Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Горы в твоих глазах: как KudaGo написал картину

«Я не умею рисовать», — так часто говорят люди, которые никогда не писали картин. С такой установкой жила и корреспондент KudaGo, пока не посетила школу рисования «Артишок». За три часа мастер-класса по живописи акрилом на её белоснежном холсте появились высокие сказочные горы.

147
Фото: Мария Шилина

Мастерская художников

Мольберты, картины, инвентарь для натюрмортов, кисточки и банки с красками. Рассматриваю небольшой зал, пока мои соседи перешёптываются между собой. «Уже придумал, что нарисуешь?», — спрашивает девушка своего друга. «Не знаю пока, я же не умею», — отвечает молодой человек. Радуюсь, что нашла коллег без опыта работы!

Регулирую мольберт так, чтобы холст был на уровне глаз. Повязываю фартук, на котором смешались яркие мазки засохшей краски. Беру в руки карандаш и замечаю, что его точили ножом.

Для художников важно, как заточен карандаш. Ведь от этого зависят толщина и интенсивность линии. Когда используют обычную точилку — освобождается всего лишь немного грифеля. Также он может трескаться и ломаться. Благодаря ножу, скальпелю или лезвию подбирается длина, толщина и плоскость грифеля. У настоящих мастеров всегда есть много карандашей с острыми и лопатообразными окончаниями.

Наброски

Елизавета, ведущая мастер-класса, вырисовывает очертания гор. Смотрим и боимся повторять — вдруг не получится. «Можете посильнее нажимать на карандаш. Под красками ничего видно не будет», — успокаивает художница. Сразу вспоминаю противоположные советы школьных учителей. Но там мы всё-таки акварелью рисовали, а тут акрил!

Сосредоточенные взгляды, тишина и еле слышное поскрипывание грифеля. Чёрно-белые вершины заполняют холсты. «Лиза, за сколько вы бы купили мой шедевр?», — шутит мужчина позади меня. Смеёмся и продолжаем дальше.

Палитра разных оттенков

Расцвечивать картину начинаем со светлых тонов. Очень важно сначала наносить эти оттенки, а потом переходить к глубоким тёмным цветам. Небо наполняется белым, розовым, голубым. Подсматриваю к соседям: у них не солнце с облаками, а ночь с Луной и звёздами. Совсем другие, более насыщенные краски. Интересно! Ведь рисовали одну композицию, но как по-разному у всех получается.

Переходим к горам. На палитре смешиваем базовые цвета для того, чтобы получить нужный. Настоящая химия. Стоит только взять побольше краски — оттенок уже не такой, как мы хотели.

Как я смешивала цвета:

  • Салатовый зелёный, жёлтый и белый.
  • Бежевый красный, жёлтый, белый и голубой.
  • Розовый красный и белый.
  • Изумрудный синий, жёлтый и белый.
  • Персиковый красный, жёлтый и белый.
  • Бирюзовый синий, зелёный и белый.
  • Тёмно-синий синий и чёрный.
  • Фиолетовый синий и красный.
  • Грантовый красный и фиолетовый.
  • Оранжевый красный, жёлтый и белый.
  • Оливковый зелёный и жёлтый.

Пока наши картины высыхают, пьём чай, знакомимся друг с другом и рассматриваем холсты. Где-то горы выше, а вот на этой ниже. Здесь небо яркое, а на другой еле заметное. Разные времена года, непредсказуемые сочетания цветов. Сразу думаю, что при второй попытке и с другим настроением на моём холсте получилась бы совсем не такая композиция. Но эта тоже нравится! Идеально впишется в интерьер, особенно над кроватью. Чтобы каждый день вспоминать все мои путешествия к горам. Пусть и не к таким разноцветным.

Автор текста — Мария Шилина

За помощь в подготовке материала благодарим школу рисования «Артишок»

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID43113

Комментарии к «Горы в твоих глазах: как KudaGo написал картину»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!