Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Балы, ярмарки невест и брачные объявления: как знакомились в дореволюционном Петербурге?

Даже сейчас, в эпоху интернета и дейтинговых приложений, найти пару — целый квест. Что уж говорить о временах, когда нравы были строже, а возможности для свободного общения и флирта сводились практически к нулю. И всё же молодые люди как-то ухитрялись устраивать личную жизнь. Где и как знакомились в дореволюционном Петербурге — расскажем в этом тексте.

0+
6266
Фото: russiainphoto.ru
Балаган на Семёновском плацу. 1898 год
Фото: russiainphoto.ru
Гуляния в Летнем саду. 1911 год
Фото: russiainphoto.ru
Открытие сезона в Екатерингофском парке. 1911 год
Фото: russiainphoto.ru
Чиновники на Невском проспекте. 1905 год
Фото: antennadaily.ru

Танец — повод для знакомства

Дворянам приходилось соблюдать множество условностей и светских приличий, так что для благородной девицы бал становился едва ли не единственным шансом найти жениха. В год в Петербурге давалось 200—300 приёмов, слава о которых гремела по всей Европе.

Девичий век был недолог, а участь остаться без мужа считалась крайне незавидной. Поэтому важно было произвести хорошее впечатление, для чего требовалось искусно лавировать между всевозможными «нельзя» и «неприлично».

Слишком много существовало ограничений: девушкам полагалось быть живыми и весёлыми, но в меру; запрещалось проявлять интерес и заговаривать первой; ни в коем случае не кокетничать откровенно; много не болтать, но и не хранить молчание. Самым верным способом понравиться было солидное приданое.
Костюмированный бал 1903 года в Зимнем дворце
Фото: lamanova.com
Костюмированный бал 1903 года в Зимнем дворце

Приглянувшихся девиц приглашали на танец, во время которого появлялась возможность перекинуться хоть парой слов. Если пробегала искра, то наступал уже следующий этап ухаживаний: молодой человек начинал ездить в дом к избраннице. Это был знак, что дело движется к свадьбе. О ней заговаривали с родителями, а только потом уже ставили в известность девушку. Но уже с конца XVIII века вначале заручались согласием невесты, что происходило на том же балу.

У вас товар, у нас — купец

П. Федотов «Сватовство майора»
Фото: burninghut.ru
П. Федотов «Сватовство майора»

Другим сословиям вход на балы был заказан, так что в купеческой среде пользовались спросом услуги свах. Они вели учёт всех невест и женихов, узнавали, у кого какое приданое, какая репутация, нет ли долгов, стабилен ли доход. Подходящую кандидатуру представляли родителям.

Когда заочное знакомство состоялось и всех устраивало, организовывали личную встречу. Чаще всего она происходила в каком-то людном месте, чтобы молодые могли показаться друг другу и в то же время не связывать себя никакими обязательствами.
Смотр невест в Летнем саду. 1845 год
Фото: vk.com
Смотр невест в Летнем саду. 1845 год

В Петербурге для такой «ярмарки невест» выбирали Летний сад. Мужчины располагались вдоль аллеи, а девицы на выданье в сопровождении матерей и свах дефилировали между рядами потенциальных женихов. Героиня повести Георгия Полилова «Диван (Исповедь купеческой девушки)» описывает это событие:

«Кого тут не было! И военных, и партикулярных, молодых и старых. В то время как мы, невесты, подвигались одна за одной по аллее, стоящие по сторонам её мужчины осматривали нас с ног до головы, громко толковали между собою и даже называли нередко ту или иную девицу по имени».

Такие гуляния устраивались в Духов день вплоть до начала XX века. Репортёр журнала «Северная пчела» отмечал:

«В этот день парк заполнялся дамами нежными, как едва распустившаяся лилия, томными, как майская ночь на Севере, стройными, как царскосельский тополь».

Другие праздничные народные гуляния, хоть и не носили звания «ярмарки невест», были отличным временем для знакомств. Располагала сама атмосфера веселья с каруселями, балаганами, угощениями на каждом шагу.

На карусели. Начало XX века
На карусели. Начало XX века
Фото: russiainphoto.ru
Катальная гора на Марсовом поле. Начало XX века
Катальная гора на Марсовом поле. Начало XX века
Фото: russiainphoto.ru
Чёртово колесо. Начало XX века
Чёртово колесо. Начало XX века
Фото: russiainphoto.ru

Одинокая женщина желает познакомиться

В начале XX века в Петербурге, а потом и по всей стране, начали выпускать «Брачную газету», которая публиковала объявления от желающих познакомиться. Годовая подписка стоила 3 рубля 25 копеек, что было вполне доступной ценой. Редакция обещала полную конфиденциальность: личные данные не указывались, переписка шла через сотрудников газеты. Её даже доставляли в плотном конверте без опознавательных знаков.

Ресторан «Аквариум». 1911 год
Фото: culture.ru
Ресторан «Аквариум». 1911 год

Подать объявление можно было за 25 копеек.

Мужчины и женщины не стесняясь озвучивали требования ко второй половине, причём на первом месте в обоих случаях был материальный достаток. От дам также ждали привлекательную внешность, скромность и хозяйственность. От мужчин — порядочность, доброту и интеллигентность.

«А ну-ка, барышни, не ленитесь, а напишите поскорее, если желаете выйти замуж за молодого офицера с хорошим и весёлым характером. Нужны лишь: доброта, жизнерадостность и изящество. Лично для себя средств не ищу, но они необходимы для вашего собственного обеспечения».

«Директор банка, 45 лет, наследник 2 миллионов долларов, желает жениться на особе, возраст, национальность и социальное положение безразличны, но богатой».

«Очень интересная барышня со средствами; желает выйти замуж. Только за обладающего хотя бы одним, но очень крупным достоинством».

«Красавица, 24 лет, интеллигентная, брюнетка, очень шикарная, прогремевшая в Москве и Париже по красоте и нарядам, ищет знакомств, цель — замужество, с миллионером пожилых лет».

Подать объявление можно было письменно либо по телефону. Когда завязывалась переписка, просили прислать фотографии и после этого уже принимали решение о дальнейших отношениях.

Продолжение следует. О других увлекательных историях дореволюционного Петербурга читайте в наших текстах.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID34922

Комментарии к «Балы, ярмарки невест и брачные объявления: как знакомились в дореволюционном Петербурге?»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (32)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!