Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Музей аномалий тела: от ужаса до любопытства

Не проходите мимо, не упустите возможность пощекотать себе нервы и утолить жажду к познанию! Цирк уехал, а чудеса и странности остались: представляем вам паноптикум в центре Петербурга — Музей аномалий тела.

18+
6603

Что это за место?

В коридорах дореволюционного дома на набережной канала Грибоедова вы встретитесь с человеком с тремя глазами или, наоборот, с циклопом, с человеком-лобстером, самым высоким человеком в мире, а ещё с котом-ангелом с хвостами вместо крыльев, с поросёнком с мордой обезьяны, петухом на четырёх лапах и многими другими смиренными обитателями этого места. И не забудьте заглянуть в последний зал, где вас на столе будет ждать лучший сотрудник месяца Костик, который никогда не покидает свой пост. Он представит стеллажи с мутными банками с формалином, в которых прячутся страшные в своей натуральности экспонаты.

Фото: Ульяна Терёхина

Что посмотреть в музее?

В музее аномалий тела выставлены десятки восковых фигур людей и чучела животных с необычными отклонениями и метаморфозами организма, которыми их живые прообразы наградила природа.

В первом зале вас встречают нарядные фигуры людей с лишними глазами, конечностями и даже головами. Каждый экспонат подписан: на информационной карточке вы найдёте описание отклонений, которые изображает фигура, а также историю реально существовавшего человека, о котором рассказывается. В качестве доказательства к некоторым даже добавлены фотографии.

Фото: Ульяна Терёхина

Во втором зале выставлены чучела животных, которым природа подарила свои «изюминки» — местами пугающие, а иногда довольно забавные. Есть, например, розовый дельфин, шакал, которому позавидовали бы любители фитнеса, двухголовый медведь, которого за его устрашающий вид прозвали «Хозяином сибирского леса».

Фото: Ульяна Терёхина
Фото: Ульяна Терёхина

В третьем зале понравится любителям Кунсткамеры, а именно её естественнонаучных собраний. В прозрачных стеллажах выставлены старинные медицинские инструменты (понятно, почему раньше так боялись врачей), пугающие документы и фотографии, но самое главное — банки с заспиртованными частями тела и целыми эмбрионами. Сросшиеся телами близнецы, эмбрионы-циклопы и другие экспонаты разожгут интерес к естественным наукам, а кого-то, возможно, отвадят от вредных привычек.

Фото: Ульяна Терёхина

С кем идти?

С фанатами фильмов ужасов. Столетиями люди интересовались разными фриками и скупали билеты в цирки уродов. Теперь у нас есть фильмы ужасов. Но одно дело пугаться скримеров на диване, а совсем другое — буквально заглянуть страху в лицо. Приходите в Музей аномалий тела с друзьями, которые увлекаются всем необычным, пугающим, или фанатеют по четвёртому сезону сериала «Американская история ужасов».

С подростками. Да, мы не шутим. Хоть мы и нагнали страху выше, но вчерашним детям в этом музее будет интересно. Во-первых, какими бы пугающими ни казались некоторые экспонаты, их прообразы в реальности всё же сотворила природа. Даже тех чудиков из стеклянных банок. Экспонаты могут заинтересовать ребят, которые только выбирают будущую профессию — возможно, их привлекут естественные науки или медицина. А эмбрионы из пробирки напомнят, почему нельзя курить и употреблять алкоголь.

Фото: Ульяна Терёхина

Что посмотреть в округе?

Недостатка интересных мест рядом с Музеем аномалий тела не будет. Музей находится в двух шагах от станции метро «Невский проспект». Напротив него стоит Дом Зингера, на другой стороне Невского — Казанский собор, прямо — храм Спаса на Крови, рядом — Русский музей и Музей-квартира Бродского.

Кстати, в восьми минутах ходьбы от музея, буквально перед аркой Главного штаба, работают ещё два проекта Art Attractions«Дом наоборот» и «Музей чудес». Здесь можно, например, сфотографироваться, стоя на голове на кровати или обняться с Хищником.

Все три проекта можно посетить за 900 рублей (вместо 400–600 рублей за один).

Где поесть рядом?

Если хотите дёшево и сердито — в соседней парадной найдёте кафе «Столовая № 1», в которой можно сытно пообедать до 500 рублей. В одном доме с музеем находится ресторан и суши-бар «Евразия» с демократичным ценником и обширным меню.

На углу следующего дома № 13 находится ресторан Marketplace, здесь цены уже повыше, но и блюда чуть более современные: бенедикт с лососем на завтрак, воки и блюда на гриле на обед, паста и супы.

Если хочется отпраздновать интересный поход в музей — приходите в ресторан Nobel на набережной канала Грибоедова, 6. Здесь ценник ещё более кусачий, но зато представлена разнообразная барная карта, подают мидии, креветки, бутерброды с икрой, большие бургеры.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Место
Музей аномалий тела
Адрес Музея аномалий тела
наб. канала Грибоедова, д. 12
Расписание
ежедневно 10:00–22:00
Опубликовано ID41447

Комментарии к «Музей аномалий тела: от ужаса до любопытства»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!