Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Истина в вине: что пили в дореволюционном Петербурге?

В Петербурге всегда любили выпить и погулять. Одной из первых построек в городе стал трактир «Австерия» напротив Петропавловской крепости, который появился по приказу Петра Первого. Царь приходил сюда опрокинуть рюмку водки и закусить ржаным хлебом с солью. С тех пор алкогольная культура в столице стала сложнее и разнообразней, а арсенал спиртного значительно вырос.

18+
890
Фото: dish.andrewsullivan.com
Ресторан «Донон»
Фото: pinterest.ru
Чарка водки в честь праздника петербургской полиции. 1913 год
Фото: russiainphoto.ru
Витрина винного магазина Latipac. 1913 год
Фото: citywalls.ru
Ресторан «Контан»
Фото: pastvu.com
Реклама пива
Фото: fishki.net
Пивная завода «Бавария»
Фото: pastvu.com

Информация и фотографии в данном материале представлены исключительно для ознакомления с историей дореволюционного Петербурга начала ХХ века и НЕ призывают вас к употреблению алкогольной продукции.

Кирасиры её Величества не страшатся вин количества

В Петербурге в начале XX века пили все. Люди попроще — в основном водку и пиво; купцы любили вино; богатые аристократы предпочитали дорогое французское шампанское и коньяк по 200 рублей за бутылку. Выбор напитков определялся не только наличием денег, но и происхождением.

Больше всего условности давили на гвардейцев — офицеров элитных полков, максимально приближенных ко двору. Служить в гвардии было престижно, дорого и очень непросто. Гвардейцы подчинялись целому своду неписаных правил поведения: им дозволялось общаться с узким кругом лиц, делать покупки в определённых магазинах, посещать только первоклассные рестораны.

Не пить для офицера было чем-то странным и в принципе невозможным.
Банкет в ресторане «Контан»
Фото: antennadaily.ru
Банкет в ресторане «Контан»

Напитком номер один для военных было шампанское, которое лилось в тех самых перворазрядных ресторанах рекой. Заказать меньше бутылки было нельзя, даже если хотелось выпить лишь бокал.

Употребляли много креплёных вин. К супу подавали херес, к ростбифу — портвейн. К рыбе — белое, к жаркому шли малага или мускат, а главное мясное блюдо сопровождалось красным. Полусухие вина не были в чести.

Владимир Трубецкой, офицер Лейб-гвардии Кирасирского её Величества полка:

«Об одном умоляю: никогда не пей никаких Demi–sec! Верь мне, князь: всякий Demi-sec, во-первых, блевантин, а во-вторых, такое же хамство, как и пристяжные манжеты или путешествие во втором классе».

Фото: papik.pro

Не брезговали офицеры и водкой, но только самой лучшей — от Смирнова или Шустова. Последний производил ещё наливки и ликёры, а также был известен агрессивной рекламой. На ранних этапах развития фирмы он нанимал студентов, которые ходили по кабакам и громко требовали шустовской водки. Если её не оказывалось, могли поскандалить, побить посуду, кого-нибудь слегка поколотить. Всем становилось интересно: что же это за напиток такой, за который люди готовы драться? Так к Шустову и приходили новые клиенты.

Фото: zen.yandex.ru

«Беленькая» и «красненькая»

Но всё же водка больше ассоциировалась с городскими низами. За сорокоградусной нужно было идти в трактир или казённую лавку — государственный магазин по продаже спиртного.

Предлагали там два сорта водки, которые отличались степенью очистки и ценой: «беленькая» получше и подороже и «красненькая» похуже и подешевле. Называли их так по цвету сургучной пробки.

Покупали в основном «красненькую», потому что на вкус она была приятнее, как это ни странно. Дело в том, что казённую водку делали из спирта низкого качества, который имел грубый технический привкус. Он становился очень сильным при высокой степени очистки водки, а при низкой — был более-менее терпим.

В казённой винной лавке
Фото: yablor.ru
В казённой винной лавке

Употреблять прямо в лавке не дозволялось. Государство предполагало, что покупатель понесёт водку домой, а там постесняется напиваться при жене и детях. На практике эта идея не сработала. Едва переступив порог, мужчины лихо срывали сургуч и прикладывались к горлышку. Поэтому, как правило, все наружные стены «казёнок» были в красных и белых отметинах.

Закусывали или тем, что принесли с собой, или покупали у уличных торговок горячую картошку и солёные огурцы. В сильные морозы у винных лавок было особенно оживлённо.

«Казёнки» были едва ли не на каждом шагу. На одной только улице Марата их насчитывалось пять штук.

Водочная монополия приносила государству хороший доход и наполняла казну на четверть.

Самый демократичный напиток

Фото: vlfin.ru

К началу XX века стало популярно пиво. Связано это всё с той же монополией государства, одной из целей которой была отучить народ от крепких напитков. На пиво был установлен такой акциз, при котором грамм спирта в нём стоил где-то в два раза дешевле, чем в водке. Сыграли роль и настроения в среде интеллигенции, охваченной тогда идеями народничества.

Александр Скабичевский, литературный критик:

«Так, многие наши чаепития на топоровском чердачке были посвящены рассуждениям о том, какую снедь следует считать необходимостью, какую — роскошью. […] Виноградные вина подверглись решительному остракизму; водка же и пиво получили разрешение опять-таки потому, что для миллионов рабочего люда в этих напитках заключается единственная радость жизни».

Несмотря на репутацию простонародного напитка, пиво пили почти повсеместно: его подавали к императорскому столу, предлагали в буфетах театров, наливали в лучших заведениях столицы. Стандартный завтрак в ресторане «Вена» включал графинчик водки и две кружки пива.

Как в Россию коктейли привезли

Бар в ресторане «Медведь»
Фото: culture.ru
Бар в ресторане «Медведь»

В 1905 году в ресторане «Медведь» открылся первый в Петербурге «американский бар». Здесь всё было для публики в новинку: длинная барная стойка, высокие стулья, необычные напитки. Клиенты шли валом.

В это время состояние алкогольного опьянения в Петербурге стали звать «барским настроением».

Мода на коктейли быстро охватила столицу. Бары открывались один за другим, многие горожане пробовали смешивать алкоголь дома. Однако интерес к ним довольно быстро погас, заведения стали закрываться. Остались только бары при гостиницах, ассортимент которых определялся вкусами иностранцев.

В следующей части расскажем о борьбе с пьянством и о сухом законе в Российской империи.

О других увлекательных историях дореволюционного Петербурга читайте в наших текстах.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID36097

Комментарии к «Истина в вине: что пили в дореволюционном Петербурге?»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (32)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!