Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Что привезти из Петербурга в качестве сувениров?

Пожалуй, немногие туристы не восхищаются Петербургом, побывав в городе даже в ненастье. Мало и таких, которые бы не купили хоть что-то на память о прекрасной Северной столице для себя или близких. Рассказываем, какие сувениры можно привезти из Питера и где их найти.

23545
Императорский фарфоровый завод
Фото: vk.com

Классические сувениры с символикой и видами Санкт-Петербурга

Кому-то классические сувениры могут показаться банальностью, однако спрос на них с течением времени так и не падает. Настоящая палочка-выручалочка для тех, у кого нет времени и возможности искать что-то особенное. При этом совсем не обязательно ограничиваться магнитами и фигурками: можно купить кружки, подставки под горячее, тарелки, ложки, брелоки, значки, шкатулки, часы, ручки, блокноты, зонты с видами Петербурга.

Фото: shutterstock.com

Много прилавков со всем этим добром находится в туристических местах города (Дворцовая площадь, Храм Спас-на-Крови, Исаакиевский собор) и в подземных переходах. Есть и отдельные магазины с широким ассортиментом, которые тоже в основном сосредоточены в центре.

Где купить:

 магазин «Сувениры», Невский просп., д. 60 магазин «Сувениры Спб», наб. реки Мойки, д. 59 магазин «Сувирин», Лиговский просп., д. 74, лит. Д магазин «Счастливый случай», Загородный просп., д. 66

Сувениры, которые можно носить

В качестве подарка или памятной вещи в тех же сувенирных точках можно выбрать футболки, толстовки и бейсболки с принтами, посвящёнными Петербургу. Выбор огромный: изображения мостов, достопримечательностей города, знаменитых питерских котов, ироничные надписи, признания городу в любви. В среднем футболка стоит в пределах 400 рублей, а толстовка или худи — около 1500 рублей. Поскольку Санкт-Петербург именуют ещё и Морской столицей России, другим вариантом могут стать тельняшки и бескозырки.

По-настоящему оригинально будут смотреться яркие дизайнерские носки из интернет-магазина St.Friday Socks с забавными изображениями петербургских реалий — мостов, сфинксов корюшки и белых ночей.

Фото: vk.com

Где купить:

 Интернет-магазин St.Friday Socks

Литературные сувениры

Библиофилам можно посоветовать купить в качестве сувенира книги об истории Петербурга и его улиц, о знаменитых жителях и талантливых людях. Большой выбор таких изданий есть фактически в любом книжном магазине.

Фото: ast.ru

Но не книгой единой: так как Северная столица у многих ассоциируется с писателями и поэтами, отличным подарком станет значок с их изображением или сумка-шопер. Самые простые значки с Пушкиным, Достоевским, Ахматовой, Бродским, Хармсом и другими можно найти по цене от 50 рублей, бронзовые и эмалированные — в пределах 300 рублей.

Некоторые магазины предлагают целые литературные наборы. Такие есть, например, в «Подписных изданиях»: в набор входят шопер, открытки, закладки и шоколад.

Магазин «Подписные издания»
Фото: vk.com
Магазин «Подписные издания»

Почитатели классики оценят и настольные игры, посвящённые литературным произведениям: их можно найти в магазине «Порядок слов».

Где купить:

 Магазин «Дом книги», Невский просп., д. 28 Магазин «Подписные издания», Литейный просп., д. 57 Магазин «Порядок слов», наб. реки Фонтанки, д. 15 Лофт-проект «Этажи», Лиговский просп., д. 74 Магазин BronzaMania, наб. реки Фонтанки, д. 73 Интернет-магазин Magniart, magniart.ru

Сувениры Императорского фарфорового завода

Старейший в России Императорский фарфоровый завод — настоящая легенда Санкт-Петербурга. Кому же не хочется купить на память или привезти в подарок кусочек легенды? Это может быть и посуда со знаменитым рисунком «кобальтовая сетка» или петербургскими видами, и ваза, и статуэтка из фарфора.

Фото: vk.com

Но стоит учесть, что такие презенты не будут дешёвыми: так, цена набора из чашки с блюдцем колеблется от 2000 до 4000 рублей, а экземпляры с ручной росписью и добавлением золота обойдутся примерно в 9000 рублей.

Где купить:

 просп. Обуховской обороны, д. 51 Невский просп., д. 60 Владимирский просп., д. 7

Сувениры с символикой «Зенит»

Другая питерская легенда — футбольная команда «Зенит». Фирменные сувениры покупают даже те, кто не является её поклонниками, а уж фанаты точно будут от них без ума.

