просто вымышленные персонажи, а отражение реальных людей, чьи мечты и поступки стали частью вечности. Встреча с шумерским царём Гильгамешем, башкирским богатырём Урал-батыром, африканским трикстером Ананси и путешественником Николаем Миклухо-Маклаем перенесёт гостей в мир, где реальность переплетается с легендой. В течение вечера можно будет погрузиться в игру, пройти тропами духов, разгадать мифы и символы, узнать, как герои прошлого живут в кино и современной культуре, и завершить путешествие под песни ветра, птиц и звёзд.

с 18:00 до 23:00

 ул. Садовая, д. 33

Библиотека книжной графики 0+

Как рождаются образы книжных героев в воображении художника? Ответ на этот вопрос можно будет найти на встречах с известными петербургскими иллюстраторами. Каждый из них поделится своим личным методом: как читать между строк, слышать характер персонажа и превращать текст в образ. Гостей ждёт закулисье книжной иллюстрации, авторские истории, сюрпризы, розыгрыши и возможность получить автограф от любимого художника.

с 18:00 до 23:00

 ул. 7-я Красноармейская, д. 30

Библиотечный центр общения «Современник»

Как распознать настоящего героя среди обычных людей? Он может быть кем угодно — веселым подростком, как Наруто, тихим соседом, как Питер Паркер, или суровым борцом за справедливость, как майор Гром. В «Ночь музеев» каждый сможет придумать и изобразить своего героя комикса. Вместе с писательницей Ольгой Шестаковой и художником Анной Мартыненко гости узнают, как рождаются истории: от идеи и сценария до готовых иллюстраций с диалогами. А интерактивная выставка познакомит с архетипами героев и редкими экземплярами из мира комиксов.

с 18:00 до 23:00

 просп. Заневский, д.32
Детская библиотека № 4
Фото: artnight.ru

Детская библиотека № 4

«Малая вселенная героев» — авторская игра, в которой школьные музеи Красногвардейского района откроются для всех, кто готов к приключению. Экспонаты превратятся в игровые станции, а участникам предстоит пройти испытания, узнать важные факты и одержать победу. Героями станут реальные люди — учителя, деятели культуры, труженики тыла и фронта, чьи истории бережно сохраняют школьные музеи.

с 18:00 до 23:00

 ул. Большая Пороховская, д. 12/34
Рыбацкая библиотека № 6
Фото: artnight.ru

Рыбацкая библиотека № 6

Весь день в библиотеке будет работать творческая «Гостиная для друзей» с открытым микрофоном и участием деятелей культуры.

Гости услышат лекцию о роли жителей Рыбацкого в обороне Ленинграда, помогут сказочным героям спасти Тридесятое царство, примут участие в настольной реконструкции Русско-шведской войны и сыграют в квиз о героях и злодеях из книг, фильмов и жизни.

с 18:00 до 23:00

 ул. Дмитрия Устинова, д. 3

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Комментарии к «Куда пойти в «Ночь музеев — 2025» в Санкт-Петербурге?»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!