Новости

Имена погибших в блокаду ленинградцев нанесли на интерактивную карту Петербурга

8 сентября, в годовщину начала осады города, состоится пятая акция Дня памяти жертв блокады. По традиции участники прочтут имена погибших на разных городских площадках. За предыдущие четыре года прозвучали 98 017 имён, а известно около 850 000.

К юбилейной акции создано приложение «Блокада. Имена». Внутри находится карта, где отмечены адреса, ставшие для многих последними. Пользователи видят имена жертв прямо вокруг себя. Проект делает трагические события близкими для каждого.

В приложении есть поиск по фамилии, а также биографические справки. Сервис можно скачать бесплатно в Google Play и App Store.

В этот раз в городе развернутся около 80 площадок для чтения имён. Всю подробную информацию вы найдёте на сайте акции.

Ранее KudaGo рассказывал о digital-спектакле Urban Saint-P об уличной культуре Петербурга.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, добавляйте в избранное в Яндекс.Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

Оставьте комментарий
Рекомендации