В магазинах «Зенита» можно найти одежду, игрушки, брелоки, магниты, кружки, часы, сумки и портмоне с логотипом команды, а также мячи с автографами футболистов. Приятно, что выбор есть для любого кошелька: мелочи стоят от 70 рублей, бизнес-сувениры — от 1000.

Где купить:

 Магазин «Зенит-Арена», Невский просп., д. 20 Магазин Footballstore, Литейный просп., д. 57 Интернет-магазин «Зенит», shop.fc-zenit.ru

Часы завода «Ракета»

История Петродворцового часового завода «Ракета» ведёт начало с 1721 года: изначально это была фабрика, на которой изготавливали драгоценные камни для императорской семьи и архитектурных сооружений. До 1940-х здесь занимались только камнями, а после Великой Отечественной войны Кремль создал часовой бренд «Победа». Эти часы первыми побывали в космосе, и в 1961 году бренд переименовали в «Ракету».

Фото: vk.com

Несмотря на сложности в 2000-х и реорганизацию, завод по-прежнему выпускает часы, в качестве которых можно не сомневаться. Эти фирменные часы — сувенир дорогой и статусный, зато о Петербурге будет напоминать не раз в день.

Где купить:

 наб. реки Мойки, д. 73 (Универмаг «У красного моста») г. Петергоф, Санкт-Петербургский просп., д. 60, лит. М

Гастрономические сувениры

Вкусный презент — идея беспроигрышная: можно быть уверенным, что его не закинут пылиться в дальний ящик, а быстренько используют по назначению.

У многих Питер в первую очередь ассоциируется с корюшкой, но стоит помнить, что свежая рыба доступна только в апреле-мае, а довезти до адресата её нужно как можно быстрее. В сезон корюшку продают обычно на рынках, возле станций метро, в спальных районах. Официальный список каждый год готовит Смольный, но и без него отыскать знаменитую рыбку с запахом огурца не составит труда. Стоимость корюшки в зависимости от размеров начинается от 100 рублей, фиксированной цены нет.

Однако лучше привезти из Петербурга в подарок сладости. Продукцию некоторых кондитерских брендов можно отыскать лишь в Северной столице, поэтому подобные презенты особенно ценны. Одним из таких брендов считается фабрика имени Крупской. Несмотря на то, что фабрики как таковой уже не существует, фирменные шоколад и конфеты производят и сегодня. Килограмм конфет «Ленинградских» стоит чуть более 400 рублей, а кроме них в ассортименте есть красивые наборы, знаменитый шоколад «Особый» и, разумеется, батончики с помадно-сливочной начинкой.

Фото: renardi.ru

Сладкоежки порадуются также пирожным и сувенирному печенью изображением Петра I и разводных мостов от кондитерской «Север». Наборы пирожных с питерским флёром в названиях обойдутся в 300—500 рублей.

Где купить:

 Фирменные магазины фабрики Крупской Загородный просп., д. 52 Невский просп., д. 85 Магазины «Север-Метрополь» ул. Большая Морская, д. 23/12 Невский просп., д. 130

Креативные сувениры

Альтернатива всему перечисленному — необычные, творческие, фактически авторские сувениры, которые прячутся в питерских магазинах и магазинчиках. Так, в том же «Порядке слов» можно отыскать игру «Невероятные приключения корюшки в Санкт-Петербурге» или сувенирный конструктор «Тот самый Петербург»: это прототипы улиц и домов города, которые из специального древесного материала создаёт художница Наталья Наниева.

Фото: vk.com

Милые браслетики и миниатюрные деревянные значки на тему Питера есть у команды Waf-Waf, а в фирменном магазине Новой Голландии отыщутся небанальные футболки, почтовые карточки, наклейки и брелок в виде футштока (прибора для измерения уровня воды), который можно применять как небольшую линейку.

Небанальные арт-подарки, напоминающие о том, что Санкт-Петербург — в первую очередь культурная столица, есть в магазине Эрмитажа. Здесь можно убить сразу двух зайцев: например, галстук-бабочка с принтом картины из собрания Эрмитажа будет не только сувениром, но и стильным аксессуаром для эстетов.

Где купить:

 Магазин «Порядок слов», наб. реки Фонтанки, д. 15 Магазин Waf-Waf, ул. Гражданская, д. 13-15 Магазин сувениров на Новой Голландии, наб. Адмиралтейского канала, д. 2 Эрмитажный магазин, Дворцовая пл., д. 6-8, лит. А
Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID34925

Комментарии к «Что привезти из Петербурга в качестве сувениров?»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (34)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!