Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

От Февральской революции до народных гуляний: как раньше отмечали 8 Марта?

Сегодня 8 Марта — любимый весенний праздник, и мало кто задумывается о его революционном смысле. А между тем именно в этот день в Петербурге произошли события, которые привели к свержению самодержавия. Предлагаем вспомнить о боевых женщинах, боровшихся за свои права, выходивших на улицы и требовавших достойного будущего для себя и своих дочерей.

668
Женская демонстрация у Гостиного двора. 19 марта 1917 года
Фото: russiainphoto.ru
Химико-аналитическая лаборатория первой женской аптеки
Фото: farmacia.by
Фото: twitter.com
Фото: romanenkovak.livejournal.com
Фото: открытыйгород.рф

Следующие после рабов

Всероссийский женский съезд. 1908 год
Фото: spbvedomosti.ru
Всероссийский женский съезд. 1908 год

В нашей стране могли бы отмечать женский праздник не весной, а 23 декабря, поскольку с этой датой связано историческое событие. В 1908 году в Петербурге торжественно открылся Первый Всероссийский женский съезд. В город съехались более тысячи депутаток со всей страны. Большинство — из разночинной интеллигенции, также присутствовали аристократки и работницы.

Анна Философова, лидер женского движения в России в 1860—80-х годах:

«Для меня, дожившей до восьмого десятка, этот день является одним из самых светлых дней моей жизни. Щедрая ко мне судьба послала мне в мои юные годы радость быть свидетельницей освобождения рабов, в данное время, на склоне моих лет, я являюсь свидетельницей освобождения женщин».

Перед съездом стояла большая задача — объединить все разрозненные общества в единое движение и вместе бороться за права. Увы, крепкой женской дружбы не случилось: депутатки разных партий тянули одеяло на себя и непримиримо спорили о целях феминизма.

Открытка, изданная Российской лигой равноправия женщин
Открытка, изданная Российской лигой равноправия женщин

Но к согласию по некоторым вопросам участницы всё же пришли. По итогам съезда было принято более двадцати резолюций, главная из которых утверждала необходимость избирательного права для женщин.

Не подходи — убьёт!

Интеллигентные женщины с высшим образованием умели не только жечь глаголом, но и наносить хуки справа и слева. В начале XX века среди столичных жительниц был в моде бокс, который репортёры иронически называли «спортом ломовиков». В сентябрьском номере «Петербургского листка» за 1903 год описывается курьёзный случай, связанный с новым увлечением:

«Гостиный двор. У витрины с последними новостями встречаются две дамы. Одна — гигиенистка, член Общества расстройства здоровья женщины, другая — просто здоровая смертная. Во время взаимных приветствий последняя, обрываясь вдруг на полуслове, как обожжённая, отскакивает от своей знакомой. „Ай, батюшки! Я и забыла совсем! Ведь с вами теперь опасно говорить — того и гляди пришибёте!“».

Не меньшей популярностью пользовалась и женская борьба, которую часто показывали в цирках. Это было зрелище для публики попроще. А вот бокс развивался в спортивных клубах и считался не грубым развлечением, а средством поправить дамское здоровье.

Почему русские феминистки недолюбливали 8 Марта?

Международный женский день связан с именем Клары Цеткин. В России его впервые отметили 2 марта (17 февраля по старому стилю) 1913 года в Петербурге, в здании Калашниковской биржи. Празднованием это было назвать трудно: работницы устроили собрание, на котором обсуждали социальные и политические вопросы.

Петербургские феминистки игнорировали новую красную дату календаря. Конечно, они знали про Клару Цеткин и Международный женский день. Но считали праздник пролетарским, который к выходцам из интеллигентных сословий отношения не имеет.
Женская демонстрация. 19 марта 1917 года
Фото: pastvu.com
Женская демонстрация. 19 марта 1917 года

А вот работницы продолжали каждый год собираться в начале весны. 8 марта 1917 года они вышли на улицы протестовать против нехватки хлеба и бедности, требовали вернуть мужей с полей Первой Мировой войны. К женщинам присоединились другие пролетарии, в результате чего в Петрограде встали фабрики и заводы. А привели эти события к Февральской революции.

«Допущение танцев и даже буфета»

Международный женский день стал официально отмечаться в России с 1919 года. Его продвигали как праздник работниц, праздник труда во благо коммунистического государства. А чтобы женщина могла строить прекрасное светлое будущее, её следовало максимально освободить от домашнего хозяйства. Поэтому к 8 Марта приурочивали открытие прачечных, столовых, детских садов и подобных организаций.

Физкультурная подготовка милиционерок. 1920-е годы
Фото: catalog.shm.ru
Физкультурная подготовка милиционерок. 1920-е годы

Хорошим способом отпраздновать считался митинг. После него могла быть развлекательная программа, которая воспринималась как недочёт. В архивах Петербурга есть документы, авторы которых сокрушаются о «допущении танцев и даже буфета», а также сетуют, что делегаток на целый день освободили от работы.

Официальным выходным 8 Марта стало в 1966 году благодаря Леониду Брежневу.

Со временем праздник растерял политическую окраску и сейчас больше ассоциируется с пёстрыми букетами, весенним теплом и подарками. Но всё же стоит помнить, как всё начиналось и какой путь проделали женщины в борьбе за свои права.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID33049

Комментарии к «От Февральской революции до народных гуляний: как раньше отмечали 8 Марта?»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!