Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Небанальное место для знакомства с историей: прогулка по Волковскому кладбищу

Старые кладбища — вроде музеев. Здесь не бывает толп туристов, но многие проявляют к некрополям исследовательский интерес. Их привлекают необычные старинные надгробия, могилы известных людей, история, загадочность. Одно из интересных кладбищ в Санкт-Петербурге — Волковское.

1148
Фото: FearChild, Public domain, via Wikimedia Commons

Там, где волки ходили

Наиболее известная часть Волковского кладбища — «Литераторские мостки», но по ней мы погуляем в следующей части, а сейчас начнём с истории. Кладбище основали в 1756 году на берегу реки Волковки (тогда — Чёрной речки), рядом с Волковой деревней. В её окрестностях действительно водилось много волков. Тогда эта местность считалась очень отдалённой от центра Петербурга, а предназначалось кладбище для людей небогатых — кому, как не им, лежать на задворках. Причём никто особо не следил, где и кто кого хоронит, а территорию вовсе не облагораживали.

Однако в XIX веке кладбищем начали заниматься по указу императора Александра I: расширили площадь, посадили деревья, обустроили дорожки, возвели несколько храмов, и вот уже престиж Волковского начал расти.

Утраченная Спасская церковь Волковского православного кладбища
Фото: citywalls.ru
Утраченная Спасская церковь Волковского православного кладбища

Сегодня мы можем увидеть на кладбище только одну церковь — Святого праведного Иова, а остальные снесли с приходом советской власти. Со времён Великой Отечественной войны здесь осталось несколько братских могил — об этом напоминает один из памятников рядом со входом.

Тулип, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
Фото: wikimedia.org
Тулип, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Сейчас Волковское кладбище действующее. Гуляя по нему, можно увидеть и старинные захоронения, и современные.

Какие из них могут быть особенно интересными?

«Так и будем жить, пока не умрём...»

Именно на Волковском кладбище похоронен архитектор Константин Тон. Тот самый, который построил вокзалы в двух столицах — Московский и Ленинградский, а также Храм Христа Спасителя, Большой Кремлёвский дворец и несколько других значимых сооружений. Жена и сын Тона покоятся здесь же.

Валацуга (https://fgb.by/viewtopic.php?p=60985#60985), CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons
Фото: wikimedia.org
Валацуга (https://fgb.by/viewtopic.php?p=60985#60985), CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Другое имя многим ни о чём не скажет, однако этот человек был приближённым к императорской семье. И не просто приближённым: с 1866 года Тихон Сидоров являлся камер-казаком, или, говоря современным языком, охранником императрицы Марии Фёдоровны.

Сидоров погиб при выполнении служебных обязанностей в 1888-м, во время железнодорожной катастрофы. Поезд, на котором ехала из Крыма императорская семья, сошёл с рельсов. В царской семье выжили все, но погибших оказалось немало — больше двух десятков человек. Мария Фёдоровна распорядилась, чтобы Тихона Сидорова похоронили на Волковском кладбище.
Леонид Григорьевич, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons
Леонид Григорьевич, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons
Фото: wikimedia.org

Интересно взглянуть на могилу химика Алексея Шуляченко, ученика Дмитрия Менделеева и, как его часто называют, «отца русского цемента». В XIX столетии в России не было цементных заводов, производство находилось только за границей, и Шуляченко вплотную занялся вопросом создания своего, отечественного материала. Он выпустил несколько исследований, посвящённых технологии производства известково-цементных растворов, и предложил применять определённую часть песка, чтобы смесь была и прочной и более дешёвой. Через некоторое время химик предложил использовать металлы для растворов: так появился ещё и железобетон. Памятное надгробие Шуляченко хранит все его регалии и заслуги.

На Волковском кладбище похоронен легендарный Михаил (Майк) Науменко, который основал рок-группу «Зоопарк» и умер от кровоизлияния в мозг совсем молодым, в 36 лет. Могила музыканта сделана без пафоса, но она всегда ухожена.

