Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Музей политической истории России: интерактивная экспозиция в модернистском особняке

Музей политической истории России находится в паре минут ходьбы от Петропавловской крепости в двух особняках начала XX века, один из которых принадлежал приме-балерине Мариинского театра Матильде Кшесинской. Зайти внутрь стоит и ради интерьеров, и ради по-новому устроенных выставок — послушать голоса революции и в прямом смысле открыть потайные ящики истории.

892

Здание

Особняк, в котором сегодня находится Музей политической истории, был построен в 1906 году по заказу балерины Матильды Кшесинской. Спроектировал здание архитектор императорского двора Александр фон Гоген. Он же, кстати, руководил строительством соборной мечети, которая находится по соседству с особняком — оба здания относятся к стилю северный модерн.

Вообще-то музей занимает не один, а два особняка, объединенных общим корпусом. Второй принадлежал предпринимателю Василию Бранту, который въехал в свой только что построенный особняк в 1911 году. Брант, по слухам, был влюблен в Кшесинскую и переехал, чтобы быть ближе к ней.

В 1917 году оба особняка были покинуты хозяевами. Комнаты, где бывали Сергей Дягилев, Федор Шаляпин, Айседора Дункан и великие князья Романовы, заняли большевики — с балкона зачитывал «Апрельские тезисы» Ленин. Балерина пыталась вернуть особняк через суд и даже выиграла дело, но решение не было исполнено, поскольку новые постояльцы просто отказались выезжать.

Что посмотреть в музее

В 2013 году после десятилетней подготовки открылась новая постоянная экспозиция музея — «Человек и власть в России в XIХ - XXI столетиях». Пространство поделено на 12 тематических разделов, посвященных ключевым событиям отечественной истории от Отечественной войны 1812 года до перестройки 1990-х. Кроме исторических документов и предметов, в экспозиции есть арт-объекты и интерактивные элементы. Например, можно услышать запись голоса Льва Толстого или послушать песни Гражданской войны.

Попасть внутрь стоит и ради интерьеров, которые придумывала сама Кшесинская. За стеклянным окном-эркером, который привлекает внимание прохожих по Кронверкскому проспекту, находится зимний сад. Перед ним располагается главное помещение особняка, где балерина устраивала приемы — Белый зал. Здесь бывали знаменитые гости, а однажды в ротонде между залом и садом спрятали слона. Матильда пригласила дрессировщика Дурова дать рождественское представление для ее сына Володи. Дуров прибыл в особняк с закутанным в клетчатый плед слоном.

С кем идти

С детьми: у музея есть программы как для самых маленьких, так и для школьников всех возрастов. Можно забронировать экскурсию и целым классом побывать в земской школе, можно записаться на одно из занятий, а можно просто погулять по музею всей семьей.

С родителями, бабушками и дедушками: поход в этот музей — хороший повод поговорить со старшими членами семьи об их историческом опыте. Здесь есть залы, посвященные советской эпохе, великой отечественной войне, перестройке, поэтому даже самым молодым родителям будет, что рассказать о своем детстве и молодости.

Что еще

На сайте есть разработанные музеем интересные веломаршруты, которые стартуют от особняка Кшесинской.

В музее проходит много событий – концертов, экскурсий, лекций. Подпишитесь на соцсети, чтобы узнавать о них.

Что посмотреть в округе

Прямо по соседству с музеем находится главная мечеть Российской империи, а чуть подальше — Домик Петра I, крейсер «Аврора» и Петропавловская крепость. Если хочется продолжить погружение в политическую историю, дойдите до Дома политкаторжан на Троицкой площади: конструктивистский дом-коммуна был построен для семей узников царизма. Многие жильцы впоследствие стали жертвами другого режима — сталинского, в честь них в 1990 году на площади поставили Соловецкий камень. А если решили как следует разобраться в устройстве стиля северный модерн, кроме мечети и особняка Кшесинской рассмотрите доходный дом на Каменноостровском проспекте, 1. Знаменитый архитектор Федор Лидваль, автор гостиницы «Астория», построил его для своей матери Иды Лидваль.

Где поесть недалеко от музея

Сытно и недорого пообедать после долгой прогулки можно в ресторане «Пельмения». В меню — хинкали (от 180 руб. за 3 шт), равиоли (от 280 за 5 шт), яки-гедза (от 150 за 5 шт) и другие аналоги пельменей со всего мира. Обсудить перипетии отечественной истории за чашкой кофе лучше всего в кофейне «Больше кофе», расположенной прямо в гроте Александровского парка. А если хочется чего-то экзотического, на улице Куйбышева есть ресторан корейской кухни «BabJib», где можно попробовать, например, ттокпогги (рисовые палочки в остром соусе с сыром, 260 руб) или так канчжон (остро-сладкое обжаренное куриное филе, 300 руб).

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Место
Музей политической истории России
Адреса Музея политической истории России
ул. Куйбышева, д. 2-4, Адмиралтейский просп., д. 6
Расписание работы
пн, вт, пт–вс 10:00–18:00, ср 10:00–20:00 (касса: пн, вт, пт–вс 10:00–17:00, ср 10:00–19:00)
Опубликовано ID26802

Комментарии к «Музей политической истории России: интерактивная экспозиция в модернистском особняке»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!