Новости

Пить или не пить? Борьба с алкоголизмом в дореволюционном Петербурге

Информация и фотографии в данном материале представлены исключительно для ознакомления с историей дореволюционного Петербурга начала ХХ века и НЕ призывают вас к употреблению алкогольной продукции.

С первой частью о том, что пили в дореволюционном Петербурге, можно ознакомиться здесь.

Движение за трезвость

Бороться с алкоголем было так же популярно, как употреблять его. На рубеже XIX и XX веков в России возникали многочисленные общества трезвости, которые спасали заблудшие души. В их арсенале были назидательные проповеди, листовки, брошюры о вреде пьянства. Как и картинки на современных пачках сигарет, эти методы работали плохо.

Фото: foma.ru
Куда эффективней были безалкогольные увеселения, которые устраивались для простого люда. В Петербурге открывали народные дома, где были библиотеки, концертные залы, буфеты, торговые лавки и многое другое.

Самый известный находился в Александровском парке — Народный дом императора Николая Второго.

Фото: pastvu.com
Буфет в саду Народного дома
Фото: pastvu.com
Круглый зал
Фото: pastvu.com
Летний театр
Фото: pastvu.com
Буфет
Фото: pastvu.com

Но глобально проблему пьянства это не решало. Время для решительных действий наступило с началом Первой мировой войны.

Ни капли в рот

Император считал, что солдат должен идти на защиту Отечества с трезвой головой, и ввёл сухой закон. Вначале запрет на продажу водки и крепкого спиртного распространялся только на период мобилизации, но спустя месяц его продлили до окончания войны.

Удивительно, но народ с его любовью заложить за воротник принял закон с пониманием. На волне патриотических настроений это казалось посильным вкладом в будущую победу.

Раздача красного вина в первый день Рождества солдатам 267-го пехотного Духовщинского полка. 1917 год
Первые полгода прошли на подъёме: в Петербурге сократилось число преступлений, выросло количество вкладов в сберегательных кассах, повысилась производительность труда. Окрылённые успехами депутаты Госдумы даже предложили законопроект «Об утверждении на вечные времена в Российском государстве трезвости».

Однако эйфория быстро спала. С неудачами на поле боя пришли и упаднические настроения в обществе. Способ утешиться и отвлечься от грустных мыслей всем был известен. На столах снова появилась выпивка.

Мутная волна самогона и суррогатов

В ход шло всё, хотя бы отдалённо напоминающее алкоголь. Те, кто побогаче, отоваривались в аптеках — там продавали спирт, коньяк и вино в медицинских целях, не говоря уже о многочисленных настойках, бальзамах и каплях. Но требовался рецепт врача, а средств на подкуп хватало не всем.

Зато парфюмерную продукцию получить было нетрудно, и продажи одеколонов выросли на 50%.

Фото: etoretro.ru
Конфискованные самогонные аппараты в городе Броды. 1925 год
Самым популярным напитком у низов стал разбавленный денатурат. Его очищали, как могли: проваривали с хлебом, смешивали с квасом и молоком, настаивали с солью. Такие коктейли назывались ханжа и прочно вошли в городской фольклор.

— Чижик, чижик, где ты был?

— На Фонтанке кофе пил.

— Кофе? Кофе? Дудки, брат! Пил, наглец, денатурат!

— Ай, не бейте! Ай, скажу! Но Фонтанке пил ханжу!

Последствия сухого закона

Трудно сказать, здоровье скольких людей было подорвано некачественным алкоголем. Нет и статистики по смертности. Но нетрудно догадаться, как это усугубило социальное напряжение накануне революции. Для богатых сухой закон не был тотальным — спиртное можно было купить в перворазрядных ресторанах, просто стоило оно баснословных денег.

Фото: zen.yandex.ru
Разливочный цех водок на водочном заводе общества «Келлер и К°»

Примерно треть казны пополнялась за счёт продажи водки. Сухой закон перекрыл поток средств — и это в разгар тяжёлой войны. Поднимали косвенные налоги, всё дорожало, что опять же влияло на настроения в обществе.

И революция была не за горами. С последствиями николаевского закона пришлось иметь дело уже большевикам.

В следующей части поговорим об отношении к алкоголю в советской России.

Оставьте комментарий
Рекомендации