Поклонники Майка приносят цветы, а на стоящем рядом дереве можно увидеть дощечку со строками его песни:

«Вот так мы жили, так и живем, Так и будем жить, пока не умрем, И если мы живем вот так — Значит, так надо!»

Найти могилу Майка Науменко, кстати, теперь довольно просто: в Google Картах есть метка.

Очень лиричным и трогательным видится надгробие Эльмиры Шевчук: жены фронтмена «ДДТ» Юрия Шевчука. Именно ей мы обязаны многим хитам: Эльмира была музой, источником вдохновения, но в 24 года погибла от тяжёлой болезни. Альбом «Актриса Весна» Юрий Шевчук посвятил ей.

Немцы, масоны и загадочные склепы

Все перечисленные захоронения находятся в православной части кладбища. Другая часть — лютеранская. Малолюдная и, по мнению некоторых, мрачноватая. Однако Волковскому лютеранскому кладбищу тоже стоит уделить внимание.

Alandislands, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
Фото: wikimedia.org
Alandislands, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Создали его во второй половине XVIII века по другую сторону реки Волковки. Тогда лютеран в Санкт-Петербурге жило немало, и община Петрикирхе проявила инициативу обустройства кладбища. Первым здесь похоронили немецкого купца по имени Иоганн Гебхард Бретфельд. Легенда гласит, что он является хранителем кладбища.

Представители Петрикирхе с немецкой педантичностью относились к вопросу облагораживания территории: могилы даже нумеровали, а все данные заносили в специальный архив.
Alandislands, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
Фото: wikimedia.org
Alandislands, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

В XIX столетии здесь часто хоронили масонов, так что соответствующие знаки на могилах не должны удивлять. После революции лютеранское кладбище пострадало, а деревянные постройки и вовсе снесли, но в 1990-е его привели в относительный порядок.

На Волковском лютеранском кладбище были похоронены многие известные личности, в том числе архитектор Кварнеги и поэт Дельвиг, но позже их могилы перенесли в другие места.

Екатерина Борисова, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
Фото: wikimedia.org
Екатерина Борисова, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Одна из самых интересных локаций — статуя Христа на месте большого фамильного захоронения баронов Остен-Дризен. Карл Остен-Дризен был адъютантом Павла I и Курляндским губернатором.

Сохранился и склеп Маргариты Руска, супруги швейцарского архитектора Луиджи Руска, который спроектировал ряд зданий на Невском проспекте и является автором портика Перинных рядов.

Ещё более загадочно выглядит склеп-пирамида, где захоронен Христиан-Фридрих Тацки, тоже архитектор и мастер каретных дел. Есть данные, что автором пирамиды выступил сын Тацки.

Среди могил известных людей, которые прославились большими делами, есть также надгробие мореплавателя Фёдора Литке: он бывал в кругосветном путешествии и ему же принадлежала идея создать Русское географическое общество.

Яков Васильевич Виллие, личный врач императорской семьи, делал уникальные операции и внёс огромный вклад в медицину. Об этом можно почитать на его могиле. Бумагу об апоплексическом ударе, от которого якобы умер Павел I, подписывал он.

Множество полководцев, а также генералов и героев уже Великой Отечественной похоронены на лютеранском кладбище. Их могилы выглядят монументально и солидно, но встречаются и те (увы, их немало), что находятся в удручающем состоянии.

Сейчас на территории кладбища есть несколько участков: помимо непосредственно лютеранского обустроены старообрядческая, староверческая и еврейская части.

В следующей раз мы пройдёмся по «Литераторским мосткам» Волковского кладбища, а сейчас вы можете почитать другие интересные тексты из раздела «Влюблённым в Петербург».

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID36704

Комментарии к «Небанальное место для знакомства с историей: прогулка по Волковскому кладбищу»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (39)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!