Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

«Дети на кухне»: как KudaGo готовил десерт вместе с племянницей

Готовить необычную еду не так-то просто. А делать это с ребёнком — ещё сложнее. В ресторане «Дети на кухне» всё сделают за вас! Расскажут, покажут и накормят. Как? KudaGo уже узнал и готов об этом рассказать.

187
Мария с племянницей Златой
Фото: Мария Шилина

Мне очень повезло с племянницей! Творческая, общительная, заинтересованная и весёлая — всё что нужно для тёти, которая сама такая же.

Вместе мы рисуем, клеим поделки, придумываем игры, плетём украшения и даже осваиваем 3D-моделирование. «Маша, сегодня будем делать домик для зайчика?, — спрашивает у меня Злата, — а зайчиху и деток?», — закидывает новыми вопросами второклассница. Идей для очередного творческого времяпрепровождения становится всё меньше, но порадовать племянницу очень хочется. Недавно я узнала о ресторане «Дети на кухне», где любой ребёнок может приготовить различные блюда вместе с шеф-поваром.

«Дети на кухне» — место, в котором гармонично сочетаются ресторан, большая игровая комната и несколько зон для мастер-классов. Пока ребёнок играет или получает новые навыки на занятии — родители могут отдохнуть за уютным столиком, наслаждаясь вкусной едой или напитками. А стеклянные стены, за которыми видно всё происходящее, помогают не переживать и отпустить контроль. При желании к юным поварятам могут присоединиться и взрослые. Кто знает, может быть, они неправильно нарезают овощи?

Забираю Злату из школы и везу в «Севкабель Порт» — пора вместе постигать кулинарное дело! Нас встречает шеф-повар Александр, который сразу вовлекает племянницу в обучение. «Что умеешь готовить? Какая еда твоя самая любимая?», — интересуется шеф. Но как это часто бывает, Злата стесняется отвечать развёрнуто и ограничивается короткими тихими комментариями.

Сегодня мы будем готовить яблочный крамбл — сезонное блюдо, которое очень актуально в этот прохладный осенний день. Для десерта нам понадобятся: два яблока, песочное тесто, сахар (белый и тростниковый), сливки и специи (цедра апельсина и корица).

Александр проводит для моей племянницы небольшой инструктаж, и мы начинаем готовить. Как оказалось, всё это время я неправильно резала овощи и фрукты. Нужно придерживать продукт не по бокам, а сверху, создавая «заборчик», который не даст пальцам пораниться. Здорово, что Злата узнала этот факт на несколько десятков лет раньше, чем я!

Фото: Мария Шилина

Натираем тесто и режем яблоки квадратиками. Вижу, как племянница постепенно раскрепощается. Задаёт вопросы шеф-повару, смеётся над его шутками, рассказывает о том, как однажды делала печенье, и всё увереннее пробует ингредиенты с разделочной доски. Добавляем к десерту сахар, корицу и цедру апельсина. Время запекать кулинарный шедевр!

Фото: Мария Шилина
Александр снова делится небольшим секретом. Чтобы лицо не обжёг пар от духовки, нужно её приоткрыть, досчитать до пяти и только потом полностью открывать. Юный поварёнок сосредоточенно действует по инструкции. Раз, два, три, четыре, пять! Крамбл отправляется в температуру 170 ℃ на 15 минут.
Фото: Мария Шилина

Но это ещё не всё! Теперь нужно сделать солёную карамель. Доводим до кипения сахар с небольшим количеством воды и ждём, когда прозрачная жидкость приобретёт янтарный цвет. После этого добавляем кипящие сливки и размешиваем. Немного морской соли, и сладкий соус готов! «Ой как вкусно пахнет!», — восторгается новым блюдом Злата, пока шеф-повар достаёт мороженое.

Фото: Мария Шилина

Раз, два, три, четыре, пять! Яблоки стали мягкими, поэтому десерт можно доставать из духовки. Добавляем к нему шарик мороженого и поливаем всё содержимое карамелью. На кухне в специальной теплице растут живые специи, поэтому вместе с Александром племянница выбирает красивые листики и цветочки для того, чтобы украсить такую долгожданную сладость.

Злата счастливо бегает по игровой комнате, пока я заказываю нам кофе и молочный коктейль к кулинарному шедевру. Несколько ребят прямо сейчас собираются на следующий мастер-класс и с интересом смотрят на наше ароматное блюдо.

«Дети на кухне» предлагают своим посетителям занятия различной сложности, подстраиваются под сезонные предложения и события. Например, ко Дню учителя школьники готовят подарки для своих педагогов, а к Хеллоуину — пончики-страшилки. После обучения ребёнок не боится экспериментировать, помогает родителям и может накормить себя любимым блюдом!
Фото: Мария Шилина

Наши напитки принесли, поэтому начинаем дегустацию. Тёплое яблоко идеально сочетается с хрустящим песочным тестом, дополняется подтаявшим мороженым и солёной карамелью. Кажется, как будто бы этот десерт приготовил какой-то именитый кондитер в мишленовском ресторане, но на самом деле всё проще. Под руководством грамотного шеф-повара семилетний ребёнок может многое! Благодарю племянницу за изысканное блюдо и получаю в ответ: «Да, мне тоже очень понравилось. Надо будет маме с папой приготовить! Поможешь?».

Автор текста — Мария Шилина

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Место
Семейные рестораны и кулинарная школа «Дети на кухне»
Адреса семейных ресторанов и кулинарной школы «Дети на кухне»
Кожевенная л., д. 40, ул. Решетникова, д. 12
Опубликовано ID47010

Комментарии к «Дети на кухне»: как KudaGo готовил десерт вместе с племянницей»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!