Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

В Питере — строить бизнес. История ювелирного бренда Екатерины Толстой 47 Store

Мультибрендовый магазин 47 Store недавно открыл ещё одну точку в Петербурге — теперь украшения можно найти не только на Петроградской стороне, но и на Гороховой улице. Мы поговорили с основательницей Ekaterina Tolstaya Jewelry и 47 Store Екатериной Толстой. Читайте про содружество ювелиров, доверие клиентов и требовательную публику в новом материале из серии о питерских предпринимателях.

0+
235
47 Store в Петербурге на Гороховой улице

В чём отличие вашего проекта от других ювелирных в Петербурге?

Проект 47 Store вырос из идеи содружества молодых ювелиров. Не все из них могут похвастаться правильным маркетингом, но уже точно все умеют делать классные вещи. Сегодня на наших витринах — более 50 марок украшений. Я отбираю их субъективно, опираясь на собственные ощущения: насколько они интересны, качественны, художественны, актуальны. Но главное — изначально мне совершенно всё равно, насколько эта марка успешна коммерчески или известна широкой публике.

Самый кайф для меня — это находить начинающих ювелиров, у которых прекрасный потенциал, и помогать им развиваться. Для этого у нас есть всё: и розничные площадки, и консультационный ресурс.

47 Store в Москве на Бакунинской ул., д. 72
47 Store в Москве на Бакунинской ул., д. 72

Как ваша профессия журналиста помогает вам в ювелирном бизнесе?

Основы ювелирного дела я начала изучать в 30 лет. Думала, это будет для меня просто хобби, своего рода отвлечение после офисной работы. И в тот момент, когда всё это стало превращаться в серьёзный бизнес, я осознала, насколько должна быть благодарна своему опыту предыдущих работ. Это и журналистика, и пиар, и B2B-продажи, и даже строительство ресторана. А кроме того, общение с самыми разными людьми, путешествия, горькие ошибки, наблюдения за плохими и хорошими ребятами в бизнесе, всевозможные кредиты и авантюры.

Как известно, не бывает бесполезных скиллов. В особенности у предпринимателя.

В чём основные сложности создания ювелирного дела в Петербурге? А в чём преимущество делать бизнес именно здесь?

Плюс и минус Петербурга — это требовательная публика. С одной стороны, тяжело ей понравиться и соответствовать заявленному качеству продукта и обслуживания. С другой стороны, как только ты вышел на этот уровень, дальше всё кажется проще. Люди к нам приезжают из других городов и получают отдельное удовольствие от того, что зашли в настоящий локальный питерский шоурум. Они могут быть из Москвы, где у нас тоже есть прекрасный магазин, но нет, им часто приятнее прийти за питерскими дизайнерами к нам именно в Питере. Это такой своеобразный ритуал.

Кто ваш покупатель? Какие люди чаще всего выбирают украшения?

Наперекор всем правилам я ненавижу определять нашу аудиторию. Да, есть статистика, которая показывает наиболее вероятный возрастной диапазон или интересы. Но я предпочитаю относиться к нашему 47 Store как к живому существу, с богатым, разнообразным внутренним миром. С кем мы хотим и можем дружить? Да со всеми классными ребятами любого возраста, пола и профессиональной сферы. Потому что украшения носят все. А если эти украшения представляют собой интересный дизайнерский объект, уже не важен ни материал, ни цена.

Например, недавно нежнейшую фарфоровую брошь-цветок от Milk United за 5000 рублей добавляли к аутфиту за миллион — и это смотрелось волшебно. Одновременно с солидными клиентами к нам заходят молодые компании альтернативного вида, выбирают титановые серёжки, китчевые фенечки или базовые колечки из тысячи вариантов. Студенты, бабушки студентов, люди среднего возраста и самого разного достатка, романтики и суровые критики — у нас очень разношёрстная публика. Одно могу сказать точно: все они очень приятные, красивые и интеллигентные.

Amarin
Amarin
Amarin
Amarin
Alisa Letsius
Alisa Letsius
Alisa Letsius
Alisa Letsius

Какие локации вы выбираете для магазинов? Где бы ещё хотели открыться?

Многие украшения у нас представлены в единственном экземпляре. А многие — просто очень необычные, и их точно следует примерить перед покупкой. Не только, чтобы убедиться в правильности размера, но и чтобы познакомиться с новым для себя форматом или способом сочетать вещи в образе.

Поэтому мы уделяем особое внимание нашим офлайн-пространствам: нам важно создать атмосферу, в которой клиент будет чувствовать доверие к нашему предложению, даже если это какое-то дикое кольцо-гигант с коррозией и хаотичными кристаллами.

В обстановке, удостоенной внимания Elle Decoration (47 Store в Москве), такой сложный продукт имеет все шансы получить заслуженные интерес.

47 Store в Москве на Бакунинской ул., д. 72
47 Store в Москве на Бакунинской ул., д. 72
47 Store в Москве на Бакунинской ул., д. 72
47 Store в Москве на Бакунинской ул., д. 72
47 Store в Москве на Бакунинской ул., д. 72
47 Store в Москве на Бакунинской ул., д. 72

Как развиваться человеку, который хочет заняться ювелирными украшениями?

Секретов успеха не существует — это главное, что должен понимать начинающий предприниматель. На мой взгляд, главная движущая сила в любом деле — это трезвая голова, светлое представление того, как будет выглядеть и работать ваш проект, и всё это умноженное на огромное трудолюбие и терпение.

Екатерина Толстая

Лёгких достижений не бывает, любой результат в бизнесе — это следствие серьёзного осознанного труда. Каким бы сумасшедшим и творческим ни было ваше направление деятельности.

В чём отличие ювелирного бренда в 2022 году и 10 лет назад?

Сегодня, к моему огромному сожалению, ювелирный бизнес — один из самых сложных по части законодательства. Если вы только приступаете к нему, вы, должно быть, потрясающе сильный, увлечённый и уверенный в себе человек. Жёсткие правила по организации производства, система маркировки, взаимодействие с Пробирной палатой, отчёты в Росфинмониторинг, самая сложная налоговая система с НДС — этот список способен распугать всех начинающих художников вместе взятых.

Мой совет — дружите с коллегами, знакомьтесь с создателями других брендов, делитесь опытом и не бойтесь всех обо всем расспрашивать. Такая идея комьюнити лежит в основе нашего мировоззрения в 47 Store и именно благодаря взаимовыручке нашего небольшого ювелирного сообщества многим микробизнесам удалось выжить и разобраться во всем этом бюрократическом безумии последних лет.

Какое будущее у ювелирного бизнеса? Какой вы видите развитие этой сферы?

В будущем очень хотелось бы, чтобы наше правительство организовало некий законодательный «островок», на котором небольшие ювелиры могли бы спокойно и легально работать на себя как художники. Легко, без гор документов и отчётностей, которыми сейчас душится любая инициатива. Такая возможность послужила бы стартовой точкой для развития ювелирного дела как масштабной сферы искусства в стране. У нас много талантливых дизайнеров, и я только мечтаю о том, чтобы их потенциал был реализован в должной мере.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Место
Ювелирный магазин 47 Store
Адреса ювелирного магазинаа 47 Store
Большой просп. П. С., д. 47, Гороховая ул., д. 49
Расписание
ежедневно 11:00–22:00
Опубликовано ID42336

Комментарии к «В Питере — строить бизнес. История ювелирного бренда Екатерины Толстой 47 Store»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!