Определился победитель конкурса на создание кампуса «ИТМО Хайпарк», который к 2027 году появится в городе-спутнике Южный Пушкинского района Петербурга.
Работами займётся Allies and Morrison из Британии. Архитектурное агентство обошло конкурентов из России, Австрии и Нидерландов. Победители посвятили концепцию инфраструктуре: велодорожкам, крытой парковке, зонам для пешеходов и умному транспорту, благодаря которому жители кампуса доберутся до соседних городов на трамваях и электричках.
Пространство разделят на инновационную и образовательную территории, где возведут корпус для студентов, помещения для лекционных и практических занятий, образовательный комплекс, арт-площадка, культурный центр, музей и дата-центр. В зелёной зоне обустроят сады и теплицы, а также высадят деревья.
Ранее KudaGo писал, что московское архитектурное бюро RTDA стало победителем конкурса на разработку инновационного центра «ИТМО Хайпарк».
Комментарии к «ИТМО выбрали проект для своего хайпарка в Южном»