Как возникла идея клуба «47 в Игре»? Почему именно футбол и именно для ребят с синдромом Дауна?
Юрий Видакас, сооснователь «47 в Игре»:
Сооснователь клуба и главный тренер нашей команды Павел Путинцев посмотрел выпуск блогера Евгения Савина, где тот рассказывал про футбол для людей с ментальными нарушениями в Москве. Там он описал множество сложностей, с которыми сталкиваются ребята, и Паша предложил мне создать футбольный клуб здесь, в Питере. Мы давно хотели развивать футбольную сферу, загорелись идеей выстроить клуб со своими ценностями, философией и всеми атрибутами больших команд. Не физкультурную секцию, куда приходят просто, чтобы подвигаться, а именно футбольный клуб.
Обратились в Санкт-Петербургский «Даун Центр» — эта организация объединяет семьи, где есть люди с синдромом Дауна. Мы напросились на их футбольные тренировки, поняли, что то, как они проходят, нам не нравится, и решили идти своей дорогой.
Почему именно для людей с синдромом Дауна, сложно сказать. Мы увидели проблему и захотели что-то делать для её решения. Мы до конца не осознавали, куда вписываемся, но когда провели первые тренировки, поняли, что дальше уже не можем без общения с нашими футболистами. Сначала ходило пять-шесть ребят, спустя два года у нас занимается около 30 человек.
Приходилось ли сталкиваться с непониманием и осуждением за время, пока проект запускался и работает? Как вы с этим справились, что поддерживает вас?
На самом деле были разовые истории, которые сложно объединить в тотальное непонимание. Были знакомые, — теперь уже бывшие знакомые, — которые при виде ребят просто ужасались, удивлялись и говорили: «Я думал, их дома должны держать взаперти! Зачем они тут?». Но это были единичные случаи, из которых сложно составить какую-либо картину.
Мы не хотим ассоциироваться с благотворительностью, потому что, чем больше говорим про благотворительность в контексте людей льготных слоев населения, с ментальными особенностями или инвалидностью, тем дальше мы от равноправия и принятия их обществом. Поэтому реакция из серии «Вы герои, я не представляю как это сложно, за это вам низкий поклон» — это другая крайность, которую сложно оценить как позитивный фидбэк.
Мы просто кайфуем от общения с ребятами и их семьями, от того, что они делают на футбольном поле, от того, какой заряд энергии и бодрости мы получаем. Ребята максимально открыто и честно смотрят на этот мир. У них нет некой призмы, которая есть у нас — например, условности социального статуса и положения. Они искренне выражают свои чувства, такой уникальный отклик сложно получить, работая в другом месте.
Вряд ли можно оценить неспортивные достижения, которых вы и ребята достигли за два года — новые друзья, чувство команды, встречи с единомышленниками и их поддержка. Можете ли вы рассказать об этом?
Изначально миссия проекта была сформулирована очень сложно, энциклопедически — «помощь людям с особенностями развития в социальной адаптации через игровые виды спорта». И это звучало немножко грустно.
Мы очень радуемся, когда люди, у которых нет в информационной повестке соприкосновения с людьми с инвалидностью, заходят в эту тему именно через наш контент, через наш футбольный клуб. Это дорогого стоит. Мы показываем наш клуб, рассказываем о ребятах, вместе смеёмся на тренировках — без поучительной нотки.
У нас нет цели побеждать просто ради победы. Наша цель — учиться футболу, выходить в атаку через пас, делать какие-то осознанные комбинации. Естественно, со всем этим приходят и неспортивные достижения. Например, в прошлом году у нас прошли футбольные сборы на базе Академии ФК «Зенит», мы в течение 10 дней занимались, используя всю инфраструктуру этого клуба. Ребята проводили в отрыве от родителей целый день. Это было очень прогрессивно, с точки зрения социальных проектов, и наша команда раскрылась совершенно с других сторон. Те, кто не мог сам одеться, собраться, начали это делать. У кого-то появились первые коммуникационные навыки, например, у нас есть футболист Саша Чулков, он до 21 года вообще не мог разговаривать, но всё понимал. Он знал кучу слов, просто не мог их произнести вслух. И на сборах произошла смешная ситуация: другие ребята знали, что Саша не разговаривает, и пытались его кое в чём подставить. Когда Саша почувствовал, что надо защищаться, у него прорезался такой басистый голос. И он сразу начал выдавать предложения! И Саша у нас до сих пор разговаривает. Его мама была в шоке.
Это, наверно, самый показательный и удивительный случай, как на ребят влияет смена обстановки, новый социум, нормальное отношение как к настоящим профессиональным спортсменам, ведь мы не сюсюкаемся, не церемонимся, мы разговариваем на футбольном сленге.
Много изменений в мелочах. Ребята стали более собранными. Кроме того, есть ещё такой аспект, что мальчишки и девчонки с синдромом Дауна растут в определённой обстановке, в определённом социуме, и зачастую 14-летний человек может быть отражением своего 50-летнего родителя. В силу разных причин они раньше были лишены другого общения. Мы же доносим иную повестку, в которой живём сами, чтобы их формировали другие социальные институты, друзья.
Футбол — это инструмент, который мы используем для того, чтобы расширять возможности для ребят и менять отношение к ним людей, которые просто следят за клубом.
Набираете ли вы волонтёров для работы?
Сам проект стартовал как волонтёрское начало (первое время работали без финансирования), потом появился спонсор и в течение почти двух лет, вплоть до 24 февраля, мы могли платить зарплату тренерам, арендовать нужные площадки, организовывать турниры. Сейчас сложности с финансированием, пытаемся как-то выправить ситуацию и надеемся, что все нормализуется.
Мы не нуждаемся в постоянной помощи волонтёров во время тренировок. На каждого тренера приходится пять-семь игроков, и волонтёры, в нашем случае, скорее мешают, так как у ребят становится минимум самостоятельности, им в целом сложно учиться дисциплине и воспринимать обращенную к ним информацию.
В данный момент мы ищем волонтёра, которому было бы интересно работать в соцсетях проекта и развивать медийную историю команды.
Нуждается ли клуб в какой-либо помощи?
Мы позиционируем себя так, что мы ни в чем не нуждаемся: мы стараемся дружить, сотрудничать, искать партнёров. Нам нужны любые партнёры, которые предоставляют услуги по бартеру. Например, сервис DOSTAEVSKY предоставляет нам еду на праздники, а барбершоп FIRMA стрижёт бесплатно парней из нашей команды. Мы открыты к любому виду партнёрства: будь то уроки английского языка или, например, поставка воды для тренировок.
Другой вариант — спонсирование. Мы предлагаем разным компаниям спонсировать команду, а в ответ размещаем логотипы на форме и предоставляем остальные опции, как в крупных футбольных клубах. Мы как раз ищем спонсора, ведь есть несколько статей расходов, на которые нужно регулярное финансирование: аренда зала, зарплаты тренерам и сотрудникам, расходы на участие в турнирах (перелёты, питание, проживание). Также есть расходы на организацию своего турнира, на запуск мерча, продажу игровой формы, на подключение новых видов спорта.
Глобально же хотим когда-нибудь построить инклюзивный спортивный центр, где будут бесплатно заниматься люди с ограниченными возможностями и особенностями развития. Там же хотим создавать для наших ребят рабочие места.
Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, добавляйте в избранное в Яндекс.Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.
Комментарии к «47 в Игре»: как живёт и развивается футбольный клуб для людей с синдромом Дауна?»